Традиционные конференции и неформальные встречи в летнем сезоне

30.05.2023 14:19

Начало лета будет достаточно наполнено различными отраслевыми конференциями и выставками. Более того, некоторые российские мероприятия будут сопровождаться активностями на природе. Так, специалисты могут обучаться, проходить мастер-классы, знакомиться с новыми решениями и заводить новые знакомства в свободной обстановке, учитывая, что #НЕформат некоторых встреч это позволяет.

Можно отметить, что большинство мероприятий затронет такие актуальные для отраслей темы, как развитие связи 5G и ЦОДов, импортозамещение и искусственный интеллект. Также вопросы коснутся внедрения информационных технологий в правительственные системы.

Россия

Одно из значимых для "Кабельщика" мероприятий станет #Неформат. Оно пройдет с 20 по 22 июня. В рамках деловой программы специалисты телеком-отрасли смогут обсудить с регулятором важные нововведения, а с экспертами поговорить о финансах и о технологической стороне производства контента. Участников также ждет и развлекательная часть в виде различных активностей и мини-регаты. 20-22 июня, Москва, Россия. 

А теперь пойдем по порядку. С 31 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде проходит Конференция "Цифровая индустрия промышленной России". ЦИПР собирает на одной площадке экспертов  — представителей власти и специалистов отрасли — для обсуждения новых инициатив и предложений. Здесь также проводятся хакатоны, питчинг-сессии и выставки NFT-искусства. Основными темами на дискуссионной площадке станут виртуализация в России, подготовка ИТ-кадров, импортозамещение, цифровой транспортный суверенитет и высокотехнологический экспорт, искусственный интеллект, отечественный софт, экосистема "Гостех", нейросети, большие данные и др. 31 мая - 2 июня, Нижний Новгород, Россия. 

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре с 6 по 7 июня ожидается "IT-форум - Югра". Он призван создать условия для развития и внедрения практик использования информационно-коммуникационных технологий. В нем принимают участие специалисты по информатизации из органов государственной власти, бизнеса, институтов гражданского общества, академических учреждений, эксперты международных организаций. В рамках форума планируется проведение специализированной выставки "Информационные технологии для всех", где будут представлены современные технологии и услуги рынка ИТ. Конференция затронет такие темы, как цифровая экономика, информационная безопасность, искусственный интеллект, умные города, цифровые технологии в госуправлении и т.д. 6-7 июня, Ханты-Мансийск, Россия. 

Пока ИТ-специалисты знакомятся с тенденциями рынка, руководители ИТ-компаний могут отправиться 7 июня в Москву на конференцию "ИТ-Практика. Управление ИТ-командами", где их коллеги расскажут, как управлять командой, а также как привлекать, удерживать и мотивировать ИТ-кадры для достижения высоких результатов. Эксперты также познакомят с навыками, необходимыми для эффективных коммуникаций и взаимодействия в команде. Площадка позволяет найти единомышленников и завести новые полезные знакомства. 7 июня, Москва, Россия. 

В Санкт-Петербурге 15 июня пройдет 6-я ежегодная международная конференция и выставка "ЦОД: модели, сервисы, инфраструктура", где владельцы и топ-менеджеры коммерческих ЦОДов России, руководители крупных корпоративных площадок региона, CIO и ИТ-менеджеры предприятий, проектировщики, консультанты, поставщики решений и услуг обсудят вопросы развития индустрии дата-центров на территории всего Северо-Западного Федерального округа. Участники также рассмотрят особенности региональных ЦОДов и выбор технологий и технических решений, способствующих сокращению сроков реализации таких проектов и повышению их рентабельности. 15 июня, Санкт-Петербург, Россия. 


Фото: spb.dcforum.ru

На ежегодной премии Russian Data Center Awards, проходящей 15 июня, награждают лучшие реализованные в странах СНГ проекты и решения в области ЦОДов и облачных технологий. Выбор лауреатов Премии происходит путем закрытого личного голосования членов жюри, после изучения представленных презентаций и описания проектов и решений. Премия призвана также стимулировать разработчиков решений на создание инженерной и ИТ-инфраструктуры дата-центров и повысить инвестиционную привлекательность рынка коммерческих ЦОДов и облачных сервисов путем их популяризации. 15 июня, Санкт-Петербург, Россия. 

С 20 по 25 июня в Иваново на фестивале сериалов "Пилот" соберутся производящие компании, представители онлайн-платформ, создатели сериалов, актеры, режиссеры. В конкурсной программе фестиваля будут представлены первые эпизоды новых проектов, созданных для видеосервисов и большие телевизионные сериальные премьеры, хронометражем более 24 минут. 20-22 июня, Иваново, Россия. 

