Спутниковое телевидение в России: вызовы и перспективы

Максим Лапшин 24.07.2023

Последние месяцы абоненты спутникового телевидения жалуются на участившиеся помехи. Операторы из России и соседних стран заявляют, что перебои в вещании возникли из-за массированных атак на отечественные спутники. Восстановить работу спутникового ТВ в прежнем формате пока не удается, поэтому специалисты в области телекоммуникаций рассматривают переход на альтернативные каналы передачи сигнала.

Масштаб проблемы

Надо признать, что нарушение спутникового вещания не стало катастрофой. Почти все российские регионы покрыты проводным интернетом, а это позволяет передавать телевизионный контент по сетевым протоколам. В целом, согласно статистике, доля российских домохозяйств, у которых есть доступ к интернету, ежегодно увеличивается – в 2022 году она достигла 86,6%. Если же в поселении нет высокоскоростного интернета, граждане могут обратиться напрямую к провайдеру и написать заявление о подключении. Важно, чтобы в этом было заинтересовано как можно больше местных жителей – минимум 20, иначе затраты провайдера могут не окупиться. Соответственно, передача сигнала по спутнику представляет собой только один из видов телевещания. Хотя он и считается более подходящим для тех, кто живет на удаленных территориях, например, в небольших населенных пунктах, это не означает, что другие возможности по подключению качественного ТВ в таких местах отсутствуют.

Способы нарушить работу спутникового ТВ

Спутниковая связь в целом уязвима, и это касается не только телевидения. Дискуссии об этом ведутся уже давно. Например, в 2009 г. британский ИТ-специалист продемонстрировал, что злоумышленники могут легко получить доступ к данным, которые передаются по спутниковым каналам связи. На ежегодной конференции по информационной безопасности Black Hat, которая прошла в 2020 г., эксперты пришли к аналогичному выводу. Они объяснили это тем, что информация, которая передается по спутниковому интернету, часто бывает не зашифрована, поскольку процедура шифрования замедляет процесс передачи данных на большие расстояния. Соответственно, информация, не защищенная от неавторизованных пользователей, с высокой вероятностью будет перехвачена мошенниками.

Что в 2009, что в 2020 году эксперты нашли несложные уязвимости в спутниковой доставке данных. Вместе с этим можно предположить, что системы шифрования, которые используются сегодня в спутниковом телевидении, получили не так много внимания, как, например, протокол TLS, обеспечивающий шифрование браузеров.

Существуют различные методы, которые позволяют прервать или ослабить телесигнал. Перечислим и охарактеризуем некоторых из них:

●      Чаще всего помехи в спутниковом телевещании создаются за счет нарушения подачи сигнала с наземной станции на спутник. Это происходит следующим образом: в определенную частоту подается шум, после чего спутниковый транспондер больше не может отличить исходный сигнал от помех. В таком случае проблемы с телевещанием возникают по всей территории, где спутник должен быть доступен.

●      Другая разновидность атаки предполагает нарушение передачи сигнала, наоборот, со спутника на наземные приёмники. Радиочастотные сигналы, содержащие помехи, отправляются на спутниковую антенну, чтобы помешать ей получить данные со спутника. Масштабы такой атаки не очень велики – вещание прервется только в том регионе, где расположен конкретный спутниковый приемник.

●      Еще один вариант – перехват телевизионного сигнала. Преимущество этого метода в том, что хакер может не только нарушить работу спутника, но и перехватить управление им. Если злоумышленникам удастся подобрать ключи шифрования от систем условного доступа, они смогут запустить трансляцию своего контента вместо изначального. Скорость обновления софта у спутниковых устройств в разы меньше, чем в интернете. Соответственно, если будут обнаружены какие-то проблемы в западных системах защиты контента, обновление появится очень нескоро. В особенности это касается России, которая находится в изоляции от западных решений. Отсюда вывод: существуют фундаментальные причины опасаться не только радиоэлектронных атак на спутники, но и потенциальных взломов телевидения с подделкой контента.

●      И, наконец, самый действенный способ прекратить спутниковое вещание – физически уничтожить сам спутник на орбите. Конечно, эта атака будет очень затратной и приведет к еще большему обострению международной обстановки. Однако в текущих условиях и такую возможность необходимо учитывать, но хотелось бы чтобы она осталась только в наших фантазиях.

