Новости техники и технологий на телеком- и IT-рынках в августе

01.09.2022 15:17

"Кабельщик" собрал информацию, что интересного произошло в области техники и технологий в августе, а также с каким оборудованием или решениями уже возникают трудности. 

Напоминаем, вы можете присылать релизы, новости компании, информацию о новинках на редакционный ящик report@cableman.ru. Расскажем обо всех! 

Новые продукты

Компания Eltex запустила серийное производство Wi-Fi роутера RG-5440G-Wac. По заявлению производителя, новая модель обеспечивает большую пропускную способность беспроводной сети, высокую спектральную эффективность, хорошие показатели при воспроизведении потокового видео и низкие задержки для онлайн-игр. Корпоративным заказчикам предоставляются инструменты для централизованного обновления абонентских роутеров и простого внедрения в инфраструктуру. RG-5440G-Wac поддерживает стандарт Wi-Fi 5 (IEEE 802.11ac) и одновременную работу в двух диапазонах – 2,4 и 5 ГГц. Роутер базируется на двухъядерном процессоре RTL8198D с тактовой частотой 900 МГц. За обработку пакетов в диапазоне 2,4 ГГц отвечает чип RTL8192FR, 5 ГГц – RTL8814BR. Объем оперативной памяти – 256 МБ. Благодаря поддержке механизмов приоритезации трафика (QoS) и технологии MU-MIMO 4x4 к роутеру можно подключать больше устройств и пользоваться сервисами, которые раньше были доступны только при проводном соединении. Для защиты данных в RG-5440G-Wac используются протоколы шифрования WPA/WPA2. Если необходим более высокий уровень защиты, предусмотрен протокол шифрования WPA2Enterprise.

Также компания Eltex запустила серийное производство новых смарт ТВ-приставок на базе Android 11 – NV-730, NV-731, NV-730-WB, NV-731-WB. С помощью устройств корпоративные заказчики смогут предложить клиентам интерактивные услуги – IPTV, OTT-сервисы, видео по запросу (VoD), онлайн-ресурсы. Устройства базируются на современном 4-ядерном процессоре S905Y4, общая производительность – 16560 DMIPS. У NV-731/731-WB – 1 Гб оперативной памяти, NV-730/730-WB – 2 Гб. Приставки оснащаются 8 Гб встроенной памяти для установки приложений и игр. Для подключения накопителей есть два порта USB 2.0. Кроме локальных хранилищ, можно использовать сетевые по протоколам DLNA и SAMBA. Приставки подключаются к сети оператора через LAN-порт 10/100 Мбит/c. В моделях NV-730-WB и NV-731-WB есть возможность подключения к беспроводной сети с помощью двухдиапазонного модуля с поддержкой Wi-Fi 5 (IEE 802.11ac). Eltex предоставляет заказчикам возможности самостоятельной кастомизации программного обеспечения приставок, управления процессами обновления прошивок и приложений, а также внедрения новых сервисов на сети заказчика. 

Необходимые для кастомизации программные инструменты предоставляются бесплатно и позволяют модифицировать прошивку для приставок путем исключения или добавления приложений, смены системных настроек и изменения элементов пользовательского интерфейса. 

Компания QTECH представила новые модели высокопроизводительных точек доступа: QWO-420E, QWO-820E, QWO-880, QWO-880E. Оборудование может быть использовано вне помещений (рабочий температурный диапазон от -40°C до +70°C) благодаря применению в корпусах сочетания из алюминиевого сплава и качественного пластика (QWO-880), которые обеспечивают степень защиты IP67. По желанию заказчика для моделей QWO-420E, QWO-820E и QWO-880E предусмотрены варианты в корпусах с защитой IP65. Новые точки доступа соответствуют стандартам IEEE для беспроводных локальных сетей 802.11ac wave2 (QWO-420E) и 802.11ax (QWO-820E, QWO-880, QWO-880E). Для обеспечения приема-передачи Wi-Fi-сигналов в моделях QWO-420E, QWO-820E, QWO-880E предусмотрены 4 N-type-разъема (female) для подключения внешних антенн. Точка доступа QWO-880 оснащена встроенными всенаправленными антеннами с усилением 6 dBi. Все устройства поддерживают расширенный набор служб идентификации ESSID, причем в модели QWO-420E – до 8 на 2,4 ГГц, до 16 на 5 ГГц, во всех остальных – до 8 в каждом трансивере (всего 16). Представленные точки доступа имеют следующие параметры: одновременная работа в двух диапазонах 2,4 и 5 ГГц; возможность подачи питания по линии Ethernet 802.3at (PoE+); централизованное управление через контроллер QTECH или автономная работа (QWO-420E, QWO-880, QWO-880E).

