Новогодний контент. Часть 2: познание, лайфстайл и федеральные каналы

27.12.2022 16:42

Если в предстоящем году вам не удастся отправиться в путешествие на новогодние каникулы, включайте каналы о путешествиях - они подготовили отличный спецпрог для праздников. Правильно украсить дом и приготовить праздничный ужин помогут лайфстайл-каналы, а федеральные каналы, подготовившие самые разнообразные программы для новогодней ночи, не дадут заскучать. "Кабельщик" продолжает рассказывать о новогоднем контенте телеканалов. В этой части познавательные, лайфстайл  и эфирные телеканалы. 

Познавательные телеканалы

Зрители канала Big Planet от "Тайм Медиа Групп" отправятся в большое путешествие по "Миру, затерянному в океане", с "Приключениями сёрфера", "Побегом в Коста-Рику", "Американским Тарзаном". 

Редакция канала "Телепутешествия" подготовила для праздничных выходных цикл зимних выпусков программы "Тревел-чек". Зрители узнают куда податься горнолыжникам и сноубордистам в России, а также где в нашей стране находятся самые красивые и благоустроенные катки. Проект расскажет в какой город однозначно стоить поехать за атмосферой праздника, а где зимой, наоборот, можно согреться. 

Телеканал HDL предлагает зрителям отправиться в путешествие по России на все новогодние каникулы. С 1 по 8 января все сезоны проекта собственного производства – "Горизонт приключений". Вместе с ведущими зрители покорят  горные вершины в Дагестане, увидят розовое озеро в Крыму, познакомятся с настоящим шаманом на Алтае, окунутся в ледяной океан, сыграют в саамский футбол в Арктике и пройдут Великий Северный путь. Также все новогодние каникулы на канале программа "Заповедники РФ". Живописный телевизионный тур по красивейшим природным заказникам России, который расскажет о многообразии флоры и фауны в разных частях нашей огромной страны, и о людях, которые заботятся о национальных парках.

31 декабря на Travel+Adventure снежный день. Программы с самыми снежными пейзажами для новогоднего настроения. А выходные на  телеканале будут посвящены путешествиям по разным континентам: 1 января – Европа. 2 января – Азия. 3 января – Северная Америка. 4 января – Южная Америка. 5 января – Африка. 6 января – Австралия. Также в праздничные дни программы по подводным путешествиям (7 января) и космические приключениям (8 января). 

31 декабря на "Моей Планете"  - самая вкусная ночь в году.  Почти 20 часов кулинарных путешествий по России и всему миру. С 1 по 8 января на канале зрителей ждет много премьер, в том числе, "Тайна на карте". Ведущий Вадим Норштейн отправляется в путешествие по местам, которые издавна овеяны таинственным ореолом, чтобы узнать разные, иногда будоражащие душу легенды и попытаться найти разгадку этой тайны на карте. Также зрителей ждут новые выпуски программ от ведущих "Моей Планеты"  - Андрея Понкратова, Антона Зайцева и Миши Ронкаинена.

На телеканале "365 дней ТВ" программы и фильмы о тайнах и загадках истории и выдающихся исторических личностях. С 31 декабря по 3 января исторические сериалы: "Григорий Р." об одной из самых загадочных фигур в Российской империи; "Великолепные Медичи" о самом влиятельном семействе Италии эпохи Ренессанса; "Великая" о становлении императрицы Екатерины II.
1 января "Подлинная история Д'Артаньяна" – фильм о реальной биографии знаменитого гасконца. История еще более увлекательная, чем роман Александра Дюма. С 2 по 6 января цикл "Секреты истории" о тайных фактах из биографии самых выдающихся деятелей истории и культуры. 7 января — Рождество на "365 дней ТВ". Весь день в эфире документальные проекты о самых известных православных святынях и духовных деятелях разных эпох: "Монастырские стены", "Россия. Связь времен", "Народовластие", "Минин и Пожарский", "Александр Невский", "Всемирное наследие. Россия: Александро-Невская лавра", "Всемирное наследие. Россия: Всей гвардии собор".

На праздничные дни телеканал "Доктор" объявил "Новогодний марафон здоровья". Например, 3 января зрители узнают, как прожить до 100 лет, программы о красоте и молодости запланированы 5 января, еще раз убедиться, что движение - жизнь, зрители смогут 8 января. 

Телеканал "Доктор" также подготовил специальные зимние заставки. Ведущие канала Елена Войцеховская, Павел Бранд, Елена Толстая, Владимир Зайцев, врачи и постоянные эксперты телеканала Татьяна Шилова, Александр Петровский, Надежда Рожкова – поздравляют зрителей с наступающими праздничными днями и подарят им новые полезные привычки: "Доверяйте доктору!", "Высыпайтесь!", "Делайте то, что любите!", "Живите в движении!".

