Телеком-события 2021: осенний гид

02.09.2021 10:21

Наступает осень, а вместе с ней стартует новый сезон телеком-мероприятий: время активного нетворкинга и долгожданных встреч. Хотя уютных шашлыков на пляже и веселых вечеринок на открытом воздухе (коллегам из Beering OpenAir – пламенный привет!) с наступлением холодов будет всё меньше, уверяем, что в плане ярких событий осенняя пора будет не менее жаркой.

Для тех, кто привился, вооружился масками и перчатками и готов к безопасному (!) личному общению, мы подготовили список из десяти отраслевых мероприятий, которые пройдут до конца года как в России, так и за рубежом. Сразу отметим, что в перечень попали наиболее крупные мероприятия по выбору редакции. Интересных событий, разумеется, намного больше, и узнать о них подробнее можно в нашем календаре

В России

Конференция кабельной и медиаиндустрии, 5-8 сентября (Подмосковье)

5 сентября в Московской области стартует Конференция кабельной и медиаиндустрии, которая традиционно считается связующим звеном между телеком-бизнесом и госсектором. На мероприятии выступят топ-менеджеры телеком-компаний, руководители телеканалов и высокопоставленные представители госструктур. Участники смогут обменяться мнениями по насущным проблемам и задать вопросы.

 
Конференция пройдет в подмосковном конгресс-отеле "Ареал"

 

В первый день организатор конференции – Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР) – соберет всех присутствующих на приветственный фуршет. Гостей вечера ждут боулинг, бильярд, диджей, вкусная еда и напитки. В АКТР обещают, что встреча после долгого перерыва будет праздничной и запоминающейся. Изначально мероприятие было запланировано на июнь, но переехало на осень из-за коронавируса.

6 сентября стартует деловая программа конференции, которую откроет панельная дискуссия "Основные результаты и тренды развития медиаотрасли в России. Концепция развития телерадиовещания в РФ". Участники поговорят о том, как выполняется ФЦП в сфере развития телерадиовещания, какие перспективы появятся у вещателей с распространением сетей 5G и как выглядит актуальная картина рынка в целом. Модератором дискуссии выступит вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России Михаил Силин. Среди приглашенных спикеров – руководители Минцифры, ФАС, РТРС и ведущие представители отрасли: Алексей Земский (НТВ), Ириная Прохорова (Первый канал), Диана Самошкина (Ростелеком), Николай Орлов (Триколор), Екатерина Переверзева (MBG), Александр Широких (НАТ) и другие.

В этот же день пройдет круглый стол "Цифровая трансформация и регулирование рынка платного телевидения", на котором участники обсудят права и обязанности новых игроков вещательной деятельности, регулирование вещания в интернете и распространение рекламы в телевещании в онлайн-среде. Остальные сессии будут посвящены борьбе телеканалов за аудиторию, развитию OTT-рынка и стратегиям операторов в условиях новой технологической реальности. Конференция продлится до 8 сентября. Зарегистрироваться и посмотреть полную программу можно на сайте мероприятия.

Примечание: для обеспечения безопасности здоровья участников конференция будет проходить при строгом соблюдении мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.Организаторы просят всех участников направить по электронной почте (cmc@aktr.ru) информацию о наличии сертификата о прохождении вакцинации, справку о перенесенном заболевании, справку о наличии антител к коронавирусу или отрицательный ПЦР-тест. В случае отсутствия вышеперечисленных документов, участник должен будет пройти обязательное экспресс-тестирование на COVID-19 непосредственно в отеле, до регистрации и/или заселения. О готовности пройти процедуру экспресс-тестирования участнику необходимо уведомить организатора не позднее, чем за неделю до начала конференции.

