Анонсы телеканала ОТР 11-17 июля

ПРЕМЬЕРА "Триумф джаза. Встречи с Игорем Бутманом"
 
В год столетия российского джаза известный музыкант, Народный артист России Игорь Бутман приглашает зрителей в мир джаза и предлагает вспомнить известных музыкантов, услышать оригинальные оркестровки популярных композиций и знаменитые песни в джазовой обработке.
 
В девяностых и двухтысячных годах на российском джазовом небосклоне стали появляться музыканты, которые успешно гастролировали за границей и при этом приглашали ярких зарубежных исполнителей в свои проекты на родине. Это пианист и композитор Леонид Винцкевич, саксофонист Олег Киреев, пианисты Иван Фармаковский и Лев Кушнир, бас-гитарист и контрабасист Аркадий Овруцкий, пианист, композитор, педагог, продюсер и арт- директор петербургского "JFC-клуба" Андрей Кондаков. Среди музыкантов, знакомивших с российским джазом иностранцев и привозивший в Россию лучших зарубежных джазменов был и ведущий программы Игорь Бутман. В программе прозвучат авторские произведения музыкантов квинтета Игоря Бутмана.
 
Смотрите "Триумф джаза. Встречи с Игорем Бутманом" 16 июля в 21:15, а также на сайте ОТР!
 
"Моя история"
 
Телеканал ОТР в вечерней линейке повторяет самые яркие выпуски программы "Моя история", в которой зрители встретятся с любыми деятелями культуры и искусства. В откровенной беседе с ведущим Дмитрием Кирилловым они рассказывают о себе то, что мало кому известно.
 
В понедельник, 11 июля смотрите интервью с писательницей Дарьей Донцовой. Победив страшную онкологическую болезнь, она встала на путь просвещения тысяч людей, столкнувшихся с этой бедой лицом к лицу.
 
Во вторник зрители услышат историю успеха писателя и сатирика Михаила Мишина, фактически, живого классика, удостоенного отдельного тома в антологии сатиры и юмора России XX века. 
 
В среду вас ждёт встреча с актрисой Светланой Немоляевой. Офелия из шекспировского "Гамлета" и Бланш Дюбуа из "Трамвая "Желание"", Городничиха из "Ревизора", леди Китти из "Круга" Сомерсета Моэма, Оленька Рыжова из "Служебного романа". Фирменная, неповторимая немоляевская интонация, мягкая, немного нараспев — она всегда узнаваема и обожаема зрителями.
 
В четверг о себе и своём творчестве расскажет режиссёр Алексей Учитель — мастер, неугомонный фантазер, создавший свой киномир. И, безусловно, классик, так как даже ранние его работы по-прежнему актуальны.
 
В пятницу, 15 июля гостем программы станет автор и исполнитель душевных песен Олег Митяев. Простые аккорды, ненавязчивый мотив, глубокие, проникновенные и в то же время самые что ни на есть обычные слова, зарифмованные в поэтические строки. Когда слышишь песни Митяева, в воздухе разливается невероятная гармония, и каждому из нас становится немножко грустно и тепло.
 
В воскресенье смотрите в программе историю первой актрисы, снявшейся в кино в космосе, Юлии Пересильд.
 
Смотрите программу "Моя история" с 11 по 15 июля после вечернего кинофильма (примерно в 22:40-23:00), 17 июля в 17:00, а также на сайте ОТР!

ПРЕМЬЕРА "Конструкторы будущего". "Надежда на спасение"
 
Познавательный спецпроект о российских разработчиках и их ноу-хау в различных областях, о тенденциях и трендах в сфере технологий. Героями станут изобретатели (как профессионалы, так любители), которые используют свой интеллектуальный и творческий потенциал для новых разработок в области искусственного интеллекта, биомедицины, промышленного производства, сельского хозяйства, энергетики и других.
 
Сегодня иметь квартиру или офис в высотке — модно, стильно, престижно. Но до сих пор в мире не придумано средство для спасения людей, находящихся на высоте в чрезвычайных ситуациях, например, при пожарах. Инженеры из Химок взялись решить эту проблему с помощью космических технологий. Новое изобретение может безопасно доставить человека с высоты на абсолютно любую поверхность, будь то земля, вода, деревья или даже автомобили. Уникальной разработкой может воспользоваться абсолютно любой человек от 18 до 75 лет, неподготовленный ранее к прыжкам и перегрузкам. Сегодня российская система спасения СПАРС запатентована уже в 20 странах мира.
 
Смотрите "Конструкторы будущего" 16 июля в 16:05 и на сайте ОТР!
 
ПРЕМЬЕРА Документальный фильм "Ураган. Одиссея ветра"
 
Путь "взбунтовавшегося ветра" от Африки до берегов Америки на протяжении 1000 съемочных дней отслеживала команда отважных кинематографистов и представителей NASA, находясь в самом сердце стихии. Ценой их невероятных усилий был создан уникальный экранный документ и одновременно завораживающее зрелище.
 
Смотрите фильм "Ураган. Одиссея ветра" 17 июля в 04:35 и в 22:50 на ОТР!
 
ПРЕМЬЕРА Документальный цикл "Наукограды"
 
Цикл фильмов посвящён прошлому, настоящему и будущему российских городов с высоким научно-техническим потенциалом.
 
