Анонсы телеканала ОТР с 3 по 9 апреля

Личности на ОТР

Премьера "Моя история" Виктор Зинчук

Гитара пленила Виктора Зинчука своей выразительностью еще в детстве. До 16-ти лет он играет в школьных ансамблях, а когда понимает, что гитара – призвание, поступает в музыкально-педагогическое училище, из которого выходит квалифицированным "артистом высшей категории". Несколько лет он работает с такими известными коллективами как джаз-ансамбль "Арсенал", квартет "Квадро", руководит группой Юрия Антонова, сотрудничает с Аллой Пугачевой. В 1987 году Виктор начинает сольную карьеру. Первым делом он приступает к обработкам классических произведений И.С. Баха, Н. Паганини, Дж. Гершвина, внося авторское видение в их творения...

Сегодня имя виртуозного гитариста, композитора и аранжировщика Виктора Зинчука знает весь мир. Ему рукоплещут залы Франции и Италии, Голландии и Ирландии, Швейцарии и других стран. Международной академией Наук республики Сан-Марино Зинчуку присвоено звание Почетного Магистра и Ассоциированного профессора. "Книга рекордов Гиннеса" назвала его самым техничным гитаристом в мире. О том, что пришлось делать для того, чтобы стать лучшим гитаристом планеты, он расскажет ведущему программы Дмитрию Кириллову и зрителям ОТР.

Программа "Моя история" выйдет 9 апреля в 16:15, а также на сайте ОТР.

Премьера "Человек и судьба"

Новый проект ОТР рассказывает о людях, которых не сломили тяжелые обстоятельства, а наоборот – закалили, дали возможность начать все с нуля и достичь успеха.

Боксер Павел Торопов из Сыктывкара 7 месяцев пролежал в коме после травмы головы во время тренировки. Шестнадцатилетний Павел перенес три операции, долгое время находился в реанимации, более 4-х месяцев провел в отделении нейрохирургии больницы, был парализован - не мог ни самостоятельно сидеть, ни переворачиваться. Но отец верил, что физкультура поможет сыну восстановиться, и убеждал в этом Павла. В результате за несколько лет лет он прошел путь от инвалида до персонального тренера.  Не забывает мужчина и о себе: от трех до шести раз в неделю занимается силовыми тренировками и проводит разные оздоровительные практики

Герои второй истории – Анастасия Ивченко и Илья Петросян – заметная пара в экстрим-сообществе на Северном Кавказе: оба спортсмены-парапланеристы – участвуют в соревнованиях, учат летать других, продают снаряжение, катают туристов в окрестностях Пятигорска и в Кабардино-Балкарии. Илья ради "работы мечты" бросил науку, Настя – профессию переводчика. А еще в их общей биографии много приключений и удивительных фактов: будущая мама, например, летала на параплане до 8-го месяца беременности. В результате их маленький сын Даниил пролетел на параплане не один километр еще до того, как появился на свет.

Третий сюжет перенесет зрителей в Село Михайловское Ивановской области. Это место обладает какой-то удивительной энергетикой, так и просит возвращаться сюда снова и снова. Михайловское одинаково нравится и трудоголикам из столицы, и творческим личностям. Все находят здесь занятие для души, а порой, и круто меняют свою жизнь. Героиня сюжета – Ирина. Женщина оставила в Москве престижную работу, квартиру, и решила перебраться сюда, чтобы заниматься сельским хозяйством. Завела коз, кур, но сама постоянно думала о главной любви всей ее жизни – лошадях. Долгое время она считала, что лошади так и останутся ее несбывшейся мечтой, пока судьба не решила иначе.

Программа "Человек и судьба" выйдет 7 апреля в 15:10 и 8 апреля в 07:20, а также на сайте ОТР.

