Новости техники и технологий на телеком- и IT-рынках. Лето 2022

01.08.2022 16:21
"Кабельщик" собрал для вас информацию, какие новинки техники и технологий появились на рынке за последний месяц, какие продукты получили обновления, какие крупные проекты были осуществлены и что готовится к выпуску. Присылайте релизы, новости, информацию о новинках на редакционный ящик report@cableman.ru. Расскажем обо всех! 
 
Новые продукты
 
Компания Eltex готовит к выпуску криптомаршрутизаторы на базе совместных разработок с компанией ТСС
Eltex готовит к серийному выпуску новые криптомаршрутизаторы на базе ESR 1x/2x. Кроме реализации всех возможностей базовых моделей, новые устройства обеспечат сертифицированную криптозащиту. Для этого используется средство криптографической защиты информации (СКЗИ) Dcrypt 1.0 v.2 от отечественной компании TCC. Благодаря ему устройства имеют классы защиты КС1, КС2 и КС3.
 
 
Новые криптомаршрутизаторы Eltex обладают необходимыми программными и аппаратными инструментами для комплексной защиты сетей корпораций и госсектора без необходимости закупки дополнительного криптографического оборудования. Серийное производство новых криптомаршрутизаторов планируется в 2022 году.
 
Также Eltex обновил линейку абонентских VoIP-шлюзов моделью TAU-8N.IP. Клиенты уже протестировали предсерийные образцы. После пройденных проверок в рабочих условиях Eltex запустил TAU-8N.IP в серийное производство. 
 
"РЭМО" сообщает о выпуске усилителя мобильного интернета
Саратовский электромеханический завод "РЭМО" сообщает о начале производства нового продукта — усилителя мобильного интернета BAS-2363 Connect.home.
 
  
 
Продукт предназначен для быстрого развертывания беспроводной сети на даче, в загородном доме, городской квартире, магазинах, придорожных кафе, СТО, АЗС, гостиницах, складских и промышленных объектах. Используется внутри помещений. Не требует сборки, настройки и профессиональной установки — полностью готов к работе. Усилитель позволяет обеспечить высокоскоростной доступ в интернет в тех местах, где он затруднен из-за слабого покрытия сетью мобильного оператора.
 
Российский ноутбук в титановом корпусе на процессоре "Байкал" готов к производству
Российская компания "Промобит" из Омска сообщила о готовности к предсерийному производству отечественных ноутбуков Bitblaze Titan. Объем первой партии составит 1000 экземпляров, внутри каждого из которых будет находиться российский процессор "Байкал-М" компании "Байкал электроникс". Материнская плата ноутбука — это тоже отечественная разработка. Она создана совместно с российской компанией "Элпитех".
 
Вся первая предсерийная партия будет распределена между госведомствами и госструктурами. 
 
Компания также готовится к серийному производству ноутбуков. Его запуск состоится ближе к концу 2022 г. 
 
Процессор "Байкал-М", использующийся в ноутбуке "Промобит", разработала российская компания "Байкал электроникс". Он основан на архитектуре ARM и имеет 28-нанометровый техпроцесс. Процессор имеет восемь ядер Cortex A57, тактовая частота которых достигает 1,5 ГГц. За обработку графики отвечает интегрированный модуль Mali-T628 с частотой до 700 МГц, который и будет основным в ноутбуке — "Промобита". Дискретная видеокарта в нем не предусмотрена.
 
Ноутбук комплектуется оперативной памятью DDR4 объемом от 16 до 128 ГБ. Самостоятельный ее апгрейд невозможен. За хранение информации отвечает полноценный SSD-накопитель вместимостью от 250 до 512 ГБ. Формат накопителя — М.2. Bitblaze Titan работает от аккумулятора емкостью 6000 мАч. 
 
Новинки QTECH: серверы на Intel Xeon Scalable 3rd Generation
Компания QTECH представляет новые серверы на базе процессоров Intel Xeon Scalable 3rd Generation. Эти процессоры решают широкий круг прикладных задач для корпоративных пользователей. Серверные двухпроцессорные платформы QSRV отличаются высокой производительностью. 
 
Модельный ряд серверов изготавливается в корпусах Rackmount и устанавливается в телекоммуникационные шкафы и стойки 19″. В некоторых конфигурациях оборудование обеспечивает повышенную скорость обработки данных, до 6 раз превышающую аналогичный показатель серверов предыдущего поколения. 
Серверные платформы предназначены для работы с объемными базами данных, локальными файловыми сервисами, обработки клиентских запросов с повышенной интенсивностью, организации терминальных сервисов, построения кластеров виртулизации и систем автоматизации производственных процессов. Двухпроцессорные серверы QSRV используются при построении ИТ-инфраструктур любых масштабов а также выполнения задач по обработке больших массивов данных. 
 
