Сюрреализм, мистика и антиутопии – жаркие премьеры ОТТ в июле

11.07.2023 14:20

Кто победил на сериальном фестивале "Пилот"? Где теперь в России показывают Миядзаки? Какие сериалы были запущены на новый сезон? Мы в редакции "Кабельщика" ознакомились с премьерами июля и твердо уверены: лето будет жарким.

Фестиваль "Пилот"

25 июня завершился пятый фестиваль сериалов "Пилот", на котором телеканалы и онлайн-кинотеатры представляли пилотные серии своих новых проектов.

Лучшим сериалом был назван триллер "Цербер" онлайн-кинотеатра Premier. По сюжету в Санкт-Петербурге времен декабристского восстания происходит серия жестоких убийств — жертвами становятся доносчики на декабристов, возле тел убитых каждый раз находят листок со строками из стихотворения молодого Александра Пушкина.

Цербер

Приз за лучший сценарий получил абсурдистский и сюрреалистический сериал "Я иду искать" с Дарьей Верещагиной в главной роли (также известна по роли Алисы в  в экранизации книги Кира Булычёва "Сто лет тому вперед"). Права на показ проекта пока не переданы ни видеосервисам, ни телеканалам.

Я иду искать

По результатам зрительского голосования и в номинации "Выбор прессы" победил комедийный сериал Okko "Мамонты", в котором Юрий Стоянов со своей внучкой постигает современные технологии.

Осенью в онлайн-кинотеатре Premier выйдет криминальная драма Марии Агранович "Убить Риту" – о провинциальной учительнице химии, которая сбежала из Санкт-Петербурга в провинциальный городок, чтобы спастись от бандитов и сохранить тайну формулы. Евгения Борзых, сыгравшая главную роль, получила награду фестиваля как "Лучшая актриса".

Убить Риту

Wink представил на фестивале сериал "Библиотекарь", снятый по мотивам одноименного романа Михаила Елизарова. Главный герой оказывается в мире так называемых Библиотек. Местные жители уверены, что книги советского писателя Громова могут обладать магическими эффектами. Главный герой отправится на поиски самой редкой из их – книги Смысла. Премьера сериала состоялась 29 июня в видеосервисе Wink, а также в онлайн-кинотеатре more.tv.

Премьера проекта сопровождалась рядом необычных промо-акций. Так, сначала неизвестные "похитили" книги с выставки, потом "ограбленным" оказался целый книжный магазин, а вокруг появилась охрана в необычных одеяниях.

На фестивале был представлен проект "Сидоровы" – это первый сериал, сценарий к которому написала нейросеть . Главные герои постоянно проживают одни и те же события, не выходя из собственной квартиры. Одну из главных ролей сыграл Георгий Дронов ("Воронины"). Режиссер: Сергей Знаменский.

Сидоровы

"Кинопоиск"

В производстве

Комедия о мажорах с Патриарших прудов "Беспринципные" продлена на 4 сезон. В новом сезоне будет всего 6 серий. Детали сюжета пока не раскрываются, но в основе лежит литературно-театральный проект Александра Цыпкина "БеспринцЫпные чтения". "Кинопоиск" пока не объявлял официально дату релиза, различные источники предполагают, что премьера состоится в декабре 2023 – январе 2024.

Беспринципные

На 2024-2025 год запланирована премьера костюмной драмы режиссера Егора Анашкина про бомбистов "Куколка".

"Иви"

Originals

Драматический сериал "Золотое дно" называют русскими "Наследниками". В нем рассказывается о раздорах вокруг наследства строительного магната Алексея Градова, оставившего после себя миллиардное состояние. Отцы и внуки, жены и любовницы, коллеги и недруги ­ борются за богатство, власть и статус. Сценаристом проекта выступил Сергей Минаев, а одним из продюсеров – Александр Цекало. Режиссер: Илья Ермолов. В главных ролях: Алексей Гуськов, Юлия Снигирь.

23 июня на платформе вышел сериал "Райцентр" – гремучая смесь жанров от черной комедии до абсурдистского детектива с налетом мистики. Выпускники обычной школы в райцентре спустя 20 лет собираются вместе и оказываются в центре фантастической истории с метеоритом и скелетом в утонувшей машине. Проект снимали начинающие режиссеры: Эдуард Мошкович и Данил Чащин. В главных ролях: Кристина Асмус и Иван Добронравов.