Премьера. Специальный проект ОТР "Отчий дом" – "Настоящие люди"

Предприниматель, меценат Альберт Давлетбаев руководит фермерским хозяйством в Дюртюлинском районе Башкирии, почетный работник агропромышленного комплекса России. Объём его вложений в Малую Родину только за 2022 год превысил 7 миллионов рублей. Помимо насущных вопросов (ремонт сельских домов культуры, ремонт и строительством систем водоснабжения, обустройство хвойных аллей, спортивных площадок, строительство мечети, ремонт и оснащение фельдшерских пунктов) он выступает спонсором сельской хоккейной команды и организатором ежегодного кулинарного поединка среди сельских жителей.

Программа "Отчий дом" выйдет 9 апреля а в 12:20, а также на сайте ОТР.

Премьера "Свет и тени". Маргарита Назарова

"Русская красавица со стальными нервами в окружении хищников!" "Царь зверей у ног первой женщины-укротительницы!" С такими восторженными заголовками в 1969 году выходили итальянские газеты. Гастроли советского цирка со смертельно опасным аттракционом Маргариты Назаровой проходили в Риме с триумфом. И вдруг прямо во время этих гастролей, "Королева тигров" исчезла!

У звезды культового фильма "Полосатый рейс", знаменитой советской дрессировщицы львов и тигров была трагическая судьба: в 15 лет девушку угнали в фашистскую Германию, потом она танцевала в кабаре. Уже знаменитой дрессировщицей получила ранения от лап тигров – кожи головы и разрыв височной артерии. Её мучили головные боли. Её муж Константин Константиновский – тоже дрессировщик – умер от опухоли мозга. Маргарита попала в психиатрическую лечебницу, вылечилась и снова вышла на арену. Любимый тигр разбился, упав из-под купола цирка. Это стало ударом. Ушла из профессии и последние 20 лет провела в затворничестве и страшной нищете. О жизни великой цирковой артистки расскажет новый выпуск программы Леонида Млечина.

Премьера "Свет и тени" выйдет 8 апреля в 16:15, а также на сайте ОТР.

Премьера НА ОТР

Премьера "На приёме у главного врача с Марьяной Лысенко"

В программе врачи московской ГКБ "5" расскажут о том, какие способы планирования зачатия и беременности сегодня существуют и почему важно об этом знать. Не секрет, что аборты – особенно в молодом возрасте – представляют угрозу для женского здоровья, поговорим о  здоровом половом поведении и о том, как себя вести, чтобы сохранить репродуктивное здоровье.

Программа выйдет 9 апреля в 11:40, а также на сайте ОТР.

Премьера "Вспомнить всё. Программа Л. Млечина". Вернер Фон Браун – кому сдаваться и кому служить

Космическую программу США сделал реальностью получивший американское гражданство Вернер фон Браун. Его изображали его как волшебника, доставившего американского астронавта на Луну. И не вспоминали, что в нацистской Германии он состоял в СС, служил преступному режиму, использовал труд узников концлагерей и военнопленных, а его ракеты убивали гражданское население стран антигитлеровской коалиции... Об этом человеке пойдет речь в новом выпуске программы Леонида Млечина.

Программа "Вспомнить всё" выйдет 9 апреля в 19:45, а также на сайте ОТР.

Премьера. Спецпроект ОТР "Конструкторы будущего. Крылатые помощники"

Индустрию будущего сложно представить без промышленных авиационных беспилотников, которые уже используются во многих сферах экономики. Новая разработка – гражданский разведчик, миниатюрное маневренное воздушное судно с увеличенным диапазоном скорости, способное медленно барражировать, тщательно изучая поверхность. Беспилотник способен провести в воздухе в автономном режиме 5 часов и преодолеть до 600 километров. Модель футуристичного робота-электроплана разработали сотрудники  ООО "ИРТ", где есть не только конструкторское бюро, но и линия производства дронов. Есть модели, которые работают как на электричестве, так и на автомобильном топливе. Некоторые могут находиться в воздухе до 20 часов и работать при температуре от –40 до +50 градусов. Также разработчики внедрили удобную систему автоматического взлета – дроны самостоятельно поднимаются с грунта и приземляются в автоматическом режиме, не требуя взлетных полос и специальных устройств. Часть моделей для удобства синхронизированы с очками VR. Беспилотники оснащают датчиками и системами наблюдения и анализа.