Конференция "МедиаБренд", 6-10 и 13 сентября (Москва)

Одним из самых ярких событий этой осени станет конференция "Медиабренд". Она пройдет в двух форматах: онлайн и оффлайн. Помимо ежедневных онлайн-стримов, которые можно посмотреть на официальном сайте, в Facebook и Youtube с 6 по 10 сентября, 13 сентября на технологический площадке Старт Хаб на Красном Октябре пройдет оффлайн-мероприятие "Креатив и медиа", посвященное наиболее актуальным вопросам брендинга, промоушена и дизайна в электронных медиа.

Представители зарубежных продакшн-компаний, которые создают лучшие кинотеатральные трейлеры, расскажут о том, какие стили, технологии и креативные идеи будут наиболее эффективными при производстве титров и трейлеров для сериалов и кино. Также участники обсудят, в каком направлении развивается индустрия ТВ и Digital Media, каким образом технологии AR/VR повлияли на компьютерную графику в кино и рекламе, и какие форматы эффективно используются для продвижения наиболее успешных медиапродуктов. 

Ключевыми темами станут рост популярности онлайн-кинотеатров, новые технологии на рынке онлайн-трансляций, а также новые направления развития OTT-сервисов — собственный продакшн и агрегация контента под собственным брендом по модели Netflix. Кроме того, участники увидят лучшие трейлеры, рекламные ролики и образцы Motion Design, познакомятся с известными креативными директорами из мира медиа и ТВ и получат вдохновение, мотивацию и идеи для собственных креативных проектов.

Среди спикеров мероприятияЛестер Мордью (Promax Europe), Серджио Ортега (Discovery Inc.), Сергей Серов (Фонд развития и поддержки графического дизайна "Золотая пчела"), Сергей Цыпцын (международная конференция по компьютерной графике CG Event), Влад Ахтырский (TECH-VA Automated Solutions), Сергей Кулинкович ("Студия Лебедева"), Олег Мазунин (Viro Studio), Константин Харитонов (Cerebro), Мария Чмир (Deepcake) и другие эксперты.

Также 13 сентября состоится церемония награждения победителей девятого конкурса "МедиаБренд". В финал конкурса в этом году вышли работы 57 компаний, среди которых – федеральные каналы мультиплексов, тематические и региональные телеканалы, онлайн-кинотеатры, продакшн-компании и интернет-порталы. Работы, посвященные продвижению ТВ, интернет-ресурсов, мобильных приложений и иных медиа, представлены в 46 номинациях. Всего поступило 878 заявок от 83 компаний-участников.

 
 

Примечание: мероприятие будет проходить при строгом соблюдении антиковидных мер. На протяжении всей конференции будет проводиться вентиляция помещений без повторного использования воздуха. Ношение масок является обязательным.

 

Премии "ТЭФИ-Мультимедиа" и "ТЭФИ-Регион", сентябрь-ноябрь (Сочи, Владикавказ, Санкт-Петербург)

11 сентября в солнечном Сочи впервые пройдет национальная премия за высшие достижения в области журналистики "ТЭФИ-Мультимедиа", которую учредили Академия российского телевидения и Союз журналистов России. Премия включает 25 номинаций, объединяющих все средства массовой информации: телевидение, радио, печатные СМИ, Digital-СМИ, блогеров и интернет. 

К участию в конкурсе поступило более 1200 заявок. Из них было отобрано 898 работ, 320 – в номинации "Телевидение". Оценивать проекты будет экспертный совет, в состав которого войдут около 30 профессионалов медиаиндустрии, известные журналисты, теле - и радиоведущие, члены Академии Российского телевидения и Союза журналистов России, представители Digital СМИ и блогосферы. Полный список финалистов организаторы анонсировали буквально на днях.

  

Также осенью этого года Академия российского телевидения отметит знаменательную дату – 20-летний юбилей конкурса "ТЭФИ-Регион", целью которого является поощрение наиболее значимых работ и профессионалов регионального телевидения России. В конкурсе принимают участие региональные производители, телевещатели и редакции программ, имеющие эфирное телевещание, вещание посредством спутниковых, кабельных операторов и в интернете.