Телеканал "Наука"подготовил  "Научные итоги 2022 года". Зрители узнают, какие научные достижения оказались самыми заметными и какое из них победит в редакционном рейтинге: суперкомпьютер или достижения искусственного интеллекта, расшифровка древнейшей буквенной записи или начало работы космической обсерватории "Джеймс Уэбб", исследования  мощнейшего гамма-всплеска в дальнем космосе или наблюдения за чёрными дырами.

Отдельное место в рейтинге занимает изучение факторов глобального изменения климата, который уже является угрозой планетарного масштаба.

Также на канале премьера - программа "Что будет, если?", где создатели пытаются фантазировать: а что будет, если изменится один из фундаментальных аспектов нашей жизни - погаснет Солнце, испарятся моря или Земля перестанет вращаться. Что стало бы, если бы не вымерли динозавры? Каждый эпизод посвящен конкретному вопросу, на который дается ответ с помощью результатов передовых научных исследований, смелых теоретических выкладок и сенсационных гипотез.

1 января на телеканале "Живая Планета" зрителей ждет медитативный длинный просмотр больших фильмов, хитов "Живой Планеты": "Царь зверей. Возвращение Симбы", "Разыскивается филин", "Медвежья школа", а также популярные выпуски проекта "Звериный репортер". Начиная со 2 января в эфире блоки из хитов собственного производства: выпуски проектов "Планета цветов", "Какого лешего?", "Тайные механизмы природы", "Царство грибов", "Планета любви" и др. И премьера начала года: проект "Принцип движения", который выйдет в эфир 5 января. В документальном цикле ведущие расскажут, как животным удается существовать на вертикальных поверхностях и устремляться все выше и выше, рассмотрят принцип движения пяти животных, покоривших небо, покажут животных, рожденных ползать, познакомят с животными, которые ни разу не видели солнечного света и с теми, кто ни разу не касался земли.

Декабрь на Museum TV посвящен великим художникам: Пьеру Боннару, Эдуару Вюйару, Фердинанду Ходлеру,  Гюставу Моро, Густаву Климту, Эгону Шиле

Лайфстайл-телеканалы

С 19 декабря в эфире телеканала "Еда" праздничные выпуски программ канала с новогодними рецептами. "Дежурный по кухне" поможет создать блюда для праздничного стола. Зрители узнают секреты приготовления традиционных рождественских десертов в программе "Зощенко. Сладкие рассказы" и "Выпечка для чайников". Нескучные рецепты классических новогодних блюд – мимозы и оливье – в программе "ТОП 100". Программа XXS поможет вдохновиться на кулинарные шедевры в последний день уходящего года.

А на канале FoodTime каждую среду новогодние выпуски "Красивой выпечки с Джулиет". Британский кондитер Джулиет Сир вдохновляет домашних пекарей по всему миру. В программе выпечка – от праздничных тортов и сладостей к чаю, до полезных безглютеновых блюд. А по пятницам порция новогоднего вдохновения в программе "Семейные рецепты Нади". Британский повар Надя Савальхе черпает вдохновение из самых разных рецептов по всему миру вместе с приглашенными шеф-поварами. 

Новогодний эфир на канале Women’s Magazine "Тайм Медиа Групп" представлен кулинарными программами - "Гастротревел сестёр-поваров" и "Красивая выпечка с Джульет".

"Кухня ТВ" подготовил для зрителей тематические дни с новыми гастрономическими открытиями в путешествиях, рецептами для праздничных застолий и вкусных ужинов с друзьями и близкими. 1 января день гастрономических путешествий: программы "Кулинарные жемчужины", "Корея Джона Торода" и "Морская кухня". 3 января – день домашнего фастфуда. Сытные блюда для уютных вечеринок по рецептам от шеф-поваров "Кухня ТВ" в передачах "Итальянская пицца и паста" с Маттео Лаи, "Сытная кухня" с Григорием Мосиным, "Все правильно!" с Сергеем Кузнецовым. 6 января – рецепты для идеального застолья в рождественский сочельник от ведущих канала: "Вкус праздника" с Григорием Мосиным, "Моя любимая кухня" с Маттео Лаи, Кириллом Голиковым и Григорием Мосиным, "Кухня с акцентом" с Гаяне Бреиовой. 7 января – избранные рецепты для торжественного ужина от мировых шеф-поваров в программах "Италия Боначини. Встречаем Рождество!", "Великий пекарь Британии. Рождество", "Готовь и пробуй с Найджелой Лоусон".

На телеканале MyZen TV подборка новогодних и рождественских передач. Повара из программы "Гербарий" приготовят новогодний ужин. В новой программе "Кухня Луаны" Луана Бельмондо поделится кулинарными секретами и расскажет, как подготовиться к новогодним праздникам. В серии "Своими глазами" слепая журналистка Софи путешествует по миру и открывает для себя его красоту с помощью других органов чувств. Путешествие под парусами в Канаду вместе с Тревором Кокрейном и Найджелом Раком в программе "Explore TV".

