Навстречу вызовам: как онлайн-кинотеатры развиваются в 2023

Алексей Иванов 17.08.2023

Взрывной рост пиратства 

За последние полтора года многие американские и европейские кинокомпании заморозили выпуск новинок и лицензирование своих проектов в России, а потому стриминговые платформы, функционирующие легально, были вынуждены отказаться от некоторых хорошо известных и горячо любимых российскими зрителями тайтлов. Те же, для кого авторское право не имеет большого значения, увидели, к сожалению, в сложившейся ситуации новые возможности предложить пользователям эксклюзивный контент нелегально. По данным "Известий", ожидаемый всплеск активности пиратов уже вылился в масштабные блокировки: только в первом квартале 2023 года Роскомнадзор заблокировал 400 тыс. пиратских страниц. Это число на 40% превышает показатели предыдущего года. Безусловно, активизация пиратов наносит урон стриминговым платформам, но не только потому, что "сманивает" зрителей голливудскими премьерами. Дело в том, что пиратские сайты также пополняют свою библиотеку контента за счет российских фильмов и сериалов, многие из которых — эксклюзивные оригинальные тайтлы конкретных площадок. TelecomDaily прогнозирует, что до конца 2023 года база таких нелегальных сервисов вырастет на 70%, в том числе благодаря российскому кино, не вышедшим в прокат зарубежным новинкам и старым картинам. 

Бесплатно — не значит комфортно 

Несмотря на рост активности пиратов, онлайн-кинотеатры не теряют уверенности в себе и своей аудитории. В рукаве стриминговых платформ есть несколько важных козырей, заставляющих зрителей делать в пользу легальных площадок. Во-первых, онлайн-кинотеатры по-прежнему предоставляют доступ к огромной библиотеке контента со всего мира. На таких платформах и сейчас можно найти сериалы из США, Великобритании, России, Норвегии, Китая или Южной Кореи, достаточно оформить подписку за пару кликов. Исследования, проведенные в Польше, показали, что 44% людей платят за премиум-контент, потому что это удобно: оплачивая подписку, они получают доступ к единой библиотеке, где есть все, что им нужно. Людям проще иметь все необходимое в одном сервисе, чтобы не тратить время на поиск разных единиц контента и не принимать дополнительные решения. Неудивительно, что и в России пользователи ценят возможность открыть приложение и с комфортом провести вечер за просмотром интересного кино, не путешествуя со вкладки на вкладку, не тратя время на поиски нужного шоу, не ограничиваясь в выборе гаджетов (ведь современные онлайн-кинотеатры адаптированы к разным платформам — от мобильного гаджета до домашнего проектора). Система «одного окна» помогает сэкономить много времени и энергии. 

И все-таки легальные сервисы выигрывают у пиратских: во-первых, "пираты" не особо вкладываются в комфорт пользователей, не развивают свои технические возможности и интерфейсы. Так, например, стриминги могут похвастаться удобным интерфейсом, точно запоминающим, на какой минуте вы остановились, умной системой рекомендации контента, возможностью определять, какой актер показан на экране и какая песня играет на фоне, а также многими другими полезными фичами, выводящими пользовательский опыт на новый уровень.

А во-вторых, пользователи в большинстве своем понимают, что стоимость подписки на стриминговые платформы в России более чем доступна, и готовы платить за контент, получая бонусом удобный в использовании интерфейс и технологичные функции.

Пользователи все больше понимают, что за качественный контент нужно платить, поэтому популярность стриминговых сервисов в России растет. Так, по данным исследования Telecom Daily, в первом полугодии 2023 года количество подписчиков российских платформ выросло год к году на 41% до 36,7 млн. При этом увеличилась и доля платящих пользователей — с 16,5 млн до 24,2 млн человек. По моему мнению, это связано с тем, что люди приходят на официальные платформы в первую очередь за оригинальным контентом и готовы за него платить.