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем Saint HighLoad++ проходит с 26 по 27 июня. Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами. Спикерами выступят сотрудники крупных российских компаний — "Сбер", X5 Digital, "Яндекс", VK, "Тинькофф" и др.  26-27 июня, Санкт-Петербург, Россия. 


Фото: vk.com/highloadconference

В Железноводске с 26 по 29 июня состоится международный телекинофорум "Новая реальность-2023". Режиссеров, операторов, создателей телевизионных передач и журналистов ждет два дня творческих встреч, круглых столов и мастер-классов, дискуссий, посвященных актуальным проблемам телевидения и кинематографа. Также в рамках мероприятия пройдет конкурс документальных фильмов и ТВ-проектов. 26-29 июня, Железноводск, Россия. 

27 июня также состоится онлайн-конференция "Унифицированные коммуникации 2023" от CNews. Программа разделена на три блока - рынок унифицированных коммуникаций, технологии и решения, импортозамещение: рекомендации и кейсы. Участники обсудят, как развивается российский рынок UC, есть ли на рынке отечественная альтернатива продуктам ушедших западных компаний, насколько востребованы облачные UC, новые возможности голосовых роботов и чат-ботов, как организовать миграцию с иностранного ПО на отечественную UC платформу и как обеспечить безопасность унифицированных коммуникаций. 27 июня. 

На конференции "Российская электроника" 28 июня подведут итоги импортозамещения в отрасли в 2022 году. Программа включает в себя 4 дискуссионные площадки — "инвестиции в импортозамещение", "ПО и железо", "потребительская электроника", "будущее российской беспилотной авиации". Также главными обсуждаемыми вопросами станут помощь государства компаниям-разработчикам, отставание технологий и регуляторные преграды и простые решения для их преодоления. 28 июня, Москва, Россия. 

28-30 июня пройдет конференция об инновационных технологиях для бизнеса Tech Week. Планируется выступление 250 спикеров, а еще 100 компаний представят свои разработки на выставке сервисов. Помимо этого, запланированы нетворкинг-сессии для поиска полезных контактов, разбор кейсов по общим темам бизнеса, а также экспертные консультации. 28-30 июня, Москва, Россия. 


Фото: techweek.moscow

2-я специализированная выставка "Навигация и связь в особых условиях" состоится в период с 29 по 30 июня 2023 года в Москве. Заказывающие подразделения — органы военного управления, правоохранительные органы, специальные службы, региональные органы —  смогут ознакомиться с потенциальными поставщиками и производителями оборудования и технологий. Так, будут представлены системы и техника спутниковой связи, радиосвязи, электропитание средств связи и коммуникации, системы ограничения и усиления беспроводного сигнала и др. 29-30 июня, Москва, Россия. 

С 30 июня по 2 июля пройдет "Summer merge 2023 - АНТИконференция для АЙТИшников". ИТ-специалистов ждет живое общение и активный отдых на свежем воздухе. Помимо этого, здесь они смогут прокачать такие навыки, как тайм-менеджмент, борьба со стрессом, эмоциональный интеллект. Также будут проводится различные мастер-классы и афтепати. 30 июня - 2 июля, Ульяновская область, Россия. 

Масштабный всероссийский "Инфофорум-Сочи" с планарными заседаниями, сессиями, выставкой "Кибер-Экспо" и национальной премией "Безопасная информационная среда" будет проходить с 5 по 6 июля. В рамках мероприятия участники с экспертами обсудят информационную безопасность России в условиях ИКТ-независимости, вызовы и приоритеты цифровой безопасности, а также общественно-государственное партнерство в обеспечении доверия и безопасности при использовании ИКТ. Помимо этого, вырабатываются предложения по формированию государственной политики в этой сфере, анализируется практика правоприменения, демонстрируются новые российские и зарубежные решения. Среди спикеров - представители власти в том числе территориальных ведомств. 5-6 июля, Сочи, Россия. 

PyCon Russia - это два дня докладов, более 20 спикеров, мастер-классы и афтепати для python-разработчиков и специалистов по ML и Data Science. Он пройдет с 28 по 29 июля. Участников ожидает два тематических блока, посвященных Python и Data, где обсудят новый язык программирования Mojo, генерацию данных для квантования нейронных сетей и др. 28-29 июля, Москва, Россия. 

