Анонсы телеканала ОТР с 25 по 31 октября

Премьера. "Моя история". Стас Намин

Имя Стаса Намина стало известно практически всей стране в начале семидесятых годов, когда вышла первая гибкая пластинка группы "Цветы", которую он создал в 1969 году. Спустя больше сорока лет после этого события журнал "Итоги" напишет, что именно с "Цветов" "начинался весь отечественный музыкальный неформат". Власти запретили упоминать о группе в центральных СМИ почти на 20 лет. Тем не менее за полувековую историю группа продала более 60 млн пластинок. 

Во второй половине восьмидесятых Стас Намин организовал первый в СССР независимый продюсерский центр, в котором начинали музыкальную карьеру многие отечественные звезды, например, Гарик Сукачев с "Бригадой С", Дмитрий Ревякин и "Калинов мост", Сергей Мазаев и "Моральный кодекс", Александр Васильев и "Сплин" и другие. Также Намин продюсировал различные международные проекты, рисовал, занимался фотографией.

Накануне своего 70-летия музыкант, композитор и продюсер, художник и фотограф Стас Намин расскажет о своем творческом пути и новых проектах Дмитрию Кириллову и зрителям ОТР.

Смотрите программу "Моя история" 29 октября в 21:00, а также на сайте ОТР.

 

Премьера. "Вспомнить всё. Мартин Борман — тайный агент?"

После войны один из руководителей нацистских спецслужб генерал Райнхард Гелен утверждал, что ближайший помощник Адольфа Гитлера райхсляйтер Мартин Борман был советским агентом. Вот поэтому следы Бормана теряются. 2 мая 1945 года секретарь фюрера исчез, как сквозь землю провалился. А на самом деле он сдался первому же советскому солдату и сразу же был доставлен в Москву... Есть ли основания для такой версии? Об этом в новом выпуске программы расскажет Леонид Млечин.

Смотрите "Вспомнить всё" 30 октября 08:10 и в 19:55, а также на сайте ОТР.

 

Премьера. "Календарь". Мстислав Ростропович, Галина Вишневская, "русский Леонардо" Владимир Шухов, Пабло Пикассо и другие

Программа "Календарь" на весь день заряжает зрителей ОТР полезной информацией и позитивом. Любопытные исторические факты, консультации специалистов, музыкальные новинки, театральные и кинопремьеры, полезные советы — всё, что остается в тени новостей политики и экономики. 

25 октября в гость программы — Ольга Ростропович, одна из двух дочерей Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, которая посвятила жизнь сохранению и приумножению родительского наследия. Ольга занимается Центром оперного пения Галины Вишневской и Фондом поддержки молодых музыкантов, организацией фестивалей имени своих родителей. Повод: 25 октября 1926 года — 95 лет назад — родилась народная артистка СССР Галина Вишневская.

Также зрители увидят видеоисторию жизни и творчества гениального художника Пабло Пикассо, родившегося в этот день 140 лет назад.

Во вторник, 26 октября программа расскажет о том, как показывали в кинофильмах царицу древнего Египта Клеопатру. Дело в том, что 26 октября 2000 года в Берлине был представлен единственный сохранившийся автограф царицы, обнаруженный бельгийским исследователем Яном Бингеном.

27 октября программа вспомнит о гениальном архитекторе Владимире Шухове, которого называли "Русским Леонардо". В этот день 116 лет назад на Балтийском заводе был заложен броненосец "Император Павел I" — первый в мире корабль, оборудованный гиперболоидными многосекционными стальными сетчатыми мачтами конструкции знаменитого инженера Шухова.

Также зрители на примере школы фигурного катания Михаила Мишина и Тамары Москвиной узнают, как растят чемпионов в этом виде спорта? Оба тренера стали одними из первых обладателей международной премии ISU Skating Awards, учрежденной в 2019 году.

28 октября, в День анимации в программе речь пойдет о том, как волшебники-мультипликаторы создают свои миры. Об этом расскажет знаменитый мультипликатор Гарри Бардин, который придет в студию программы. А журналисты побывают в анимационных мастерских ВГИКА, преподаватели и студенты которого раскроют секреты техники и творчества. 

Это лишь небольшая часть имен и историй, о которых на этой неделе в программе расскажут ведущие Дарья Шулик и Максим Митченков. 

Смотрите "Календарь" с понедельника по пятницу в 07:15 и в 15:40, по субботам и воскресеньям в 08:25 и в 16:00, а также на сайте ОТР.