Что способствует переходу на наземные каналы телевещания?

В настоящий момент переходу со спутника на наземные каналы передачи телесигнала способствуют следующие факторы:

●      во-первых, за последние несколько лет государство и частный бизнес совместными усилиями добились хороших результатов по распространению проводного интернета в стране. В 2021 году Россия вошла в десятку мирового рейтинга по уровню доступности и качества интернета. Сейчас развитие в этом направлении продолжается: к 2035 году министерство цифрового развития намерено подключить к высокоскоростному интернету примерно 90% граждан.

●      во-вторых, у многих операторов спутникового ТВ есть резервы, то есть альтернативные источники подачи сигнала. Обычно их используют, чтобы возобновить телевещание в случае аварий на спутнике связи. В текущей ситуации такие резервы крайне важны для продолжения работы ТВ-операторов.

●      в-третьих, не приходится ожидать большого сопротивления технологическим изменениям со стороны пользователей телевизионных услуг. Связано это с тем, что интернет-телевидение предоставляет более разнообразный сервис, чем спутниковое. Учитывая, что в каждом регионе сегодня есть большое количество провайдеров, любой пользователь может выбрать тот пакет, который ему больше подходит как по наполнению, так и по стоимости.

Единственное ощутимое препятствие, которое затрудняет переход со спутниковых на наземные технологии, связано с организационными аспектами. У провайдеров, которые ранее специализировались только на предоставлении спутникового ТВ, сейчас возникают вопросы: какие протоколы для передачи телевизионного сигнала через интернет следует использовать, сколько новые услуги должны стоить для пользователей, как после перехода на новые технологии контролировать дистрибьютора контента и многое другое. Если рассматривать только техническую сторону вопроса, то переход со спутника на наземный канал может быть осуществлен за день. Этого можно добиться с помощью решений, которые поддерживают различные протоколы и кодеки передачи цифровых потоков. Благодаря им операторам не нужно с нуля выстраивать инфраструктуру для передачи телесигналов. Таким образом, переход со спутниковых каналов на наземные не так сложен, как может показаться на первый взгляд.

Будущее спутникового ТВ в России

В сфере спутникового телевидения уже несколько лет наблюдается стагнация и даже отток абонентской базы. Согласно последним данным, в первом квартале 2023 года число подписчиков сократилось на 24 тыс. Почему так происходит? 

●      Во-первых, спутниковое ТВ не только подвержено атакам, но и имеет несколько существенных недостатков: прерывание сигнала во время плохой погоды, а также необходимость тратить средства на установку, обслуживание и ремонт спутниковой антенны.

●      Во-вторых, серьезную конкуренцию спутниковому ТВ сегодня составляет интернет-телевидение, а именно такие технологии предоставления ТВ-сигнала, как IPTV и IPTV/OTT. Классический IPTV работает в закрытых сетях и контролируется оператором, а IPTV/OTT – по открытым сетям и не контролируется провайдером. Так как количество мест без подключения интернета постоянно сокращается, популярность данных сервисов растет. Доставка телевизионного сигнала современными методами дает больше возможностей. Среди них – более разнообразный и персонифицированный контент, а также системы рекомендаций и возможность выбора каналов "под себя".

Нельзя не отметить еще одну тенденцию в сфере передачи видеоконтента – стремительный рост популярности стриминговых сервисов. В период пандемии COVID-19 количество подписчиков таких платформ в мире превысило 1 млрд человек. Огромная аудитория сохраняется и у видеохостинга YouTube (свыше 2 млрд). Данные изменения характерны для России тоже: активно развиваются как онлайн-кинотеатры, так и сервисы с разнообразным видеоконтентом (например, VK Видео). На фоне всего этого количество активных пользователей традиционного телевидения в целом постепенно сокращается. Согласно отчету о медиапотреблении в РФ, в 2022 г. объем телепросмотра в больших городах сократился до минимума с 2015 года.  

Об авторе

Максим Лапшин
основатель компании Flussonic (www.flussonic.ru)