Райцентр

Премьеры

В июне подписчикам "Иви" стал доступен французский анимационный фильм "Пламенное сердце".

7 июля на видеоплатформе станет доступна турецкая мелодрама "Услышь меня". В июле в видеосервисе также появились казахстанский триллер "Три", комедийный боевик "Кунг-фу жеребец" с участием Джеки Чана, а также четвертая часть боевика "Джон Уик".

Три

Kion

Originals

1 июля состоялась премьера мистического триллера "Там, где цветет полынь", снятого по мотивам одноименного произведения Ольги Птицевой. Десятиклассница Ульяна обнаруживает, что может предвидеть гибель других людей. Режиссер: Кирилл Кузин ("Сергий против нечисти"). В главных ролях Виктория Агалакова и Риналь Мухаметов.

Там, где цветет полынь

В производстве

На 1 августа запланирована премьера детективного триллера "Замаячный". Маньяк, убивший в 1990 году несколько девушек в поселке Замаячный, возвращается в 2001-м. Режиссер: Андрей Либенсон.

Замаячный

Эротическая детективная драма Сарика Андреасяна "Жизнь по вызову" продлена на второй сезон. Бывший владелец элитного эскорт-агентства Александр Шмидт возвращается в Москву, чтобы отомстить врагам и спасти свою дочь.

Жизнь по вызову

В октябре выйдет комедийный сериал "Безбашенная" с Екатериной Варнавой в главной роли. Жена кандидата в мэры теряет память и становится женой простого егеря – начало фильма сильно напоминает голливудский фильм "За бортом", только вместо Голди Хоун богатую леди сыграла Варнава, а простого работягу – Евгений Цыганов вместо Курта Рассела. Режиссер: Лана Влади.

Безбашенная

Социальный триллер "Белый список" Алисы Хазановой рассказывает о расследовании так называемых "групп смерти" – сообществ в соцсетях, доводивших подростков до суицида. Старт проката фильма запланирован на ноябрь, после чего он появится в онлайн-кинотеатре Kion.

Белый список

Также в ноябре на платформе выйдет еще один триллер, на этот раз с мистическим оттенком, – "Бар "Один звонок". Загадочный бар появляется в разных местах и исчезает, оставляя после себя тела посетителей. Любой желающий в этом заведении может позвонить умершему близкому человеку, но взамен придется сыграть в "русскую рулетку". Режиссер: Сергей Филатов. В главных ролях: Данила Козловский, Александр Ильин (младший).

Бар "Один звонок"

1 декабря состоится премьера драмеди "Кеша должен умереть" от Константина Богомолова, который также сыграл главную роль в сериале. Ловелас Иннокентий Мельников настолько харизматичен, что поддерживает отношения со всеми своими бывшими женами. Однако женщины оскорблены, когда Кеша заводит новую любовницу, девушку явно не из их круга.

Кеша должен умереть

Уже разработанный второй сезон "Клиники счастья" было решено положить "на полку", потому что создатели фильма "не нашли в себе морального ресурса оскопить сериал" согласно новым требованиям законодательства. Скорректированный первый сезон вновь появится в онлайн-кинотеатре в день премьеры шоу по его мотивам – "Клиника счастья. Реалити". В каждом выпуске программы будут разбираться истории двух пар, которые хотят что-то изменить в своей жизни. Режиссер шоу: Алексей Трейман. Ведущая: Аврора.

Клиника счастья

Start

Originals

6 июня в онлайн-кинотеатре вышел второй сезон сериала "Два холма". Новая глава матриархального мирка Елена Зоевна намерена переселить мужчин-приматов подальше от своего города, но те не готовы покидать обжитые места. Режиссера первого сезона Дмитрия Грибанова сменил Аскар Бисембин.

Два холма

Подписчикам онлайн-кинотеатра стал доступен фильм о съемках сериала-манипуляции "Жить жизнь", снятому по одноименному роману Анны Богинской.