 

Впервые на ОТР "Книжные аллеи. Адреса и строки. Петербург Виктора Конецкого"

Наверное, нет в стране человека, не смотревшего фильм "Полосатый рейс". Кто написал для него сценарий и почему? Как мальчишка из далекой блокадной зимы 1942-го года превратился в моряка дальнего плавания и любимого миллионами писателя? Где его малая ленинградская родина? Об этом вы узнаете из фильма "Петербург Виктора Конецкого" из цикла "Книжные аллеи".

Смотрите 29 октября в 17:30.

 

"Музыка. Фильм памяти... Петр Лещенко"

В этом фильме рассказ о Петре Константиновиче Лещенко — русском эстрадном певце, исполнителе народных и характерных танцев, которому досталась непростая судьба в эпоху перемен. В августе 1917 года в должности командира взвода 55-й пехотного Подольскийого полка 14-й пехотной дивизии Русской армии на территории Румынии Петре Константинович был тяжело ранен и отправлен в госпиталь, сначала в полевой, а затем в город Кишинёв, где продолжал лечение до января 1918 года, до момента захвата румынскими войсками Бессарабии. Официально Пётр Лещенко выписался из больницы уже румынским подданным... 

Смотрите 31 октября 06:50 и в 17:00.

 

Премьера. "За дело!" Лишний вес

По данным ВОЗ, в мире больше 1 миллиарда человек страдает от ожирения. В России избыточную массу тела имеет 25 % людей среднего возраста, 30 % из них живет с диагнозом ожирение. Полных детей становится больше по причине неправильного питания, отсутствия физической культуры, в том числе это результат пандемии. Опасность в том, что чрезмерно полных людей преследует большое количество болезней. Доказана связь между ожирением и сахарным диабетом, атеросклерозом, заболеваниями ЖКТ и опорно-двигательного аппарата. Мы покажем истории детей и взрослых, кто по разным причинам страдает от лишнего веса: болезнь, психосоматика. Почему мы толстеем и так трудно сбрасываем лишнее? Какие есть секреты стройности? Кто и как худеет? Ответы ищем у эндокринолога, диетолога, психолога. Расскажем о работе единственного в стране фонда помощи в борьбе с ожирением "Большая мечта", его основательнице и подопечных. Покажем тех, кто придумывает и реализует проекты здорового образа жизни. Например, фонд "Забота о пенсионерах" в Калининграде. 

Смотрите "За дело!" 25 октября в 23:10, 29 октября в 16:20 и 30 октября в 09:30, а также на сайте ОТР.

 

Премьера. "Гамбургский счёт" 

Слово "роботы" впервые появилось в 1920 году. В пьесе Карела Чапека так назывались "искусственные рабочие". И тогда это был чистый художественный вымысел. За сто лет ученые продвинулись в создании искусственного интеллекта, и сегодня уже можно поставить вопросы: "Если мы потихоньку начнем заменять части человека на искусственные, в какой момент он станет роботом и возможна ли любовь с роботом? Искусственный интеллект: где граница между роботом и человеком?" Ответы ищут создатели и участники документального фильма "Робот, я тебе люблю?". В гостях у Ольги Орловой - научный консультант фильма нефрофизиолог Мария Фаликман и режиссер научно-популярных фильмов Юлия Киселева.

Смотрите "Гамбургский счёт" 27 октября в 21:25, 30 октября в 18:00 и 31 октября в 09:55, а также на сайте ОТР.

 

Премьера. "Фигура речи" 

Слова эмансипация, феминизм — давно укрепились в русском языке и вопрос женского равноправия вроде бы уже отошел в историю. Тем не менее гендерные проблемы остаются актуальными, вторгаются в культуру, в социальную этику, в язык, в литературу. Об этом ведущий программы Николай Александров поговорит с филологом, критиком, поэтессой Юлией Подлубновой.

Смотрите "Фигуру речи" 28 октября в 23:15, 30 октября в 07:35 и на сайте ОТР.

 

Премьера. "Активная среда"

"Активная среда" — программа про тех, для кого маленькие дела — начало больших перемен, а неординарность — часть формулы успеха. Это подтверждают герои ближайшего выпуска.

История Натальи Патоки, которая открыла в подмосковном городе Чехов приют для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Челябинск, Новосибирск, Казань! Кто придумал проект "больничные няни"? Расскажем в сюжете о женщинах, которые от чистого сердца помогают одиноким детям в больницах, зная, что каждый день будет разрываться сердце от несправедливости и жалости.

Девушка из подмосковных Люберец организовала необычное сообщество. Сама работает таксистом, а в свободное время ездит по городу и выручает автомобилистов: одному аккумулятор зарядит, другому бензин привезет или поможет поменять колесо. Объединила вокруг себя неравнодушных горожан и вместе они ездят по Московской области и развозят собранные продукты многодетным и малоимущим семьям.

