Новые положения об охранных зонах линий и сооружений связи: как это повлияет на операторов

Алексей Стуров 23.04.2025

В настоящее время Министерством цифрового развития РФ внесен для обсуждения Проект постановления Правительства и утверждаемые им Положения об охранных зонах линий и сооружений связи. Целью документов – приведение существующих Правил в соответствии со статьей 106 Земельного кодекса РФ "Установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий".

К сожалению, внимание операторского сообщества этот проект не привлек, хотя он затрагивает интересы всех операторов связи. В частности тех, кто имеет действующие кабельные, радиорелейные и воздушные линии связи и линии радиофикации, а также сооружения связи, повреждение которых нарушает нормальную работу взаимоувязанной сети связи , наносит ущерб интересам граждан, производственной деятельности хозяйствующих субъектов, обороноспособности и безопасности РФ. Свои предложения о внесении поправок в указанный проект направили: ФГУП РТРС, ПАО "Россети", Российское газовое общество, ПАО ГМК "Норильский никель", ПАО Транснефть и частные лица. Замечаний по проекту от операторов связи не поступило.

Проект Постановления отменяет действующие с 1995 года Правила охраны линий и сооружений связи, принятое еще до Закона О связи, до КоАП. Действующие Правила были утверждены в то время, когда нужно было срочно защитить линии и сооружения связи. И они до последнего времени позволяли это делать, ведь ссылки на Правила есть в КоАП (ст. 13.5), а статья 7 Закона О связи прямо говорит, что сети связи и сооружения связи находятся под защитой государства. Обращает на себя внимание тот факт, что под защитой  находятся любые сети связи и сооружения связи, а не только государственные, поскольку повреждение каждого звена может отрицательно сказаться на функционировании всей взаимоувязанной сети связи России.

Зачастую законодатель при подготовке законов пользуется успешно наработанной практикой и переносит в текст проектов имеющиеся нормы из изданных ранее нормативно-правовых документов. Так произошло и с Правилами охраны линий и сооружений связи. 

Защита государства означает, прежде всего, установление правил поведения в области проектирования, строительства, эксплуатации сетей и сооружений связи и так далее и ответственности за их нарушение. Основные требования, направленные на защиту сетей и сооружений связи, нашли свое закрепление именно в Правилах охраны линий и сооружений связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 9 июня 1995 г. N 578. За их нарушение, а также иные противоправные действия в области связи действующим законодательством предусмотрена уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность.

Наша Ассоциация давно говорит о том, что для более эффективного построения взаимоувязанных сетей связи, увеличения покрытия территории России, расширения услуг связи необходимо усилить мероприятия по охране линий и сооружений связи со стороны государства. Все это нельзя полностью переложить на плечи операторов связи, так как они это сделать не в состоянии.

Есть простой пример, который мы приводили, обращаясь в правоохранительные органы и использовали в качестве доказательства в ходе судебных заседаний: в действующих Правилах "любые сети и сооружения связи находятся под защитой государства, и если со своей стороны оператор связи провел все необходимые мероприятия для защиты своих линий и сооружений, но лицо повредило (уничтожило, отключило от электропитания, провело другие действия) – оно является нарушителем Правил". При этом Минцифры, в письме, адресованном в Ассоциацию, сообщило, что совершение действий (бездействия), направленных на воспрепятствование доступу к размещенные внутри МКД линий и оборудования связи, их отключении от электропитания и повреждение, не образует событие административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.5 КоАП. Ведомство отдельно отмечает, что исключение ситуаций, связанных с порчей оборудования, отключением от электропитания кабелей связи (абонентских линий связи) и распределительного оборудования операторов связи, размещенных на общедомовом имуществе МКД, должно быть обеспечено оператором связи (владельцем телекоммуникационного оборудования) посредством комплекса организационных и технических мер, согласно Требованиям по защите сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой посредством их информации, утвержденным приказа Мининформсвязи России от 09.01.2008 № 1.

При этом Минцифры озабочено невыполнением требований 67-ФЗ управляющими компаниями и ищет пути решения проблемы, путем введения новых статей в КоАП за нарушения. 

Мы все видели, как долго и тяжело принимался закон о доступе в МКД. Ассоциация, начиная с момента своего образования, предлагала не закрывать глаза на действия управляющих компаний, совершавших противоправные действия в отношении линий и сооружений связи, и добивавшихся от операторов платы за возможность оказывать услуги жителям МКД. А более того – наказывать управляющие компании по ст. 13.5 КоАП. Кстати, такая практика успешно применялась, и Роскомнадзор составлял Протоколы и в отношении управляющих компаний и даже в отношении отдельных лиц. Но в 2018 году РКН разослал письма в территориальные органы, сообщив, что в МКД нет охранных зон, а, значит, и защищать государству сети связи там не нужно.

Проблема защиты линий и сооружений связи есть не только в МКД, есть проблемы с незаконным демонтажем подвеса кабеля на опорах, кабельной канализации, беспроводных точек доступа и других. Мы всегда говорили о том, что любой собственник инфраструктуры, зданий, сооружений, земли вправе законно демонтировать сети и сооружения связи, доказав, что они размещены незаконно. А если доказательств нет – они являются нарушением и ответственность за такие действия должна быть обязательной.

Таким образом, вместо того, чтобы усилить защиту линий и сооружений связи, обеспечить нормальную работу взаимоувязанной сети связи  и исключить  ущерб интересам граждан, производственной деятельности хозяйствующих субъектов, обороноспособности и безопасности РФ, мы идем другим путем – полностью передаем защиту линий и сооружений связи самим операторам связи.

В настоящее время СМИ рассказывают об огромном количестве терактов в отношении релейных шкафов и реакции законодателей, которые ужесточают наказание за такие деяния. А разве инфраструктура связи не является такой же значимой для государства, как инфраструктура железных дорог?

Текст проекта Положения также имеет ряд замечаний и может быть предметом детального обсуждения, но мы рассмотрели саму суть отмены Правил и считаем это самым важным на данный момент.

Об авторе

Алексей Стуров
Президент Ассоциации компаний связи (АКС)