  

По традиции мероприятие пройдет в два этапа в разных городах России. 5-8 октября во Владикавказе будут определены финалисты, а 23-26 ноября в Санкт-Петербурге объявят победителей конкурса.

Примечание: все мероприятия Академии российского телевидения проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора. Ношение масок и перчаток во время церемонии награждения и на мероприятиях деловой программы обязательно.

Санкт-Петербургский международный контент-форум, 13-17 сентября (Санкт-Петербург)

Одновременно с финальными мероприятиями конференции "Медиабренд" в северной столице стартует Санкт-Петербургский международный контент-форум. Мероприятие позиционируется как единственный в России, странах СНГ и Балтии ежегодный международный форум контент-индустрии, объединяющий кинотеатральный прокат, телевидение и цифровые медиа. Ежегодно форум собирает около 3000 представителей контент-индустрии из более чем 40 стран мира. Деловая программа этого года посвящена адаптации бизнеса к новым постпандемийным условиям. 

Участники форума получат максимально подробную информацию о киноконтенте, который появится на экранах в этом и следующем году, увидят показы свежих кинопроектов ведущих российских кинокомпаний и смогут познакомиться с новым контентом 5 крупнейших мировых киностудий–мейджоров: 20th Century Studios/Walt Disney Studios, Paramount Pictures, Sony Pitures, Universal Pictures, Warner Bros. Pictures. Также гости узнают о самых последних новшествах и разработках в сфере киноиндустрии. 

Важной частью форума станет выставка "Кино Экспо", посвященная технологическим аспектам кинопроизводства, где все желающие смогут ознакомиться с широким спектром развлекательных технологий для фойе кинотеатров и объектов многофункциональной недвижимости, а также получить подробную информацию о проектируемых торгово-развлекательных и многофункциональных комплексах, в которых запланирован развлекательный сегмент.

О дистрибьюции всех видов аудиовизуального контента для различных платформ включая кинотеатры, ТВ, новые цифровые медиа, VR и другие форматы, гости смогут узнать, посетив выставку Content Expo. Она посвящена технологиям производства, дистрибьюции, маркетинга, доставки контента, а также его лицензированию и другим правовым аспектам.

  

Кроме того, участников форума ждет насыщенная деловая программа, которая традиционно является одним из его ключевых компонентов. К ней относятся: пленарная сессия СПбМКФ, российско-китайский контент саммит, ежегодная международная конференция, посвященная развитию производства аудиовизуального контента в регионах России (проводится под эгидой Ассоциации продюсеров кино и телевидения, АСИ и Фонда кино), и другие мероприятия.

Конференция Sаtcomrus 2021, 7-8 октября (Калининград)

XXVI международная конференция операторов и пользователей сети спутниковой связи РФ Sаtcomrus 2021 пройдет в Калининграде 7 и 8 октября. Участие в конференции предполагается в 2-х форматах: очном или онлайн. Главная тема – "Спутниковая связь для цифровой трансформации экономики и общества".

 
Мероприятие пройдет в отеле Radisson

 

В формате дискуссий планируется обсудить цифровую трансформацию российской и мировой экономики, драйверы изменений телекоммуникационного рынка, развитие управляемых услуг, создание новой транспортной инфраструктуры и отраслевых решений.

Основной акцент конференции будет сделан на прикладных аспектах, использовании спутниковых технологий в различных отраслях экономики, при решении социальных задач, а также в сегментах массового рынка. Второй день участники смогут посвятить общению с бизнес-партнерами, переговорам, знакомству с городом, посещению знаковых мест Калининграда и области.

В работе Sаtcomrus 2021 примут участие представители федеральных министерств и ведомств, региональных властей, отечественные и зарубежные операторы спутниковой связи, телерадиокомпании и вещатели, системные интеграторы, ведущие производители спутников связи и телекоммуникационного оборудования, представители финансовых институтов и страховых компаний, а также аналитики крупнейших российских и международных отраслевых агентств, журналисты.