Программа "Конструкторы будущего" выйдет 8 апреля в 12:20 и в 16:00, а также на сайте ОТР.

Премьера "Песня остается с человеком"

Программа посвящена увлекательным историям о том, как создавались и исполнялись самые популярные песни прошлых лет, объединяющие людей разных поколений. Ведёт программу культовый российский рок-музыкант, создатель и лидер группы "Ва-БанкЪ" Александр Ф. Скляр.

Песня "Эти глаза напротив" появилась благодаря большой любви, которая вспыхнула между модным композитором Давидом Тухмановым и молодой красивой вокалисткой джаз-оркестра Татьяной Сашко. Вскоре после знакомства Татьяна стала для Тухманова не только музой и женой, но и серьёзной помощницей в его работе, а также автором текстов нескольких песен, быстро ставших очень популярными. Одна из них "Эти глаза напротив". По воспоминаниям друзей и коллег четы Тухмановых, у Татьяны была невероятная интуиция, и она своими ненавязчивыми подсказками помогала Тухманову создавать один шлягер за другим.

Программа выйдет 9 апреля в 16:05, а также на сайте ОТР.

Премьера "За дело! Поговорим". Жизнь с диабетом

Жизнь больше никогда не будет прежней! Такой вердикт может услышать человек любого возраста, к несчастью, даже ребёнок, если врач поставит диагноз "Диабет". Вообще, сбой эндокринной системы является не главной, но одной из основных причин смерти. Он может привести к различным осложнениям: инфаркту, потере зрения, инсульту, гангрене, поражению почек, сосудов, коме. За последние 20 лет количество диагностированных случаев диабета выросло в 4 раза. Интересно, это связано с модернизацией способов диагностики, возросшей частотой обращения населения за диспансеризацией или недуг атакует? Может ли развиться эта болезнь после ковида? От чего появляется диабет любого типа? Как понять, что начинается диабет? Почему один из типов диабета, называемого диабетом пожилых, всё чаще диагностируется у молодёжи? Кто в группе риска? Как вести с диабетом полноценный образ жизни? Как отловить предиабет и не дать себя "засахарить"? Чему научат "Школы диабета", откроющиеся по всей стране в 2023 по госпроекту "Борьба с сахарным диабетом"?

Программа "За дело! Поговорим" выйдет 4 апреля в 22:40, 5 апреля в 06:00 и в 17:00, а также на сайте ОТР.

Премьера "Коллеги"

Программу начнёт специальный репортаж "4 чемодана", снятый в Ямало-Ненецком автономном округе. Отправляясь в путь, мы берём с собой багаж. Это не только вещи, но и определённые эмоции, а ещё воспоминания пережитых моментов. Репортаж состоит из 4 новелл о тех, для кого небо – работа, смысл жизни, источник вдохновения. Зрителям ОТР проект представит руководитель сектора спецрепортажа редакции тематических программ холдинга "Ямал-Медиа" Антон Парахин.

Автор второго видеоролика – Софья Солодовникова – делает программу "Республика традиций" на телеканале "Архыз" в Карачаево-Черкесской Республике. Она предложит зрителям разобраться в вопросе: "Гадания – это самовнушение или чудо?" Ведь каждому человеку интересно посмотреть, что же готовит будущее, а гадания – это самый простейший и интересный способ. Какие гадания безопасны, действительно ли им свойственно сбываться и что об этом может рассказать психология?

Программа "Коллеги" выйдет 8 апреля в 11:40, а также на сайте ОТР.

