Петров, Козловский и декабристы: что предлагают ОТТ-сервисы в начале ноября

08.11.2022 14:49
На Kion вернулся "Союз спасения", "Кинопоиск" покажет "Монастырь", "Иви" завершил съемки мистического детектива, а Okko объявил о старте работы над эротической драмой. Также в новом обзоре "Кабельщика": сериал про экстрасенсорные способности, киноистория про психолога, документальные проекты, совместная работа Петрова и Козловского и другие премьеры на онлайн-сервисах. 
 
Okko
 
Originals
 
"Аксентьев" — сериал с таким названием вышел на видеосервисе 1 ноября. Главный герой — человек по имени Роман Аксентьев, которого как-то на остановке нашли двое полицейских — Катя и ее напарник Кухаренко. Аксентьев помнит только, что он полгода пролежал в больнице, и больше ничего из своей жизни. Вскоре полицейские выясняют, что у обнаруженного ими странного человека есть дар: прикоснувшись к рукам мужчины или женщины, он может увидеть их прошлое или будущее. Катя и Кухаренко понимают, что могут использовать экстрасенсорные способности Аксентьева — им нужно поймать таинственного маньяка по кличке "Водяной". В сериале снялись Евгений Серзин, Марина Ворожищева, Филипп Янковский, Александра Куликова и другие. Режиссер многосерийного детектива — Андрей Либенсон, известный своими напряженными триллерами с участием звезд российского кинематографа. Среди его работ — "Тот, кто гасит свет", "Агеев", "Кома", "Ночной режим". 
 
В производстве
 
Начались съемки сериала "Почему ты такая злая?" режиссера Карена Оганесяна и шоураннера Дарьи Грацевич, которая выпустила один из самых успешных фильмов последних лет — "Холоп". В сериале речь идет о 20-летней девушке по имени Оля. Все, кто ее знает, называют ее злой. Девушка решает начать посещать психотерапевта — на сеансах она рассказывает о всех, кто ее бесит и раздражает, при этом желая им смерти. Неожиданно эти люди действительно начинают умирать при таинственных обстоятельствах. Главные роли в многосерийном психологическом триллере исполняют Марьяна Спивак, Мария Мацель, Юрий Колокольников и Филипп Янковский. Премьера намечена на 2023 год. 
 
 
Онлайн-кинотеатр Okko объявил о старте съемок эротической драмы "Непослушная", роли в которой исполнят Александр Петров, Ян Цапник, Анастасия Резник, Семен Арзуманов, Владислав Ветров, Анна Чурина и Никита Тарасов. Двадцатилетняя Эля — студентка и будущий эколог. Однажды в ее университет приезжает Матвей, глава строительной компании, чтобы рассказать о плане застройки на месте старинного лесопарка. Эля не стесняясь разносит его проект в пух и прах. Матвей заинтригован самоуверенностью девушки и применяет привычные ему способы воздействия — попросту пытается ее "купить". Но Эле не нужен спонсор. Тогда Матвей, удивленный ее неприступностью, предлагает Эле пари: семь романтических дней по его правилам. Если после этого девушка все же решит уйти, он откажется от строительства небоскреба в лесопарке. Режиссером и автором сценария эротической драмы выступит Дмитрий Суворов, чей фильм "Одна" в этом году собрал 360 млн рублей в кинотеатральном прокате РФ и СНГ. Оператор-постановщик проекта — Павел Капинос, знакомый зрителям по таким проектам, как "Духless 2", "Хардкор", "Номинация", "Беспринципные", "Последний богатырь: Корень зла" и "Последний богатырь: Посланник тьмы".
 
 
"Иви"
 
В производстве
 
Завершились съемки комедийного мистического детектива "Разрешите обратиться". Главный герой — оперуполномоченный Гоша Котов — мечтает быть таким же легендарным, как его отец, который погиб при исполнении еще в 90-е. Но Гоша по натуре труслив, поэтому у него не очень хорошо получается ловить преступников. Жизнь Котова кардинально меняется, когда его кусает зараженная собака — с этого дня нерадивый полицейский становится оборотнем с обостренным нюхом и слухом. Но чем больше он пользуется своей новообретенной силой, тем больше он становится ее заложником. Главные роли исполнили Ян Цапник, Андрей Гальченко, Даниил Киселев, Анна Завтур, Никита Волков, Елена Валюшкина. Режиссером выступил Илья Ермолов, в активе которого уже есть 4 режиссерских проекта, но Илья больше известен как актер по таким проектам как "Магомаев", "А зори здесь тихие...", "Орлова и Александров", "Чернобыль: Зона отчуждения", "Потерянный остров", "Овраг" и другим. 
 
 
Start
 
Originals
 
3 ноября на видеосервисе вышел документальный фильм о съемках остросюжетного сериала "Контейнер". Исполнившие роли в проекте актеры — Филипп Янковский, Оксана Акиньшина, Мария Фомина, Дмитрий Чеботарев, Роман Васильев и другие — рассказали о том, какие сложности возникли при съемках второго сезона, а режиссер Алексей Ляпичев поведал о трудностях, с которыми столкнулся он лично на съемочной площадке. 
 