На телеканале Fuel TV премьера –  Новозеландские Зимние игры. Это крупнейший чемпионат зимних видов спорта в Южном полушарии. В рамках него проходят 16 турниров по горным лыжам, фрирайду и фристайлу (парк и пайп). В фильме собраны самые яркие моменты выступлений за все две недели мероприятия. Также в эфире самые запоминающиеся моменты соревнований Уличной лиги скейтбординга за Суперкорону. 

Телеканал "Загородный" запустит в эфир выпуски программ о подготовке и создании новогоднего настроения:  от украшения участка к Новому году до нюансов ухода за хвойными деревьями. Проект "Закрутасы" покажет важные процессы консервации угощений к праздничному столу. Вместе с программой "Цветы и декор" зрители научатся самостоятельно составлять новогодние корзины и композиции как у профессиональных флористов и увидят, как можно украсить квартиру и загородный дом или смастерить декоративные предметы интерьера, используя подручные средства. К героям программы "Елочка, гори!" на помощь придут Дед Мороз и Снегурочка (по совместительству профессиональный дизайнер). Благодаря ним в загородных домах героев поселится праздник. 

На Т24 1 января программа "Авось".  "Авось. Развлечения": что делать, если хочется попрыгать на батуте теплым летним вечером или покататься на качелях, но ни того, ни другого нет? Не отчаиваться, ведь всё можно сделать своими руками, а как и из каких материалов расскажет Владимир Боровицкий. А в выпуске "Авось. Праздник" ведущий предложит  поднять настроение себе и своим друзьям и устроить настоящий праздник своими руками. 

Федеральные телеканалы

На новогоднем огоньке Первого канала "Новогодняя ночь на Первом" споют Дима Билан, Валерия, МакSим, Григорий Лепс, Жасмин, Дмитрий Маликов, Леонид Агутин, Ева Польна, группы "Корни", 5sta Family, "Руки Вверх!", "Блестящие", "Город 312", "Любэ", "Иванушки International", "Дискотека Авария", "Фабрика". Объявлено, что для программы было отобрано более 50 хитов, каждый из которых снимался как отдельный номер-шоу в специальных декорациях.

Телеканал  "Россия 1" покажет "Новогодний голубой огонек" Ведущими станут Николай Басков и Татьяна Веденеева, Андрей Малахов и Ангелина Вовк, Мария Ситтель и Дмитрий Губерниев. Среди исполнителей Олег Газманов, Дима Билан, Александр Буйнов, Сергей Лазарев, Нонна Гришаева, Лариса Долина, Филипп Киркоров, Григорий Лепс, Полина Гагарина, Стас Михайлов, Зара, Анастасия Макеева и Леонид Агутин. 1 и 2 января на канале "Россия 1" "Песня года", в списке участников шоу больше 30 артистов. А 6 января, в Рождественский Сочельник, премьера фильма “Непослушник”. 

На телеканале ТНТ выйдет нашумевший еще до премьеры проект "СамоИрония судьбы" с участием Павла Воли, Андрея Гайдуляна, Сержа Гореликова, Тимура Батрутдинова, Филиппа Киркорова, Люси Чеботиной, Ольги Серябкиной, Ольги Бузовой, Кети Топурии, групп "А2'Студио", Galibri и Mavik и многих других. Авторы обещают, что это будут пародии на самые запоминающиеся эпизоды из советских комедий, зарубежных сериалов и музыкальных клипов уходящего года.

В новогоднюю ночь в эфире НТВ два популярных шоу телеканала объединятся в специальный проект – "Новогодняя Маска + Аватар". До и после боя курантов на сцену выйдут 17 масок из предыдущих сезонов, 8 аватаров, а также абсолютно новые герои: 4 новые маски и 4 новых аватара, которые в эту же ночь раскроют свои личности. Кресла судей также займет объединенная команда: Филипп Киркоров, Валерия, Тимур Родригез, Регина Тодоренко, Тимур Батрутдинов, Сергей Лазарев, Ида Галич и Марк Тишман. Также в новогоднюю ночь зрители НТВ получат возможность отметить любимый праздник в уютной домашней обстановке в гостях у Евгения Маргулиса. В первые часы 2023 года в эфир выйдет специальный выпуск программы "Квартирник у Маргулиса" – "Гараж желаний". Живое выступление популярных артистов, отечественные и мировые хиты. Новогодний "Квартирник" разнообразят дуэты маститых музыкантов и молодых исполнителей.

1-го января в эфире НТВ состоится премьера финала 3-го сезона шоу "Суперстар!". Все участники третьего сезона снова соберутся на одной сцене, и к ним еще присоединятся герои прошлых сезонов.

