"Тыквенный спас" на телеканалах, в ОТТ-кинотеатрах и у операторов

31.10.2023 12:20

Несмотря на то, что с каждым годом раздается все больше предложений отказаться от  празднования Хэллоуин в нашей стране, интерес к этому событию у соотечественников не пропадает, наряжаться и проводить вечеринки в этот день нравится многим. В связи с чем появляются компромиссные решения. Так, в Госдуме предложили отмечать в России "День жутких сказок и историй" вместо Хэллоуина. А в ряде регионов в школах решили провести Тыквенный спас. По заявлению организаторов в Ижевске, это славянский праздник, который отмечают в последний день октября, а тыква символизирует "плодородие и долголетие". "Кабельщик" посмотрел, как некоторые телеканалы, операторы и ОТТ-кинотеатры подготовились к кануну Дня всех святых. 

Телеканалы

На телеканале FamilyJam 31 октября запланирован марафон мультфильмов о потусторонних силах: "Маленький вампир", "Сельма в городе призраков", "Айя и ведьма", "Мы – монстры" и других. 

 

Kids TV специально к одному из самых загадочных праздников в году стилизовал графику телеканала: в элементах заставок появилась праздничная атрибутика, которая будет присутствовать в эфире телеканала по 31 октября включительно. Также на канале прошли специальные выпуски "Хэллоуинский волк" мультсериала "Барбапапа: большая счастливая семья!". В мультсериале "Оскар Элла и Шу" главные герои могли побороться за звание "Лучшие костюмы Хэллоуина". А героям мультсериала "Зук" даже не нужно было перевоплощаться к празднику, ведь главная героиня – самая настоящая ведьмочка – решительная, дерзкая, смелая и позитивная.  

На телеканалах TiJi и Gulli Girl 26 октября стартовал конкурс  "Самый страшный крик". По его условиям необходимо разместить в группе телеканалов аудиозапись своего самого страшного крика. После сбора записей на сайтах телеканалов появятся монстрики, нажав на которых, можно будет прослушать все, что прислали телезрители. А 6 ноября телеканалы объявят троих призеров и одного главного победителя конкурса. 

Канал Travel+Adventure с 28 октября также проводит конкурс в телеграм-канале. Аудитории предлагается в комментариях к посту о конкурсе  написать свою историю, которая ассоциируется с Хэллоуином. По результатам будут выбраны трое победителей, которые получат  брендированные сувениры для путешествий

На телеканале о мистике ТВ-3 30 октября прошла премьера "Кадони шоу" на тему "Хэллоуин – русский праздник или нет?" "Кадони шоу" – это проект о тех и для тех, кто отчаялся найти логическое объяснение своим бедам и во всем видит вмешательство потусторонних сил. А 31 октября на канале запланирована премьера фильма "Четвертый" – это история необычной питерской многоэтажки, один из этажей в которой давно закрыт, так как там происходит что-то странное. Местные жители даже выдавили в лифте кнопку с цифрой 4. Однажды трое друзей-подростков решают распечатать четвертый этаж, чтобы записать стрим, не понимая, к чему это может привести. 

Накануне Дня всех святых, в ночь с 30 на 31 октября телеканал 2x2 показал фильм "Страшная воля богов" – зрелищное и сказочно жестокое творение Такаси Миике, заставляющее задуматься о смысле жизни. 31 октября на 2x2 пройдут тематические серии мультсериалов: "Симпсоны", "Разрушители мифов", в "Южный парк".

Также как напоминание о самом загадочном и страшном празднике 2x2 приготовил для зрителей специальный ролик с предсказаниями. 

ОТТ-платформы и операторы

Медиаплатформа "Смотрим" накануне Дня жутких сказок и историй запустила круглосуточный канал "Тайны". На канале зрителя ждет увлекательный контент разных форматов и жанров: хиты российской документалистики, посвященные загадкам древних цивилизаций и парадоксам истории, российские мистические сериалы, художественные фильмы о необъяснимых явлениях, а в ночном эфире – эзотерические подкасты и шедевры мировой фантастической литературы в аудиоформате. В том числе в программу канала входят передачи: "Энциклопедия загадок" – документальный цикл о зонах на нашей планете, которые ученые называют аномальными; цикл "Репортажи из будущего", где рассматриваются возможные сценарии того, как изменится наша жизнь в XXI веке; научно-познавательная программа "Картина мира с Михаилом Ковальчуком" – встречи с выдающимися учеными, общественными деятелями, деятелями культуры; документальный цикл "Шифры нашего тела" о загадках человеческого организма. 

Фотографии телеканала "Россия"

"Амедиатека" поддержала благотворительную викторину "Кинофан", которая пройдет 31 октября в Москве. Гостей ждут увлекательный квиз, атмосферный маскарад, конкурсы, призы — и благотворительный аукцион: все средства, собранные на "Кинофане", будут направлены в поддержку Детского хосписа "Дом с маяком". Также платформа на своем ресурсе предложила аудитории подборку "Что посмотреть на Хэллоуин".

Онлайн-кинотеатр Premier подготовил хэллоуинское гадание, в котором аудитории предлагается узнать, какие фильмы и сериалы посланы им судьбой, а также получить промокод на бесплатную подписку. Также незадолго до Хэллоуина в подписке Premier появился четвертый сезон хоррор-антологии "Калейдоскоп ужасов". 

Онлайн-кинотеатры Start, "Кинопоиск" и Okko также предложили зрителям подборки фильмов, которые можно посмотреть на Хэллоуин. 

Рекомендации по фильмам  "Что посмотреть на Хэллоуин?" в своих социальных сетях выложил и оператор "Телесеть". В подборке фильмы "Хэллоуин", "Кошелек или жизнь", "Кэрри", "Шкатулка дьявола. Пробуждение зла".

А кузбасский оператор "Гудлайн" предложил пройти на собственной приставке "Большое ТВ" ГудКвиз №8 "Хэллоуин" с вопросами на тему хорроров.