Премьера. Документальный фильм "Сергей Эйзенштейн. Автобиография"

Вольная экранизация мемуаров режиссера. По форме это – "поток сознания", увлекший Сергея Эйзенштейна после знакомства с экспериментами Джеймса Джойса. Внешняя канва фильма – начавшаяся в 1929 году длительная зарубежная поездка режиссера, во время которой он вспоминает свою прошлую жизнь и обдумывает творческие замыслы. Фильм построен как свободное чередование реальности, снов, фантазий. Материалом для него являются фрагменты из фильмов Сергея Эйзенштейна и его коллег-современников, документальные кадры, запечатлевшие режиссера и его время. Широкий охват лиц и событий, отраженных в фильме, показывает особую роль Сергея Эйзенштейна в культуре ХХ века...

Документальный фильм выйдет 9 апреля в 00:05 на ОТР.

Специальные показы

К 85-летию со дня рождения Виктора Черномырдина (9 апреля).

Впервые на ОТР. Документальный фильм "Черномырдин"

Фильм, посвященный памяти Виктора Степановича Черномырдина, рассказывает о биографии одного из самых известных премьер-министров России через призму музея Черномырдина на его родине – в селе Черный Отрог Оренбургской области.

Журналист Павел Селин ведёт зрителя за собой по залам экспозиции, как по жизни Виктора Степановича. Школьник, солдат, директор газового завода, министр, создатель Газпрома, премьер-министр России, представитель Президента по урегулированию Балканского и посол на Украине: в фильме подробно рассказывается о каждом этапе жизни Виктора Черномырдина. Фильм включает уникальные архивные материалы из жизни Черномырдина: редкие интервью и съёмки в семейном кругу. "Черномырдин. Фильм Павла Селина" это история России, отраженная в истории её легендарного премьера.

Документальный фильм выйдет 9 апреля в 15:35 на ОТР.

К 90-летию со дня рождения актера Станислава Любшина (6 апреля)

"Пять вечеров со Станиславом Любшиным"

За свою плодотворную карьеру актер Станислав Любшин снялся в восьми десятках фильмах и сериалах, подарив нам яркие образы героев. Телеканал ОТР предлагает зрителям провести "Пять вечеров со Станиславом Любшиным". В рубрике с таким названием с понедельника по пятницу в вечерней кинолинейке в 21:00 будут показаны популярные картины с участием актера.

Художественный телефильм "Щит и меч" (12+)

Великая Отечественная война. Советский разведчик за несколько лет службы в абвере завоевывает расположение немецкого военного командования. Перевод в СС обеспечивает ему доступ к ценнейшей секретной информации.

1968 г. СССР, ГДР, Польская Народная Республика. Режиссер: В. Басов. В ролях: С. Любшин, Г. Мартынюк, В. Титова, Н. Величко, Ю. Будрайтис, В. Дворжецкий, О. Янковский, В. Сафонов. Военная драма, приключения. 4 серии.

Телефильм выйдет с понедельника по четверг в 21:00 на ОТР.

Художественный фильм "Пять вечеров" (12+)

Они познакомились двадцать лет назад и полюбили друг друга, но война разлучила их. Теперь Ильин и Тамара Васильевна встретились вновь, и любовь вспыхнула с новой силой.

1978 г. СССР. Режиссёр: Н. Михалков. В ролях: Л. Гурченко, С. Любшин, В. Теличкина, Л. Кузнецова и др. Мелодрама по пьесе А. Володина.

Фильм выйдет 7 апреля в 21:00 на ОТР.

Кино на ОТР

Впервые на ОТР. Художественный сериал "Берёзка" (12+)

Варвара Горшкова мечтает попасть в ансамбль "Берёзка" танцовщицей. Никто не верит в мечту Вари. Особенно её старшая сестра Александра. Мать Вари умерла рано, а отец Михаил стал инвалидом. Александра взвалила на свои плечи заботы о семье, фактически поставив крест на своих мечтах и личной жизни. Но отец даёт Варе деньги, отложенные на "чёрный день", и Варя уезжает в Москву, поступать в "Берёзку". На кастинге Варя знакомится с Эдитой, которая приехала в Москву из Таллинна, и Леной из интеллигентной, московской, профессорской семьи.