Обновления
 
Обновление ПО для коммутаторов Eltex
Eltex выпустил обновление ПО для коммутаторов серии MES23XX, MES33XX, MES35XX, MES5324. Версия ПО 4.0.17. Были добавлены поддержка NSF (Non-Stop Forwarding) для режима стекирования; ограничение на одновременное использование различных протоколов контроля кольцевых топологий; отключение журналирования изменений состояний интерфейсов; функционал в DHCP-snooping, который отключает интерфейс при превышении заданного количества DHCP-датаграмм в секунду и многие другие функции. 
 
Компания также выпустила обновление ПО для WEP-1L, WEP-2L, WOP-2L. Версия 1.2.5, добавив возможность конфигурировать устройство по SNMP и поддержку SNMPv3. Ранее было выпущено обновление ПО для коммутаторов серии И MES14XX, MES24X И MES3708P. Версия ПО 10.2.8.2. Были реализованы: логирование причины перезагрузки cold/warm; метод аутентификации chain для AAA; добавлены возможности совместного использования RADIUS,TACACS для аутентификации; установки своего значения в поле NAS-Identifier; настройки service policy без обязательной привязки к интерфейсу и др. 
 
Elecard StreamEye Studio 2022 теперь работает с AVS3 стандартом
Компания Elecard сообщила, что выпустила новую версию решения для профессионального анализа, оптимизации и проверки видеопотоков Elecard StreamEye Studio. Была добавлена поддержка стандарта AVS3, разработанного AVS Workgroup специально для стран Юго-Восточной Азии и Китая. В новой версии также появилась поддержка HEIC и других медиаконтейнеров, расширены возможности HDR-анализа и исправлены ошибки предыдущих версий.
 
Elecard StreamEye 4.8, Elecard Stream Analyzer 4.5, Elecard Video Quality Estimator 4.5, Elecard Quality Gates 1.2 получили поддержку кодека AVS3; поддержку контейнера MKV для AVS3, поддержку контейнеров MP4 и TS для VVC. 
 
"Планар" добавил опцию импульсных измерений для анализатора S50180 
Анализатор цепей S50180 компании "Планар" может быть модернизирован для расширенной поддержки импульсных измерений. С опцией ПР-001″ в приборе доступны импульсные модуляторы в обоих портах со временем нарастания 50 нс, два вспомогательных генератора видеоимпульсов и анализ профиля радиоимпульсов в программном обеспечении анализатора с дискретизацией по времени от 2 мкс. Подавление сигнала в паузе составляет 80 дБ. Опция работает во всем диапазоне частот прибора, от 10 МГц до 18 ГГц.
 
Максимальная полоса анализа S50180 равна 300 кГц, что позволяет наблюдать профиль импульсов с фронтом нарастания от 4 мкс. При этом доступны как измерения S-параметров, так и абсолютные показания мощности на входе каждого из опорных и измерительных приёмников. 
 
 
Опция "ПР-001″ позволит проводить измерения параметров устройств, критичных к нагреву, а также изделий, для которых импульсный режим работы является штатным. Планируется поддержка импульсных измерений в других анализаторах цепей, серий Компакт и Кобальт.
 
Новый функционал SmartMEDIA от Smartlabs 
Smartlabs расширила функциональность своей системы доставки контента SmartMEDIA, которая теперь позволяет использовать высокопроизводительные графические процессоры NVIDIA. Использование технологии графических процессоров NVIDIA увеличивает гибкость и экономичность решения для операторов и поставщиков видеоконтента. Технология предлагает эффективный способ организации адаптивных потоков для доставки OTT-контента и позволяет значительно снизить затраты на оборудование. 
 
С графическим процессором NVIDIA оператор может транскодировать отдельный входной поток в несколько выходных потоков, используя только один графический процессор. В то же время другие технологии требуют для выполнения этой задачи несколько графических процессоров или даже несколько серверов. Решение можно развернуть в облаке или локально. 
 