Жить жизнь

В производстве

Онлайн-кинотеатр приступил к съемкам сериала "Последний богатырь. Наследие". Действия в проекте развиваются спустя 20 лет после событий последнего фильма. Режиссер: Антон Маслов. В главных ролях: Елена Яковлева, Татьяна Догилева, Юлия Пересильд.

Последний богатырь

Start представил на фестивале "Пилот" сериал "Престиж". Проект сравнивают по атмосфере с сериалами "Почему женщины убивают" и "Отчаянные домохозяйки" – загадочное убийство, богатый пригород и закадровый рассказчик. Режиссер: Сергей Сенцов.

Престиж

Премьеры

В онлайн-кинотеатре появился турецкий романтический сериал "Зимородок", который по популярности может сравниться с хитом "Постучись в мою дверь".

Зимородок

Казахстанская драма "Счастье" рассказывает о домашнем насилии и нелюбви, о превращении жертвы в палача. Фильм был показан на Берлинском кинофестивале в 2022 году. Режиссер и один из сценаристов: Аскар Узабаев.

Счастье

Premier

Originals

6 июля состоится премьера сериала "Тяни, Сундук!", спин-оффа проекта "Зёма". Режиссер: Роман Фокин. Кстати, другой проект видеосервиса, ностальгический сериал о 90-х "Мир! Дружба! Жвачка!" стал самым популярным сериалом платформы. Третий сезон посмотрели 15 млн раз, а общее количество просмотров всех сезонов достигло 25 млн. 95% пользователей, включивших сериал, досмотрели его до конца.

Тяни, Сундук!

В июле состоится премьера фантастического триллера "Сквозь время" (другое название – "Неведомое"), снятого по мотивам рассказа Аркадия и Бориса Стругацких о двигателе времени. Режиссер Александр Богуславский. Проект также будет доступен на платформе Wink.

Сквозь время

В производстве

Создатели "Горемык" начали съемки сериала "Режим работы после конца света может быть изменен". Сериал также выйдет на телеканале ТНТ. Детали сюжета пока не разглашаются. Режиссер: Сергей Филатов.

Режим работы после конца света может быть изменен

Онлайн-кинотеатр запустил в производство сериал "Мокрые майки". Главной героине, стриптизерше по имени Мара, скоро исполнится 30 лет. Девушка решает завязать с прошлым и стать настоящей бизнес-леди – ей придется управлять захудалой автомойкой. Режиссер: Денис Гуляр. В главных ролях: Мария Горбань.

Мокрые майки

Видеосервис представил на фестивале “Пилот” еще один сериал про бумеров, пытающихся идти вровень с молодежью, – "Киберпапа". Режиссер: Владимир Болгов. В главных ролях: Александр Робак, Юлия Пересильд.

Онлайн-кинотеатр при поддержке ИРИ начал снимать документальный сериал "Киборг" – о людях, живущих с протезами. В проекте примут участие как герои, лишившиеся конечностей, так и врачи.

Okko

Originals

15 июня в онлайн-кинотеатре состоялась премьера сериала "Открытый брак". После 20 лет брака супруги решают попробовать открытые отношения. Однако несмотря на то, что оба до этого были неверны друг другу, изменять "по правилам" оказывается не так-то и легко. Режиссер: Иван Китаев.

Открытый брак

В производстве

Начались съемки восьмисерийного детектива "Тень Чикатило", продолжения сериала о маньяке. Сюжет также основан на реальных событиях. Режиссеры: Сарик Андреасян, Давид Дадунашвили.

Началась работа над новым подростковым романтическим сериалом "Нелюбовь сероглазого короля", по мотивам одноименной книги Аси Лавринович. Сериал предположительно выйдет в 2024–2025 г. Режиссер: Ольга Акатьева.

Онлайн-кинотеатр совместно со Сбером начал съемки сериала про... Сбер. Главный герой хочет получить работу в Сбере. Он готовится к собеседованию с помощью голосового помощника на телефоне, когда гаджет падает в воду, и из-за разряда электричества в тело человека "переселяется" голосовой помощник, а душа главного героя попадает в телефон.

Главная героиня драмеди "Ира" – 30-летняя москвичка, которая не признает современных устоев и приглашает зрителя поразмышлять с ней на самые разные темы – от ночных визитов к холодильнику до влияния женских прокладок на популяцию морских котиков. Режиссер и сценарист: Алим Бесчоков.