Примечание: Всем присутствующим на площадке необходимо соблюдать меры предосторожности и предписанные процедуры.Очное посещение мероприятий "Саткомрус 2021" возможно только при предъявлении действующего QR-кода о вакцинации, либо отрицательного ПЦР-теста, полученного не ранее чем 5 октября 2021 года. Входв конференцзал и перемещение на заказных автобусах в рамках программы мероприятий возможны только в маске. Необходимо соблюдать дистанцию 1,5 м.

Оригинал сертификата о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест необходимо иметь при себе на время участия во всех мероприятиях конференции. В Калининграде отсутствует возможность сделать экспресс-тесты, поэтому оргкомитет конференции убедительно просит участников, не имеющих подтверждения о вакцинации, своевременно сдать ПЦР-тест на Covid-19 для беспрепятственного посещения мероприятий.

Долгожданный телекабельный форум MUSE aka Multiservice, 10-13 ноября (Подмосковье)

Ежегодный форум операторов связи и вещателей MUSE, он же Multiservice был трижды перенесен из-за пандемии. На предстоящей встрече, которая пройдет с 10 по 13 ноября на подмосковной базе "Лесные дали", организаторы обещают море живого общения, положительных эмоций и обширную деловую программу с максимальным акцентом на полезность и актуальность. На мероприятии соберутся более 600 гостей и 70 спикеров. Участников ждут доклады и круглые столы, контент-шоу с бизнес-кейсами, технические и правовые секции, ну и, конечно же, неформальное общение. 

  

Основной упор деловой программы в этом году будет сделан на реализации "пакета законов Яровой" и "суверенном рунете". В рамках круглых столов участники также обсудят недискриминационный доступ на МКД и возрождение коллективных антенн. Среди спикеров  — Олег Грищенко (Ростелесеть), Ирина Левова (Экспертный совет при правительстве РФ), Елена Заева (ФАС), Карен Казарян (РАЭК), Никита Данилов (Мегафон), Наталья Великородняя (МТС), Михаил Силин (АКТР) и другие эксперты. Мероприятие будет интересно операторам связи, провайдерам и кабельным операторам, производителям оборудования и интеграторов, правообладателям, вещателям и дистрибьюторам контента.

Программа форума станет известна несколько позднее, но уже сейчас известно, что в число мероприятий Muse войдет и седьмая премия "Альтернатива".

NATExpo, 23-25 ноября (Москва)

Международная выставка NATExpo проводится Национальной ассоциацией телерадиовещателей с 2004 года и собирает "под одной крышей" не только ведущих мировых производителей профессионального вещательного оборудования, технологий и программного обеспечения, системных интеграторов, но и представителей смежных отраслей. В этом году она пройдет с 23 по 25 ноября на ВДНХ в павильоне 57.

  

Гости увидят студийное, съемочное и звукозаписывающее оборудование, технику для обработки и монтажа аудио- и видео продукции, передвижные телевизионные станции, оборудование и системы кабельного телевидения и другие новейшие технологии и разработки.

  

В рамках выставки также проводятся Международный конгресс НАТ, Премия имени Владимира Зворыкина за наиболее значимые достижения в области телерадиовещания и техническая конференция, которая привлекает ведущих технических экспертов России и стран СНГ. 

В других странах

Выставка CineEurope, 4-7 октября (Барселона, Испания)

Самым смелым и соскучившимся по путешествиям читателям предлагаем обратить внимание на несколько крупных мероприятий за рубежом. В этом году европейская индустриальная выставка CineEurope переместилась со своих традиционных летних дат на осень и пройдет в Барселоне 4-7 октября. Это значит, что у участников киноиндустрии по всей Европе, наконец, появится возможность лично встретиться с коллегами после долгого перерыва. Не исключено, что в мероприятии сможет принять участие и значительная часть российского кинобизнеса.