С 16 ноября на видеосервисе — остросюжетный многосерийный триллер "Черная весна". Сериал повествует о подростках, решивших возродить старую и опасную традицию проводить дуэли. Молодой парень по имени Мел, чтобы защитить честь своей девушки, открывает вместе с друзьями дуэльный клуб, существующий, как им кажется, по законам справедливости и чести. Каждый новый поединок становится для них испытанием, в котором они все больше узнают себя, друзей и семейные тайны. В сериале снялись Глеб Калюжный, Артем Кошман, Валентин Анциферов, Анастасия Красовская, Никита Кологривый, Софья Донианц, Николай Фоменко, Ольга Цирсен, Мария Шашлова, Сергей Гилев, Олег Чугунов и другие. Исполнитель главной роли Глеб Калюжный также снимался в другом проекте платформы Start — комедийном триллере "Вампиры средней полосы", повествующем о чудаковатой семье вурдалаков из Смоленска. Второй сезон "Вампиров" выйдет на Start в декабре. 
 

"Кинопоиск"
 
Originals
 
19 ноября на платформе выходит драмеди "Монастырь" с Анастасией Ивлеевой, Филиппом Янковским, Марком Эйдельштейном и Марией Мироновой в главных ролях. Речь в сериале идет о тусовщице и светской львице Марии, живущей за чужой счет. Однажды, находясь в Объединенных Арабских Эмиратах, она решает поехать в ночной клуб с женой миллиардера. Вечеринка выходит из-под контроля, и теперь Марии грозит тюрьма, ее счета заблокированы, за ней охотятся бандиты. Девушка бежит в Россию и прячется в женском монастыре. К слову, шоураннером проекта выступила Александра Ремизова, выпустившая нашумевшие и успешные сериалы "Триггер" и "Нулевой пациент". 
 

Kion
 
Originals
 
В предыдущем обзоре мы писали, что из библиотеки онлайн-кинотеатра Kion исчез сериал "Союз спасения. Время гнева". Серии снова стали доступны в онлайн-кинотеатре. Сериал является приквелом фильма "Союз спасения" и рассказывает о зреющем заговоре против императорской власти. Роли в многосерийной исторической драме исполнили Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Иван Колесников, Виталий Кищенко, Антон Шагин, Павел Прилучный, Иван Янковский и другие. 
 
3 ноября в онлайн-кинотеатре вышел многосерийный психологический триллер "Переговорщик" с Лянкой Грыу, Кириллом Пироговым, Владимиром Мишуковым, Петром Натаровым в главных ролях. Герой сериала — опытный психолог и переговорщик Александр Максимов, не раз спасавший заложников из лап террористов. Его жизнь кардинально меняется, когда в результате теракта погибает его дочь. Не в силах смириться с потерей, Александр уходит от жены и сына, но вскоре встречается лицом к лицу с виновником смерти дочери. Премьера "Переговорщика" состоялась на фестивале "Пилот". 
 

Совместные проекты More.tv и Wink
 
Originals
 
В ноябре на видеосервисах сериал "Аврора". Драматическая история бывшей актрисы, а ныне — психолога в центре профилактики самоубийств Саши Зориной, которая после затяжного празднования своего 25-летия понимает, что не помнит события последнего месяца. Пытаясь восстановить события, героиня все глубже погружается в свое прошлое, где все оказывается значительно страшней и опасней, чем она думала. В проекте также сыграли Кузьма Сапрыкин, Манана Тотибадзе, Катя Федина, Алексей Золотовицкий, Дмитрий Ендальцев, Сергей Епишев, Ольга Богомазова, Александр Голубков, Ольга Сутулова, Аня Чиповская, Сергей Гилев и другие. Режиссер — Роман Волобуев.
 
21 ноября выходит финал 1 сезона сериала "Надвое". Речь в философской трагикомедии идет о двух лучших друзьях Косте и Саше, влюбившихся в абсолютно разных, как и они сами, девушек во время командировки в Санкт-Петербург. Теперь им предстоит разобраться в своих чувствах, и понять, что делать с новыми, внезапно возникнувшими ощущениями. Главные роли в проекте Валерия Тодоровского сыграли Данила Козловский и Александр Петров — это первая совместная работа двух актеров. 
 

Wink
 
Originals
 
На видеосервисе Wink состоялась премьера сериала "Право на свободу", затрагивающего насущную проблему современного рабства и рассказывающего о работе волонтеров, которые помогают освободить людей. Сериал был создан  при поддержке Института развития интернета (ИРИ). По сюжету у успешного программиста Антона неожиданно пропадает мама. Герою предстоит узнать жуткие факты о подпольных рабовладельческих организациях и поддерживающих их мафиях. А также познакомиться с членами волонтерской организации «Либертас». В ролях: Илья Малаков, Анна Каменкова, Кирилл Кяро, Варвара Феофанова, Олег Чугунов. Режиссер-постановщик: Артем Дубра. Первые две серии появились на видеосервисе 20 октября, новые эпизоды выходят на Wink по четвергам.
 
 
Из заметных новостей на рынке — исследование онлайн-платформы Movix, проанализировавшей статистику телесмотрения с января по октябрь 2022 года. Как сообщает телеграм-канал "Креативный контекст", согласно этому исследованию самым просматриваемым сериалом в 2022 году в России в указанный период стал легендарный проект по книгам Джорджа Мартина "Игра престолов". Вторым идет "Дом дракона" — приквел "Игры престолов". В топ самых просматриваемых в этом году в стране сериалов также вошли "Контейнер", "ИП "Пирогова", "Содержанки", "Реальные пацаны", "Постучись в мою дверь". По данным исследования, с января по октябрь 2022 россияне смотрели сериалы почти 2 млн часов. Помимо турецких, российских сериалов и проектов западных киностудий, зрители в РФ стали смотреть корейские шоу. Однако интерес к ним еще не массовый.