Инновации на службе онлайн-кинотеатров 

Большую роль в привлечении зрителей на платные стриминговые платформы играет искусственный интеллект. Именно с помощью нейросетей онлайн-кинотеатрам удается настроить грамотную систему рекомендации контента, учитывающую самые разные параметры — от актерского состава до цветовой гаммы фильма или сериала. В современном мире, когда объем производимого во всем мире контента значительно превышает способность среднестатистического пользователя отслеживать новинки, рекомендации сильно облегчают процесс принятия решения о просмотре. Очень часто человек и рад бы что-то посмотреть, но не знает, что именно, при этом он не готов тратить время на долгие поиски чего-то, что вписывается в его интересы и напоминает любимые тайтлы, но вместе с тем может порадовать новизной. Система рекомендаций на основе ИИ берет эту миссию на себя. 

Функция пропуска титров и заставки тоже помогает сэкономить время и нервы пользователя и точно так же работает на основе ИИ. Нейросети покадрово анализируют каждый эпизод и находят повторяющиеся паттерны, затем помечает их как единую заставку или титры и дает человеку возможность пропустить этот повторяющийся из серии в серию контент. 

Безопасность как приоритет 

Еще один нюанс, особенно важный для родителей — безопасность. Многие взрослые не против показывать детям обучающие и развивающие программы, но при этом они беспокоятся, что ребенок в поисках доброго и милого мультика наткнется на что-то, что не предназначено для детских глаз. Пиратские сайты, естественно, совершенно не заботятся о безопасности детей в интернете, а потому хладнокровно относятся к возрастным ограничениям, никак не верифицируют своих пользователей и предоставляют неограниченный доступ к фильмам и сериалам вне зависимости от возраста. 

Легальные же онлайн-кинотеатры осознают возможные последствия халатного отношения к возрастному цензу, а потому дают пользователям возможность создавать отдельные детские аккаунты, контент в которых будет отфильтрован в соответствии с возрастом. Родитель может установить подходящее возрастное ограничение в настройках профиля и определить, какой контент будет доступен при использовании детского аккаунта. В таком случае исключены случайные столкновения ребенка с суровой реальностью взрослого кино — никаких серьезных диалогов, недетских тем, ужасов или откровенности. 

Самостоятельно переключиться на родительский профиль ребенок тоже не сможет, ведь взрослый аккаунт можно защитить паролем. Кроме того, контролировать, что и в каком количестве смотрят дети, можно при помощи истории просмотра — в ней сохраняется весь просмотренный контент. Опять же, такие функции для бесплатных пиратских сайтов — недостижимый уровень, они требуют ресурсов на разработку, реализацию и поддержку, которые есть только у онлайн-кинотеатров с платной подпиской. 

Разнообразие — ключ к успеху 

Обострение отношений с западными правообладателями поначалу воспринималось многими как угроза индустрии медиаконтента, однако отечественные стриминги адаптируются к сложившейся ситуации и находят способы порадовать зрителя премьерами. 

В первую очередь российские онлайн-кинотеатры делают ставку на собственный контент. Оригинальные фильмы и сериалы — эксклюзив, решающий сразу две задачи: привлечение новых пользователей на платформу и поддержание широкого ассортимента для уже существующих зрителей. Опыт подавляющего большинства стриминговых платформ в нашей стране доказывает, что originals — направление, заслуживающее особого внимания, ведь оригинальные проекты собственного производство у всех сервисов стабильно входят в топ-10 по просмотрам. 

Кроме того, разнообразие контента обеспечивается благодаря тайтлам из Азии, Южной Америки, даже Африки. По данным KION, за последний год просмотры китайского контента выросли в 4,5 раза, японского — на 41%, южнокорейского — на 19%. Всего интерес к сериалам и фильмам из Южной Америки и Азии вырос на 46%. Это обусловлено не только сокращением числа голливудских премьер, но и растущим качеством контента из упомянутых стран. 

Об авторе

Алексей Иванов
Генеральный директор "МТС Медиа"