  

  

Напомним, выставка, созданная The Film Expo Group, является официальным мероприятием Международного союза кинотеатров (UNIC) – международной торговой ассоциации, представляющей экспонентов кино и их национальные ассоциации на 38 европейских территориях. Голливудские студии представят европейским кинотеатрам лучшее, что есть в их пакетах на ближайшее время.  

 Примечание: вход на выставку разрешен только аккредитованным участникам при обязательном наличии справки о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за 4 дня до получения регистрационного пакета. Ношение масок являтся обязательным. На входе проводится измерение температуры. Также осуществляется тщательная уборка и дезинфекция туалетных комнат, лифтов и других зон скопления людей.

Международная выставка NAB 2021, 9-13 октября (Лас-Вегас, США)

Международная выставка цифровой медиаиндустрии NAB традиционно проводится в апреле, однако Covid-19 внес свои коррективы. После анализа данных о заболеваемости организаторы приняли решение перенести мероприятия NAB на октябрь 2021 года. На выставке NAB 2021 креативными умами будут освещены инновационные технологии и решения, определяющие будущее отрасли.

  

Организаторы обещают море позитива и полезного обмена опытом в компании талантливых профессионалов всей экосистемы контента. На мероприятие приглашены представители ABC, Boeing, CBS, Dallas Cowboys, Formula 1, Fox, Google, Jaguar, MLB, NBC, Paramount, Red Bull, Spotify, Warner Bros Animation и других всемирно известных брендов.

Примечание: вход на выставку разрешен только при наличии справки о вакцинации. Все присутствующие обязаны носить маски, воздерживаться от рукопожатий и объятий, а также соблюдать социальную дистанцию.Чтобы свести к минимуму потенциальный физический контакт, во всех помещениях будут размещены прозрачные перегородки. На мероприятии будут также присутствовать сотрудники служб первой помощи.

 

IBC, 3-6 декабря (Амстердам, Нидерланды)

Завершает нашу "десятку" одно из старейших и крупнейших мировых мероприятий, посвященных телевидению и телекоммуникациям – выставка IBC. Выставка ежегодно собирает в Амстердаме тысячи компаний и специалистов со всего мира. Все технологические новшества и новинки компании стараются представить на IBC, именно здесь творится история отрасли. В этом году мероприятие пройдет в конце декабря.

Гостям будут доступны 13 тематических секций: аудио и видео технологии, видеотехника, компьютерная техника, компьютерные сети, сетевые технологии, компьютерные технологии, музыкальная электроника, мультимедиа, оборудование для тестирования техники, программное обеспечение, радиовещательные технологии, телевизионные технологии, телекоммуникации, информационные технологии, спутниковые технологии.

      
Выставка пройдет в конференц-центре RAI Amsterdam     

 

В рамках IBC также проходит интереснейшая конференция, на которой мировые медиагиганты представляют свои проекты, обсуждают перспективные направления, вопросы технологий и бизнеса. Мероприятия интересны не только специалистам телерадиовещания и электронных СМИ, но и производителям оборудования, контент-провайдерам и другим представителям индустрии.

Примечание: ношение масок и соблюдение социальной дистанции на выставке является обязательным. Всем посетителям будет предложено в обязательном порядке заполнить анкету о состоянии здоровья и измерить температуру. В здании будет организована зона быстрого тестирования на COVID-19. О необходимости вакцинации пока ничего не сказано.

_________________________________________

В заключение хочется напомнить о важнейшем отраслевом событии, которое традиционно открывает телекабельный год – форуме CSTB 2022, который пройдет в феврале будущего года в совершенно новом и весьма эффектном формате. В настоящий момент формируется программа мероприятий, ожидаются гости и участники самого высокого уровня из России, СНГ и других стран мира. Кабельщик намерен подробно освещать это мероприятие и, конечно, поучаствовать в нем всем редакционным составом, чего и вам желаем, дорогие читатели smiley.

Об авторе

Анастасия Раевская
редактор "Кабельщика"