Пермь 4 и 5 августа соберет ИТ-специалистов на конференции Ural Digital Weekend. Ожидается проведение двух секций, посвященных разработке и управлению бизнесом, с докладами, где эксперты расскажут об инженерных практиках, актуальных технологиях, архитектуре, информационной безопасности, инфраструктуре и высоких нагрузках, а также о разработке собственных продуктов и формировании продуктовой культуры внутри агентств. Помимо докладов, участников ждут воркшопы и мастер-классы, неформальное общение на злободневные темы и афтепати. 4-5 августа, Пермь, Россия. 


Фото: ural-digital-weekend.ru

С 11 по 13 августа профессионалы телеком-отрасли вновь встретятся на конференции "ТТС`23 PROкачка" (Тусовка телеком-сообщества). Программа конференции включает в себя 2 блока с выступлениями спикеров и дискуссии на важные для отрасли темы на теплоходе. Участники обсудят развитие каналов, онлайн-ТВ и операторов связи в том числе в условиях санкций, а также направления развития сетей обмена трафиком и телеком-оборудования. Помимо этого, эксперты затронут вопросы, связанные с СОРМ, большими данными, импортозамещением и т.д. 11-13 августа, Москва, Россия. 

В Калининграде с 15 по 20 августа пройдет фестиваль короткометражного и дебютного кино "Короче". Он помогает представить кинорынку новые имена режиссеров и креативные группы. Помимо конкурсной программы, гостей и участников ждут бесплатные показы и творческие встречи. 15-20 августа, Калининград, Россия. 

Зарубежье

В Казахстане в первые дни лета — 1 и 2 июня — пройдет 17-я международная конференция по электронике, компьютерам и вычислениям (ICECCO). Разработчики из различных областей электроники и вычислительной техники обсуждают вопросы, связанные с электронными технологиями, с целью разработки общей программы исследований и видения для электроники и компьютерных наук. 1-2 июня, Каскелен, Казахстан. 

С 4-6 июня в Пекине можно посетить мероприятие, посвященное теме ИКТ, —  PT Expo China (PTEXPO), которое включает в себя выставку и конференцию. Его организацией  занимается Министерство промышленности и информационных технологий Китая. На выставке демонстрируются продукты и услуги более чем 60 тыс. участников из всех секторов экосистемы ИКТ. Здесь посетители смогут познакомиться с рыночными тенденциями и найти полезные контакты. 4-6 июня, Пекин, Китай.


Фото: ptexpo.com.cn

Communic Asia с 7 по 9 июня собирает на одной площадке поставщиков услуг связи (CSP), системных интеграторов, разработчиков облачных услуг, регуляторов, операторов связи, отраслевых аналитиков и т.д. Участники узнают в том числе о влиянии телекоммуникационной экосистемы на бизнес, как окупить инвестиции в сети 5G NSA и 5G SA, о последних планах развертывания, распределении спектра и инвестициях в 5G в Азии и др. 7-9 июня, Сингапур. 

Telefilm — международная выставка, специализирующаяся на разнообразных телевизионных программах - проходит с 8 по 10 июня в Хошимине. Среди выставленных продуктов — контент-программа производства, технология рекламы в СМИ на радио и телевидении, различные ПО, технологические решения, обработка изображений, передача, оборудование и многое другое. 8-10 июня, Хошимин, Вьетнам. 

QCon New York — это международная конференция по разработке программного обеспечения. С 13 по 15 июня ИТ-специалисты соберутся на три дня для технических переговоров, практических советов и идей. QCon New York сосредоточится на инновациях и новых тенденциях в индустрии разработки программного обеспечения. Основными темами станут современная архитектура данных и проектирование, включая потоковую передачу данных, облачные платформы, стратегии и методы проектирования и обслуживания отказоустойчивых программных систем, разработка внутренней платформы для специалистов, применение машинного обучения и т.д. 13-15 июня, Нью-Йорк, США. 

Мероприятие Interop Tokyo, проходящее с 14 по 16 июня в Японии,  знакомит с новыми разработками в области сетевых технологий. Большинство сессий будут посвящены искусственному интеллекту. Они также затронут такие темы, как центры обработки данных, развитие 5G, сетевая инфраструктура и др. 14-16 июня, Токио, Япония. 

Предстоящая китайская конференция OptiNet, проходящая также с 14 по 16 июня, посвящена оптическим сетям. Специалисты отрасли посредством дискуссий с экспертами узнают об автоматизированной оптической сети, достижениях в области оптики ЦОДов, инфраструктуре 5G, гигабитных сетях ШПД, новых коммутаторах и маршрутизаторах, подводных кабелях и сетях и др. Также операторы изучат новые технологии, которые предлагают повышенную пропускную способность, возможность подключения, надежность, гибкость, меньшую задержку и оптимизацию затрат. 14-16 июня, Пекин, Китай. 