2018 г. Россия. Режиссер: А. Баранов. В ролях: Л. Константинова, О. Бобков, А. Коломина. Мелодрама.

Сериал выйдет с понедельника по четверг в 15:10 и в 23:20 на ОТР.

Впервые на ОТР. Художественный фильм "Зимние братья" (18+)

История двух братьев, работающих на заводе при известняковой шахте, разворачивается на фоне безлюдных индустриальных и лесных пейзажей. Эмиль, аутсайдер и одиночка, сбывает товарищам нелегальный самогон, который делает из украденных с завода химикатов. Нереализованная страсть к живущей по соседству девушке Анне провоцирует ссору с его старшим братом Йоханом. Кроме того, именно Эмиль оказывается под подозрением, когда один из рабочих вдруг серьезно заболевает. Вражда, вспыхнувшая между ним и другими рабочими обнажает страх и агрессию, таящиеся внутри благополучного, на первый взгляд, мира. Боль от предательства и непонимания расшатывает и без того нестабильные чувства Эмиля, превращая его существование в яростную борьбу против всех.

2017 г. Дания, Исландия. Режиссер: Х. Палмасон. В ролях:  Э. Кроссет Хове, С. Сирс, В. Кармен Сонн. Драма.

Фильм выйдет 7 апреля в 23:05 на ОТР.

Впервые на ОТР. Кино для полуночников. Художественный фильм "Скорбное бесчувствие" (12+)

Фантазия по мотивам пьесы Б. Шоу "Дом, где разбиваются сердца". Первая мировая война. В доме старого капитана Шотовера появляются странные гости, а сам дом напоминает Ноев ковчег, где жизнь течет по своим законам. Внешняя жизнь как бы и ни при чем: флирт, переходящий в глупость, любовная драма, скрывающая ненависть, боль и тоска в уплотняющейся до взрыва пустоте?

1986 г. СССР. Режиссёр: А. Сокуров. В ролях: Р. Чхиквадзе, А. Осипенко, Т. Егорова, Д. Брянцев, В. Заманский, В. Юриздицкая. Военная драма.

Фильм выйдет 7 апреля в 00:40 на ОТР.

Впервые на ОТР. Художественный фильм "Персона" (16+)

Знаменитая актриса внезапно перестает разговаривать. Никто не понимает, что с ней происходит, и психиатр отправляет ее с сиделкой на море. Актриса молчит и слушает, сиделка постоянно разговаривает, а границы между личностями двух женщин постепенно размываются.

1966 г. Швеция. Режиссер: И. Бергман. В ролях: Б. Андерссон, Л. Ульман, М. Крок. Триллер, драма.

Фильм выйдет 7 апреля в 02:20 и 9 апреля в 22:40 на ОТР.

Впервые на ОТР. Художественный фильм "Воры в законе" (16+)

Актуальный для конца восьмидесятых остросоциальный боевик о советской коррупции, расцветшей в благоприятных условиях черноморского побережья и паралича власти. Гангстерская история ?из жизни кавказской мафии?, где двое главарей враждующих группировок из южного приморского городка борются за сферы влияния. В эту борьбу оказывается, втянута роковая красавица Рита, повторившая на свой лад судьбу Кармен.

1988 г. СССР. Режиссер: Ю.Кара. В ролях: А.Самохина, В.Гафт, В.Стеклов. Боевик, социальная драма, криминал.

Фильм выйдет 8 апреля в 17:25 и 9 апреля в 12:35 на ОТР.

Вышедшие выпуски программ ОТР можно смотреть на сайте канала и на Youtube-канале Общественного телевидения России.