Об этих героях нашего времени расскажут журналисты программы и её ведущий Ашот Караханян.

Смотрите "Активную среду" 26 октября в 23:10 и 31 октября в 09:30 и в 18:00, а также на сайте ОТР.

 

Впервые на ОТР. Документальный фильм "Российские исследователи Арктики"

Фильм повествует об опасных арктических экспедициях, которые стоили жизни русским ученым и исследователям В. Русанову, Г. Седову и Г. Брусилову. 

Смотрите 29 октября в 15:15.

 

Темы премьерных выпусков общественно-политического ток-шоу "Прав!Да?"

Актуальное ток-шоу "Прав!Да?" — амбициозный проект ОТР, призванный привлечь внимание общества к наболевшим вопросам. В эфире рассматриваются проблемы, так или иначе касающиеся каждого. Ведущие программы поднимают вопросы, которые вызывают живой интерес и широкий общественный резонанс.

C 25 по 28 октября в программе планируется обсудить следующие темы:

- "Демография. К чему идём?" 

В 2021 году Росстат зафиксировал антирекорд: за 2020 год численность населения России уменьшилась более чем на 700 000 человек. Это худший показатель естественной убыли за последние годы. При этом правительство ухудшило и свой прогноз: к 2024 году число россиян сократится на 1,7 млн человек (ранее заявляли о рекордных 1,2 млн человек). В чем причина таких демографических процессов? Что требует первостепенного внимания: смертность или рождаемость? К чему приведет текущая демографическая ситуация с точки зрения культуры? Экономики? Политики? Этнического состава жителей России? Геополитической безопасности?

Ведущая: Анастасия Урнова.

- "Институт семьи и его трансформация" 

Институт семьи переживает трансформацию и переосмысление. Глобальная тенденция развитых стран — снижение потребности в семье. Снижается и потребность в детях. И потребность в сексуальных контактах. Об ослаблении потребности в семье можно, в частности, судить по снижению в общем числе домохозяйств доли домохозяйств, представляющих зарегистрированную пару. Почему так происходит? Сказывается ли такой подход на качестве отношений? Значит ли это, что люди презрительно относятся к государственным институтам, или свидетельствует о том, что пары избегают долгосрочных обязательств?  

Ведущая: Анастасия Урнова.

- "Неполные семьи" 

Каждый второй брак в России заканчивается разводом. При этом сумма долгов по алиментам только по официальным данным составляет более 150 млрд рублей. Регулярно вспыхивают скандалы, связанные с кражей ребенка одним из родителей. Нередко — несмотря на решение суда. На чью защиту может рассчитывать пострадавшая сторона? Кто защитит ребенка от силовых разборок между родителями? Насколько эффективно работает полиция? С какими сложностями сталкиваются одинокие родители детей с инвалидностью? Имеет ли возможность родитель такого ребенка самостоятельно зарабатывать на жизнь семьи, или он обречен на иждивенческое существование?

Ведущая: Анастасия Урнова.

- "Проблемы сиротства в России" 

Сегодня в России нет точной статистики о количестве детей-сирот. По данным Миобрнауки, детей, оставшихся без попечения родителей, становится меньше. А по информации Росстата, их количество неуклонно растет. Так или иначе, в стране детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от 50 тысяч до почти полумиллиона. Насколько государственная система работы с сиротами ориентирована на ликвидацию этой проблемы? Существуют ли механизмы превентивной помощи семьям в кризисной ситуации? В силу каких причин дети, имеющие родителей или иных родственников, оказываются на попечении государства? Почему государство чаще тратит колоссальные деньги на содержание ребенка в детском доме, нежели направляет те же суммы на помощь семье и ее реабилитации? 

Ведущая: Анастасия Урнова.

Смотрите ток-шоу "Прав?Да!" с понедельника по четверг в 16:20 и в 21:00, а также на сайте ОТР.

 

Специальные показы

К 60-летию взрыва самой мощной бомбы в мировой истории — "Царь-бомбы" (30 октября)

Впервые на ОТР Документальный фильм "Рассекреченные материалы" (16+)

Ещё в 1920-х годах советским физикам удалось теоретически обосновать разветвлённые цепные химические реакции. А примерно через 20 лет, в годы Второй мировой войны, мировые сверхдержавы начали активную работу над производством атомной бомбы. Долгие годы данные, связанные с исследованиями, испытаниями и взаимодействием разведслужб, были засекречены, но сегодня у зрителей ОТР появилась возможность узнать, как на самом деле происходило противостояние СССР, Великобритании и США в многолетней ядерной гонке. Герои фильма — советские учёные и разведчики, которые впервые рассказали о своей работе в области создания первого в мире оружия массового поражения.