Интерсвязь усовершенствовала систему синтеза фирменного голоса компании
Умный голосовой ассистент уральской IT-компании — "Анна" — научился с высокой точностью распознавать речь с помощью нейронных сетей и синтезировать ответы для обратившихся в службу технической поддержки абонентов. Уже сейчас свыше 50% обращений рассматриваются без участия оператора. Это стало возможным в том числе благодаря улучшению собственной технологии синтеза речи. Она позволяет роботу озвучивать подготовленный специалистами текст с уникальными ответами. Технология является частью проекта компании — платформы автоматизации контакт-центров.
 
Чтобы обучить умного помощника "Анну", потребовалось свыше 100 часов записей речи и всего 1,5 часа голоса девушки, которая была выбрана для записи основного бренд-войса. 
 
"Цифровые логопеды" Интерсвязи сделали шаг к "очеловечиванию" искусственного интеллекта, добавив в его прошивку отслеживание интонации и речевых пауз участников диалога, улучшение вариативности корпуса фраз, постановку уточняющих вопросов, а также воспроизведение фоновых шумов контакт-центра во время разговора с роботом. Это позволяет абоненту чувствовать себя комфортно и раскованнее в процессе общения.
 
Голосовых ассистентов, разработанных южноуральскими айтишниками, используют не только для нужд Интерсвязи, ими уже заинтересовались крупные частные компании и ряд государственных учреждений. Проект активно эксплуатируется в телеком-отрасли, медицине и сфере ЖКХ.
 
Вышел релиз программного обеспечения RAIDIX 5.2
RAIDIX 5.2 поддерживает протоколы NVMe-over-Fabric и NFS-over-RDMA для построения высокопроизводительных систем хранения данных.
 
Программно-определяемые СХД на базе ПО RAIDIX 5.2 позволят реализовать возможности NVMe в масштабе всей сети.
 
Новый RAIDIX 5.2 — масштабное обновление отечественного ПО RAIDIX 5, используемого для построения программных СХД в системах видеонаблюдения, видеоаналитики, постпродакшн, HPC и в других высоконагруженных инфраструктурах. Главной особенностью нового RAIDIX 5.2 является возможность задействовать протокол NVMe-oF, а значит — распространить возможности NVMe-протокола по всей среде передачи данных.
 
Для эффективной реализации возможностей NVMe-oF в RAIDIX 5.2 реализована поддержка протокола NVMe-over-TCP, использующего сетевую модель передачи данных TCP/IP, и протокола NVMe-over-RDMA, позволяющего при минимальной утилизации ресурсов CPU передавать данные по RoCE с увеличенной скоростью и близкой к нулю задержке. Также в RAIDIX 5.2 реализована поддержка протокола NFS-over-RDMA, уменьшающего задержку при передаче данных, увеличивающего пропускную способность при работе с общими папками NFS и снижающего нагрузку на CPU. Еще одним обновлением, направленным на повышение производительности систем на базе RAIDIX 5.2, стал переход ПО на новое ядро Linux. 
 
Также компания объявила о новой версии ПО RAIDIX Elbrus для построения программных СХД на базе российских процессоров. Ключевым отличием RAIDIX Elbrus 5.2 от предыдущей версии ПО является внедрение поддержки двухконтроллерной конфигурации системы, и, в частности, обеспечение возможности создания отказоустойчивых кластеров высокой производительности.
 
Также список уже поддерживаемых блочных протоколов (FibreChannel и iSCSI) пополнил протокол iSER, обеспечивающий более высокие показатели IOps и снижение задержек при передаче данных.
 
В зависимости от условий лицензирования, пользователи систем на базе RAIDIX Elbrus смогут пользоваться базовой либо расширенной технической поддержкой на русском языке.
 
События
 
Sitronics KT продемонстрировала технологию автономного судовождения для паромов
Компания Sitronics KT в рамках демо-рейса провела испытания обновленных систем технологии автономного судовождения. Демонстрацию проводили на техническом судне "Росморпорта" — шаланде "Рабочая" в акватории порта Туапсе. Наблюдение за работой судна и дистанционное управление осуществлялось с пульта, находящегося в Санкт-Петербургском офисе компании Sitronics KT. До точки старта демо-рейса шаланда прошла в автономном режиме — капитан проложил маршрут, а автоматика отрабатывала его исполнение.
 
После этого было активировано дистанционное управление, которое велось из офиса Sitronics KT на расстоянии 1800 км от судна. Этому способствовала работа оптической системы, транслирующей с судна изображение 360 градусов в режиме реального времени. Далее судно вернули в автономный режим для демонстрации подсистемы автоматического маневрирования и расхождения. Судно "Капитан Рыбаков", также принадлежащее "Росморпорту", создавало на маршруте шаланды "Рабочая" различные ситуации, пересекало траекторию ее движения. Автономная навигационная система шаланды идентифицировала ситуации и автоматически строила маневры расхождения, тем самым успешно обеспечила безопасность движения.
 