Премьеры

С 1 июля подписчикам видеосервиса стала доступна анимационная коллекция фильмов Миядзаки, включая "Мой сосед Тоторо", "Унесенные призраками", "Принцесса Мононоке" и другие.

20 июля состоится кинопремьера международного проекта "Жанна Дюбарри" (другое название фильма – "Фаворитка"). На Netflix картина вышла 16 мая. Фильм рассказывает о самой знаменитой фаворитке французского короля Людовика XV. В картине снялись  Джонни Депп и Пьер Ришар. Режиссер: Майвенн. Он также участвовал в написании сценария и сыграл одну из ролей. Одним из продюсеров стал генеральный директор компании Russian World Vision Константин Ёлкин ("Артек. Большое путешествие", "Домовой").

Amediateka

Премьеры

23 июня на платформе стал доступен 3 сезон сериала "Праведные Джемстоуны", рассказывающий о семейке телепроповедников, которые за разговорами о Всевышнем не забывают набить карманы пожертвованиями верующих. С 26 июня по понедельникам в онлайн-кинотеатре выходят новые серии проекта "И просто так" –  сиквела "Секса в большом городе" . В главных ролях: Сара Джессика Паркер, Кристин Дэйвис, Синтия Никсон, Крис Нот, Ким Кэттролл.

3 июля видеосервисе появились 4–8 серии проекта "#Мартимертв" – первого чешского сериала, номинированного на премию "Эмми". 15-летний подросток Марти погиб под колесами грузовика. Когда отец открывает аккаунт сына, чтобы рассказать о происшествии его друзьям, он обнаруживает доказательства того, что смерть мальчика была неслучайной.

4 июля состоится премьера 3 сезона сериала "Воин". В Сан-Франциско конца XIX века идет междоусобная война между братом и сестрой, членами китайской банды, – Ах Самом и Мэй Лин. В актерский состав также вошел звезда боевиков Марк Дакаскос.

В мексиканском мини-сериале "Монтекристо", вдохновленном романом Александра Дюма "Граф Монте-Кристо" действие переносится в наше время. Проект стал хитом латиноамериканского телевидения и уже продлен на второй сезон.

Монтекристо

more.tv

В производстве

Детективный триллер "Дело Германа" рассказывает о похищении трехлетней девочки. Однако злоумышленник не заинтересован в выкупе – он хочет отомстить и заставить родителей девочки страдать так, как страдал он сам после потери единственного близкого человека. Проект снят по роману Любови Бариновой "Ева". Режиссер: Софья Райзман. В главных ролях: Александр Яценко, Юлия Снигирь.

Дело Германа

Wink

Originals

6 июля на платформе вышла заключительная серия проекта "Балет". Главные герои, бывшая прима-балерина и худрук театра, занимаются постановкой нового спектакля и пытаются разобраться со старыми чувствами и обидами. Режиссер: Евгений Сангаджиев.

Балет

Видеосервис представил на фестивале “Пилот” криминальную комедию “Макс и Гусь”, еще один спин-офф сериала “Зёма-3”. Первый эпизод сериала выйдет 20 июля.

Премьеры

В онлайн-кинотеатре также выйдет несколько зарубежных премьер: британский хоррор "Гремлины: Хранители леса", китайский боевик "Король неба", французские мелодрама "Комната чудес" и драмеди "Мое преступление", семейный фильм о животных "Король-львенок" производства Бельгии и Француии, а также американские картины – криминальный триллер "Он – это пуля", боевик "Беглец" и триллер "Пропавшая".

Зарубежные новости

Netflix работает над киноадаптацией анимационного сериала "Аватар: Легенда об Аанге" и снимает пятый сезон "Очень странных дел",  в котором примет участие Линда Хэмилтон (Сара Коннор из "Терминатора").

Очень странные дела

Стриминг опубликовал трейлер второго сезона "Игры в кальмара". Netflix также анонсировал реалити-шоу по мотивам корейского сериала. Премьера проекта запланирована на ноябрь.

HBO выпустил сериал "Кумир", в котором снялись дочка Джонни Деппа Лили-Роуз и Абель Тесфайе, также известный как музыкальный исполнитель The Weekend. Музыкант также написал сценарий проекта.