На этой неделе вы увидите фильмы о следующих городах:
 
— Мичуринск в Тамбовской области — единственный в России наукоград, имеющий аграрное направление, здесь занимаются разработкой экологически безопасных технологий производства, хранения, переработки плодоовощной продукции лечебно-профилактического действия;
 
— рабочий посёлок Кольцово рядом неподалёку от Новосибирска имеет статус наукограда, потому что обеспечивает противодействие глобальным биологическим угрозам;
 
— Фрязино в Московской области — крупнейший в стране центр электроники, в котором создана особая экономическая зона технико-внедренческого типа;
 
— Бийск в Алтайском крае — один из самых крупных наукоградов России, здесь разработали новые рецептуры высокоэнергетических композиций, а также оборудование для нужд спецхимии и современные комплексы пожаротушения.
 
Смотрите цикл "Наукограды" с понедельника по четверг в 15:35 и в 23:20 на ОТР!

ПРЕМЬЕРА Профессиональные праздники. "Рождение металла"
 
В третье воскресенье июля в России — День металлурга. Этот праздник отмечают люди, которые подчиняют себе химические процессы, разжигают самые горячие печи и создают, пожалуй, один из самых нужных в мире продуктов! "Рождение металла" — так называется новый выпуск программы о профессиональных праздниках.
 
Смотрите 16 июля в 16:45, а также на сайте ОТР!
 
Впервые на ОТР Художественный сериал "Экспроприатор" (16+)
 
Ленинград. 1962 год. Барон, он же Юрий Алексеев, грабит богатую квартиру. Много лет назад пути Барона и хозяина квартиры Марцевича пересекались не лучшим образом. Ленинград. Май 1941 года. Юре 13 лет. Семья Алексеевых принимает у себя крёстного хозяйки дома Елены — Степана Казимировича Гиля, и инженера Кудрявцева. На самом деле, Владимир Кудрявцев — сотрудник НКВД, и должен добыть у Гиля его дневники, которые тот вел, будучи личным шофером Ленина. Попав к Алексеевым, Кудрявцев влюбляется в Елену.
 
2018 г. Россия. Режиссеры: В.Краснопольский, В.Усков. В ролях: А. Ткаченко, А. Фатеев, Е. Князев, А. Табанина, С. Кравчук, А. Шаффер, Т. Абрамова, Ю. Беляев. Криминальный триллер.
 
Смотрите с понедельника по четверг в 17:00 на ОТР!
 
Впервые на ОТР Художественный фильм "Одержимость" (16+)
 
Эндрю мечтает стать великим. Казалось бы, вот-вот его мечта осуществится. Юношу замечает настоящий гений, дирижер лучшего в стране оркестра. Желание Эндрю добиться успеха быстро становится одержимостью, а безжалостный наставник продолжает подталкивать его все дальше и дальше — за пределы человеческих возможностей. Кто выйдет победителем из этой схватки?
 
Номинация на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм".
 
2014 г. США. Режиссер: Д. Шазелл. В ролях: М. Теллер, Дж.К. Симмонс, П. Райзер. Драма.
 
Смотрите 16 июля в 01:15 и в 21:55 на ОТР!
 
Впервые на ОТР Художественный фильм "Жандарм женится" (6+)
 
Пробил долгожданный "Час Икс". На календаре у старшины жандармов первое июля, а это значит, что во Франции настало время всеобщих отпусков. Толпы обезумевших от жажды развлечений туристов ринулись к морю, и наши старые знакомые — блюстители порядка из курортного Сен-Тропе — должны во что бы то ни стало, любой ценой сдержать бурный натиск отдыхающих. И вот, за отчаянно-быструю езду по горным дорогам Крюшо арестовывает очаровательную Жозефу, которая оказывается вдовой полковника жандармерии.
 
1968 г. Франция-Италия. Режиссер: Ж. Жиро. В ролях: Луи де Фюнес, Ж. Лефевр, Ж. Град. Комедия.
 
Смотрите 17 июля в 17:25 на ОТР!
 
Впервые на ОТР Художественный фильм "Тони Эрдманн" (18+)
 
Обладатель награды за лучший европейский фильм года, номинант на премию "Оскар". Бывший учитель музыки, весельчак и выдумщик Винфред решает наладить отношения с дочерью, успешным бизнес-консультантом одной из престижных корпораций. Чтобы завладеть ее вниманием, он выдает себя за эксцентричного бизнесмена Тони Эрдманна. Своими уморительными и шокирующими выходками он надеется изменить ее представление о жизни и завоевать место в ее сердце.
 
2016 г. Германия, Австрия. Режиссер: М. Аде. В ролях: С. Хюллер, П. Симонишек, М. Виттенборн. Драматическая комедия.
 
Смотрите 16 июля в 23:40 на ОТР!
 
Впервые на ОТР Художественный фильм "Частный детектив, или Операция "Кооперация"" (12+)
 
Начинающий предприниматель Дмитрий Пузырев открывает частное сыскное бюро. Получить патент ему помогает владелец платного туалета. И так уж сложилось, что первый задержанный Дмитрием преступник, глава местной мафии, оказывается его покровителем.
 
1989 г. СССР. Режиссер: А. Гайдай. В ролях: Д. Харатьян, С. Мишулин, И. Феофанова. Комедия.
 
Смотрите 16 июля в 17:25 на ОТР!