Также QTECH выпустила высокопроизводительный LTE-CAT4-маршрутизатор QMO-34GY, предназначенный для обеспечения доступа в Интернет через мобильные сети. Изначально его конструкция предусматривает установку вне помещений (рабочая температура = -40°C ~ +55°C), поэтому корпус выполнен со степенью защиты IP65.  Для подключения к сети интернет в устройстве предусмотрен встроенный LTE-модуль Quectel EC250-AU, поддерживающий режимы LTE-TDD/LTE-FDD, WCDMA/CDMA и GSM, к которому подключена всенаправленная антенна LTE (встроенная) с коэффициентом усиления 3 dBi. Маршрутизатор оснащен двумя портами Ethernet 10/100 Мбит/c с поддержкой питания Passive PoE 24В на обоих портах. Также в нем предусмотрен модуль Wi-Fi, соответствующий стандарту IEEE 802.11b/g/n (диапазон 2,4 ГГц на скорости до 300 Мбит/с), с антенной, обеспечивающей коэффициент усиления 2 dBi. Маршрутизатор QMO-34GY поддерживает стандарты 2G/3G/4G (LTE), устройством можно управлять посредством web-интерфейса или командной строки (CLI), используя протокол SSH. Продукт поддерживает NAT, MAC Filter, URL filter, Port Forwarding, режим VPN-сервера и клиента: PPTP, OpenVPN, L2TP. Питание устройства осуществляется от внешнего блока 12В/24В DC (поставляется отдельно) или же через витую пару стандарта Ethernet по технологии PoE (инжектор в комплекте). Максимальная потребляемая мощность маршрутизатора – 11 Вт.

SberDevices разработал отечественную платформу digital signage для бизнеса  Салют Экраны. Платформа поможет привлечь внимание к акциям и спецпредложениям, таргетировать контент, собирать статистику и анализировать клиентский путь. Она работает на телевизорах Sber и смарт-экранах с touch-интерфейсом SberPortal. Также можно использовать уже имеющиеся экраны при наличии ТВ-приставки SberBox или ТВ-медиацентр SberBox Top со специальной прошивкой. Решение также совместимо с профессиональными панелями и устройствами с операционной системой Windows, MacOS, iOS, WebOS и Tizen.

В расширенной комплектации сервис может проводить видеоаналитику, которая  считывает пол и возраст стоящего перед камерой человека, фиксирует портрет аудитории и вовлечённость в просмотр. Для этого понадобится устройство Sber с умной камерой (SberPortal и SberBox Top), либо подходящее по техническим характеристикам клиентское устройство. С помощью умной камеры также можно внедрить интерактивные сценарии, а при использовании устройств с сенсорным экраном  улучшить обратную связь с клиентом.

Платформа позволит централизованно управлять информационными экранами, создавать для них рекламные кампании, настраивать расписание показов и оценивать эффективность коммуникаций с аудиторией.

События

В августе была запущена бесплатная онлайн-платформа USERSIDE.online для проектировщиков, сетевых инженеров, монтажников, подрядных организаций и других работников, связанных с линейно-кабельным хозяйством. USERSIDE.online позволяет отобразить схему прокладки на карте с учетом кабельной инфраструктуры и схему коммутации оптических волокон в муфтах. Можно быстро проследить коммутацию конкретного оптического волокна по кабельной сети. Схемы можно экспортировать в другие форматы и открывать в Visio, Google Earth и иных программах. Работать на сайте USERSIDE.online можно под собственной учетной записью, не устанавливая дополнительные программы.

Российская ГК "Астра" запустила мобильную версию. Компания предложила отечественным клиентам свою ОС Astra Linux Special Edition, полноценно функционирующую в мобильном режиме. Поскольку данная операционная система уже сертифицирована по требованиям безопасности информации и внесена в национальный Реестр российского ПО Министерства цифрового развития, для работы с ней заказчикам не нужно дополнительно сертифицировать ни саму ОС на мобильных устройствах, ни ранее сертифицированное прикладное ПО для нее. По заявлениям разработчиков, для представленного мобильного режима был значительно переработан технологический стек интерфейса — в результате ОС получила полностью новый штатный графический интерфейс. Благодаря этому удалось увеличить энергоэффективность ОС и скорость ее работы. Также как и в десктопном режиме, Astra Linux Special Edition в мобильном режиме поддерживает драйверы устройств: сенсорного экрана, фото- и видеокамер, устройств ввода/вывода аудио, стандартов взаимодействия wi-fi, bluetooth, NFC, сотовой связи 3G, 4G, позиционирования GPS/ГЛОНАСС и др. Пользователи могут подключать к своему мобильному устройству периферию (мышь, клавиатуру, принтер и т. д.) и работать с ней, как на ПК.