Смотрите 29 октября в 06:00 и 30 октября в 17:00.

 

К 325-летию принятия Боярской Думой решения о создании регулярного военно-морского флота России (30 октября)

Документальный фильм "Полтава". Балтийский первенец Петра" (12+)

Цикл рассказывает о воплощении в жизнь проекта первого крупного корабля Российского военно-морского флота — "Полтава". Это уникальное судно было построено в Санкт-Петербургском адмиралтействе в 1712 году. Спуск на воду точной копии этого 54-пушечного корабля стал грандиозным событием своего времени.

Смотрите с понедельника по четверг в 06:00, в 15:15 и в 23:40.

 

Кино на ОТР

Впервые на ОТР. Художественный сериал "Петр Лещенко. Все, что было…" (12+)

Драматическая история жизни легендарного певца Петра Лещенко. Фильм расскажет о его детстве и молодости, прошедших в Кишиневе, о сражениях в Первой мировой войне, о пламенной любви, о начале карьеры и о днях всенародной славы. В разгар Великой Отечественной войны Лещенко, несмотря на все опасности, отправляется на гастроли в оккупированную Одессу — и лишь чудом возвращается оттуда живым, чтобы вскоре попасть в тюрьму…

Режиссер: Владимир Котт. В ролях: Константин Хабенский, Иван Стебунов, Андрей Мерзликин, Виктория Исакова. Мелодрама, биография.

Смотрите 30 и 31 октября с 10:50 по 4 серии.

 

Впервые на ОТР. Художественный фильм "Последний забой" (16+)

В центре повествования — шахтерский городок в период распада Советского Союза. Три главных героя — забойщики разных возрастов и поколений, в жизни каждого из них много радости и печали, связанных с семьей, родными и близкими. Для того, чтобы решить свои проблемы и постараться улучшить жизнь родных, герои идут на отчаянный шаг — они планируют взорвать себя в шахте, чтобы их семьи получили денежную компенсацию.

2006 г. Россия. Режиссер: Сергей Бобров. В ролях: Сергей Гармаш, Нина Усатова, Петр Зайченко, Артур Смольянинов. Комедийная драма

Смотрите 27 октября в 21:40 и 28 октября в 10:25.

 

Впервые на ОТР. Художественный фильм "Полицейская история" (16+)

Этот фильм рассказывает о реальной истории охоты за опасным преступником Эмилем Бюиссоном, бежавшим из тюрьмы в 1947 году. В течение трех лет Бюиссону удавалось неоднократно ускользать из рук преследовавшего его детектива Боринша, убивая одного за другим его информаторов. Когда Бюиссон был все-таки пойман, ему было предъявлено обвинение в совершении 30 убийств и более 100 ограблений...

1975 г. Франция. Режиссер: Жак Дерэ. В ролях: Ален Делон, Жан-Луи Трентиньян, Ренато Сальватори. Драматический триллер.

Смотрите 29 октября в 21:40.

 

Впервые на ОТР. Художественный фильм "Соседка" (16+)

Бернар Кудре — образцовый семьянин, проживающий в пригороде Гренобля с любящей красавицей-женой и малолетним сынишкой. Их упорядоченная провинциальная жизнь течет своим чередом, пока в один роковой день в дом по соседству не въезжают Филипп и Матильда Бошары. В последней Бернар узнает женщину, с которой семь лет назад пережил бурный роман. Встретившись снова, былые любовники оказываются на краю пропасти из собственных чувств и борются с искушением пустить под откос жизни свои и своих близких...

1981 г. Франция. Режиссер: Франсуа Трюффо. В ролях: Жерар Депардье, Фанни Ардан, Анри Гарсен, Мишель Бомгартнер. Драма.

Смотрите 29 октября в 23:55 и 30 октября в 20:20.

 

Впервые на ОТР. Художественный фильм "Время танцора" (16+)

События разворачиваются в одной из горячих точек нашей страны. Герои фильма вернулись с войны. Они победители и побежденные, потому что разучились жить в мире. Война позади, но она рядом и еще убивает. А им так страстно хочется жить. Но как?

1997 г. Россия. Режиссер: Вадим Абдрашитов. В ролях: Андрей Егоров, Юрий Степанов, Сергей Гармаш, Чулпан Хаматова. Военная драма.

Смотрите 30 октября в 22:15.