Фото: optinetchina.com

В Лондоне с 20 по 22 июня пройдет Infosecurity Europe 2023 — 26-я международная выставка информационной безопасности. На мероприятии представлены современные разработки и программы, услуги и образовательные программы. Участники могут расширить свои бизнес-контакты, укрепить существующие связи, пообщаться с непосредственными клиентами. 20-22 июня, Лондон, Англия. 

MWC Shanghai — событие, включающее в себя выставку и форум, — объединяет мобильные, технологические и смежные вертикальные отрасли Китая и Азии. Мероприятие состоится с 28 по 30 июня. Здесь специалисты более 600 компаний из ста стран мира обменяются идеями и представят инновационные продукты и услуги в таких тематических разделах, как мобильные устройства, искусственный интеллект, автомобильные технологии, интернет вещей. 28-30 июня, Шанхай, Китай.  

Выставка передовых технологий Smart Tech Korea встретит гостей также в период с 28 по 30 июня. Здесь будет представлен ряд устройств на базе смарт-технологий, которые дают возможность улучшить качество жизни. Гости могут ознакомиться с новыми решениями в области ИИ, метавселенной, больших данных, облачных сервисов, а также с коммуникационными технологиями и сетями 5G и 6G. 28 - 30 июня, Сеул, Корея.


Фото: apb-news.com

IoT West Africa освещает последние разработки в области IoT. Мероприятие пройдет с 4 по 6 июля. В роли спикеров выступят эксперты отрасли, государственные чиновники, предприниматели и аналитики. Они расскажут о совершенствовании критически важных инфраструктур центров обработки данных, интернете вещей и облачных технологиях, трансформации оптоволоконного интернета и технологии 5G. Также пройдет круглый стол с презентациями стартапов и инвестиций. 4-6 июля, Лагос, Нигерия. 

Международная выставка профессиональной аудио и видео- техники, медиа и информационных и коммуникационных технологий China International Pro-AV and Information & Communication Technology Exhibition (InfoComm China) пройдет в Китае с 19 по 21 июля. Здесь будут представлены цифровые графические и 3D-технологии, интеллектуальные аудио- и видео-решения, IR-конференц-системы, светодиодные DLP-технологии, мультиэкранные дисплейные системы, 3D-дисплеи и др. Помимо этого, пройдет саммит с экспертами отрасли. 19-21 июля, Пекин, Китай. 

В Бразилии 1-3 августа состоится конгресс и ярмарка NETCOM, которые объединяют ведущих специалистов страны в области сетевой инфраструктуры, телекоммуникационных и интернет-провайдеров в одном месте. Основные темы конгресса — оптическое волокно, обработка данных, проблемы телекоммуникационных сетей в стране, цифровизация в компаниях и др. В рамках мероприятия поставщики услуг предлагают новые решения на лучших коммерческих условиях, международные поставщики с новыми технологиями ищут партнеров для их распространения в Бразилии, а местные производители и дистрибьюторы знакомят с продуктами и услугами.  1-3 августа, Сан-Паулу, Бразилия. 

Мероприятие Technology in Government Summit (Tech in Gov) — конференция и выставка, посвященные ИКТ в правительстве, — пройдет в Лос-Анджелесе 8 августа. Специалисты в области ИТ из государственного и частного секторов изучают, как создавать сеть и использовать ИКТ-решения для непрерывной цифровой трансформации в правительстве, а представители ведомств узнают о сетевых решениях, которые необходимы в текущей модернизации ИКТ в государственном секторе. Tech in Gov фокусируется на вопросах, которые наиболее важны для правительства, — круглосуточное предоставление услуг по запросу, сетевая инфраструктура (мобильность и стабильность), а также облако и управление данными. 8 августа, Лос-Анджелес, США. 

Выставка Korea Smart Device Trade Show (KITAS) специализируется на умных устройствах и мобильных аксессуарах. За три дня — с 17 по 19 августа — посетители познакомятся руководством компаний-разработчиков, а также с новыми продуктами производителей перед их выпуском на рынок. 17-19 августа, Сеул, Корея. 


Фото: kitas.kr

Последним летним и первым осенним мероприятием станет отраслевое событие в Австралии для профессионалов в области AV и системной интеграции — Integrate Expo. Оно будет проходить с 30 августа по 1 сентября. Здесь представят продукты в области автоматизации интеллектуальных зданий, средств совместной коммуникации, цифровых дисплеев нового поколения и технологий производства медиа. Выставка позволяет местным и мировым производителям представить свои решения покупателям и дистрибьюторам. 30 августа- 1 сентября. Сидней, Австралия.