31 декабря 2022 года телеканал “Рен ТВ” выпустит праздничное шоу "Легенды Ретро FM".  В последний день 2022 года в течение 15 часов - с 5 утра и до 20 часов 31 декабря - в эфире хиты 70-х, 80-х и 90-х годов прошлого столетия. Проводить уходящий год и подготовиться к встрече нового помогут Юрий Антонов, “Самоцветы”, Boney M, Ace of Base, C.C.Catch, Валерий Леонтьев, Анжелика Варум, Al Bano, Arabesque, Sandra, Ricchi e Poveri, Thomas Anders, Pupo, Baccara, Михаил Боярский, Наташа Королёва, Bonnie Tyler, Gianni Morandi, Таня Буланова, Валерий Сюткин и многие другие. Всего в программе марафона более 150 номеров, прозвучавших на концертах "Легенд Ретро FM" за последние годы. Новогодняя программа продолжится народными кинохитами: "Особенности национальной охоты", "Особенности национальной рыбалки", "Особенности национальной политики", "Особенности подледного лова". В первый день нового 2023 года зрителей “Рен ТВ” с самого утра и до поздней ночи будет ждать марафон полнометражных мультипликационных фильмов про трех богатырей, Ивана Царевича, Серого Волка и Коня Юлия. Эфир 1 января на канале пройдет без рекламы. В программе “Рен ТВ” на новогодние каникулы также запланированы марафоны российских сериалов: "Сержант",  "Кремень",  "И снова здравствуйте!".  

31 декабря на "Домашнем" состоится премьера 4-серийного спецпроекта "Любимый Новый год" об истории самого народного праздника. Ведущим стал актер театра и кино Александр Олешко. А героями – звёздные гости, которые вспомнят, кем были на детских новогодних утренниках, какие тогда пели песни, как поздравляли друзей без сотовых телефонов, чем был богат стол в эпоху тотального дефицита. А эксперты, историки и искусствоведы расскажут, как менялся праздник, каким гонениям подвергался, откуда черпал идеи для формирования новых традиций, как это отражалось в живописи, музыке и кинематографе. Шеф-повар Андрей Бова в каждой серии будет готовить традиционное блюдо в современной авторской интерпретации. В этот предновогодний день на канале сразу 4 выпуска программы  "Предсказания: 2023". Утром 1 января три части голливудской комедии с Рене Зеллвегер, Колином Фертом и Хью Грантом – "Дневник Бриджит Джонс", "Дневник Бриджит Джонс: Грани разумного" и "Дневник Бриджит Джонс-3". Также в первый день нового года мелодрама "Мой милый найденыш". А вечером 1 января Ольга Веникова и Кирилл Дыцевич будут бороться за любовь в проекте "Ищу тебя". 

31 декабря телеканал ТВ-3 покажет две финальные серии психологического шоу "Наследники и самозванцы".  А после награждения победителя в эфир выйдет праздничное шоу "Волшебный Новый год", в котором примут участие и некоторые из звезд психологической игры, включая Даву, Влада Кадони, Юлию Коваль, Игоря Ознобихина, Олега Верещагина и Наташу Гасанханову. К ним присоединится победительница шоу "Последний герой" Надежда Ангарская и другие популярные участники проектов ТВ-3. По сюжету шоу, ведущая Елена Блиновская встречает звезд в своем загородном доме, чтобы провести с ними уютный вечер перед главной ночью года. Гости обмениваются подарками и эмоциями, вместе с хозяйкой готовят блюда для новогоднего стола, накрывают на стол, ужинают, болтают о важном и веселятся. И завершит предновогодний день  проект "Лучшие песни нашего кино", который стартует в эфире в 23:15 и продлится до самого боя курантов.

Телеканал 2х2 проведет новогоднее шоу "Техно-ёлка". 5 часов подряд в эфире будут выступать самые представители независимой московской клубной сцены. В списке хедлайнеров – битмейкер Cvpellv, сотрудничающий с лейблами Black Star, Gazgolder и Warner Music, а также топовыми артистами мейнстрима и андеграунда: от Басты до Snoop Dogg. Композитор, продюсер, диджей, бывший участник группы "Гости из будущего" Юрий Усачев. Представители новой волны клубной музыки — ярославский техно-проект Any Act. Также диджей-сеты исполнят The Dawless, Кассета, G-POL, Kiida, Lovanda И Maib.

В новогоднюю ночь в эфире "Спаса" покажут праздничный концерт, снятый на сцене Луганского музыкально-драматического театра. Среди артистов концерта – певица Юта, Петр Лундстрем, Сергей Москальков, коллективы Луганска и многие другие. В проекте также приняли участие лица телеканала: Максим Сырников, Павел Астахов и Андрей Афанасьев.