NGenix, провайдер облачных решений для защиты и ускорения веб-ресурсов, реализовал на своей облачной платформе нативную поддержку TLS-сертификатов с российской криптосистемой семейства ГОСТ 34.10 наряду с распространенными криптосистемами RSA/ECDSA. Веб-ресурсам, использующим платформу NGenix и управляющей цифровыми SSL/TLS-сертификатами в рамках сервиса Hosted SSL, теперь доступна возможность одновременно применять цифровые сертификаты стандартов RSA и ГОСТ TLS и управлять ими через личный кабинет или API для обеспечения зашифрованного соединения между пользователем и сервером. 

Компании Raidix Solutions и GS Nanotech представили итоги fio-тестирования российских NVMe-накопителей GS SSD в системе с использованием высокоскоростного программного модуля Raidix ERA. Так, в системе из 8 NVMe-дисков в конфигурации RAID6 инженерам удалось получить локальную  производительность на чтение 2262000 IOPS на случайном доступе и 23400 MB/s на последовательном доступе, что фактически составляет 100% относительно заявленной GS Nanotech производительности "сырых" дисков. На запись результаты составили 154000 IOPS на случайном доступе и 6187MB/s на последовательном доступе. При случайных нагрузках использовался размер блока 4KB, а при последовательных – 1MB. Достижение высоких показателей утилизации производительности накопителей несмотря на использования уровня RAID6, стало возможным благодаря реализации в RAIDIX ERA нового подхода к параллелизации вычислений и использованию lockless datapath, значительно сокращающего путь передачи данных. RAIDIX ERA могут использоваться для обеспечения работы дата-логгеров на беспилотных средствах транспорта, анализаторов трафика, для реализации суперкомпьютерных вычислений и решения разнообразных бизнес-задач, основанных на быстрой обработке транзакций и работе с базами данных.

Умные устройства Eltex, а именно умная розетка и умное реле (сервис "Освещение"), датчики контроля температуры и влажности, а также протечки воды (сервис "Комфорт"), датчики открытия и движения (сервис "Безопасность"), теперь официально поддерживаются платформой умного дома от Яндекса. Благодаря бесшовной интеграции ими можно управлять не только с помощью приложения Eltex Home, но и "Дом с Алисой". 

Готовятся к производству

В октябре в производство будет запущен новый отечественный малогабаритный одноплатный компьютер Repka Pi, который будет предназначен в первую очередь в качестве платформы для обучения IT-специальностям. Аналогом устройства стал Raspberry Pi 3 из Великобритании. Компьютер можно также использовать для взаимодействия промышленных интерфейсов с разными устройствами, как встраиваемую систему сбора данных, управления, передачи информации. Разработка имеет собственную операционную систему с пакетом необходимых программ. Отдельно Repka Pi будет поставляться в составе образовательной платформы с заданиями, датчиками, макетной платой для обучения и программирования. Repka Pi имеет на 15-20% лучшую производительность, чем Raspberry Pi 3. Работает так же, как и аналог на основе процессора ARM 64 с четырьмя ядрами архитектуры Cortex A53. Российскую версию продукта представил резидент "Сколково", НПО "РэйнбовСофт" совместно с партнером НПО "Интеллект".

Также российская компания "Промобит" готовит к официальному релизу ноутбук на основе отечественного процессора "Байкал-М" — Bitblaze Titan BM15. В сети появилось изображение предсерийного образца. Модель Bitblaze Titan BM15 получит 15,6-дюймовый экран с матрицей IPS разрешением 1920 х 1080 пикселей, 8-ядерный процессор "Байкал-М" с интегрированной графикой, 16 ГБ оперативной памяти и твердотельный накопитель объемом 256 или 512 ГБ. Выпускаться он будет в двух вариантах корпуса: алюминиевом и титановом.

Состояние рынка

Генеральный директор "Комфортел" Дмитрий Петров рассказал в эфире телеканала 78, что сейчас под угрозой находится развитие уже имеющихся сетей связи. По его словам, запасы оборудования телеком-операторов рассчитаны на год-два, после чего рынок начнет испытывать острый дефицит оборудования. Качественной инфраструктурой могут похвастаться только крупные города, а вот в некоторых селах и деревнях покрытие может исчезнуть.

"Если оборудование не смогут достать через параллельный импорт, а сеть надо будет модернизировать, инфраструктуру на недогруженных участках, там, где оборудование работает на холостых, начнут разбирать. Например, в деревне, где пользуются интернетом мало, и платят рубль на километр сетей. Бизнес устроен по принципу эффективности. Если оборудование купить не сможем, давайте использовать то, что есть", — пояснил Дмитрий Петров.

Как "Кабельщику" прокомментировали в пресс-службе  "Акадо", "санкционные ограничения привели к невозможности закупки некоторого сетевого оборудования, использовавшегося в проектных решениях. Параллельный импорт в полной мере еще не заработал, приходится подбирать замену из доступного к поставке.

Не хватает радиорелейных линий нелицензируемых диапазонов, сервисных и магистральных маршрутизаторов". 

Об авторе

Анна Заварзина
Обозреватель