Две новые разработки "Ростелекома" зарегистрированы в реестре отечественного ПО
"Ростелеком" продолжает создавать линейку собственных ИТ-продуктов в соответствии со стратегией цифровой трансформации компании. Еще два продукта собственной разработки зарегистрированы в едином реестре российского программного обеспечения (ПО) Минцирфы РФ — "Единый продуктовый каталог" (ЕПК) и "Ростелеком. СКИТ. СП".
 
"Единый продуктовый каталог" — один из ключевых элементов целевой ИТ-архитектуры "Ростелекома". Эта централизованная система консолидирует информацию по всем сервисам и услугам оператора для всех сегментов, а также поддерживает гибкую продуктовую модель и автоматизацию жизненного цикла продукта. ИТ-решение снижает сроки, затраты и процессы, связанные с выводом на рынок новых продуктов компании.
 
Второй продукт, внесенный в реестр отечественного ПО, — единая автоматизированная система паспортизации, анализа и мониторинга эксплуатации объектов недвижимости "Ростелеком. СКИТ. СП". Решение предназначено для оптимизации операционных затрат на эксплуатацию объектов недвижимости.
 
Программный комплекс "Ростелеком. СКИТ. СП" позволяет непрерывно контролировать состояние объектов недвижимости, поверять измерительные устройства, автоматически рассылать оповещения, формировать отчеты по различным срезам информации в виде таблиц и интерактивных графиков.
 
Дата-центр МТС GreenBushDC подтвердил надежность сертификатом Tier III
Компания "МТС" объявила о том, что дата-центр GreenBushDC, входящий в инфраструктурную сеть МТС, прошел сертификацию независимого международного института Uptime Institute по уровню отказоустойчивости Tier III. Этот статус подтверждает высокую степень надежности построенного объекта для размещаемых в нем данных и оборудования компаний-клиентов.
 
Действующий модуль дата-центра GreenBushDC вклшючает в себя 660 стоек полезной ИТ-мощностью 3 МВт и общей мощностью 6 МВт. Ранее дата-центр уже получал статус Tier III на этапе проектирования — Detailed Design от Uptime Institute. Теперь независимая экспертиза подтвердила соответствие требованиям к производительности и безотказности работы в реальных условиях эксплуатации действующего ЦОДа.
 
Классификация Tier от международного сертификационного института Uptime Institute является основным отраслевым стандартом для ЦОДов. III уровень получают, в частности, дата-центры, построенные в отдельном оборудованном здании на охраняемой территории, обладающие собственными основными и резервными каналами связи и ИТ-оборудованием с возможностью проведения технического обслуживания и ремонта без отключения клиентов. Последний, IV уровень, предполагает еще и дублирование всего оборудования и инфраструктуры.
 
МТС закончил строить федеральный NB-IoT
МТС завершила развертывание на территории России федеральной сети NB-IoT — стандарта связи интернета вещей для передачи небольших объемов данных с заданным периодом. В компании сообщают, что сможет работать с несколькими сотнями устройств на территории РФ одновременно и будет востребована во многих отраслях. Сеть МТС для интернета вещей в России на данный момент покрывает более 90% потенциальных пользователей, в ней находятся свыше 45 тыс. базовых станций. В 2022-2023 годах планируется развернуть более 10 тыс. базовых станций стандарта NB-IoT.
 
Comindware и Promease упростят цифровую трансформацию российских организаций
Компания Comindware и "Промиз софт" (бренд Promease) объединяют усилия для обеспечения российского бизнеса технической возможностью автоматического построения цифровых двойников процессов. 
 
Comindware предоставляет Low-code платформу для быстрого построения цифровой организации, управления бизнес-процессами, автоматизации и контроля работы — Comindware Business Application Platform. Продукт входит в реестр отечественного ПО, базируется на СУБД российского происхождения и помогает решать задачи автоматизации любого масштаба.
 
Компания "Промиз софт", в свою очередь, обеспечит интеграцию своего решения для извлечения и анализа бизнес-процессов — Promease — с Comindware Business Application Platform. Решение Promease, с помощью технологий process mining помогает бизнесу понимать свои реальные процессы и проблемы их производительности, приоритезировать автоматизацию и оптимизацию процессов. Promease также входит в реестр отечественного ПО.

Об авторе

Анна Заварзина
Обозреватель