Анонсы телеканала Viasat History Russia на ноябрь

Сокровища Инда

Премьера с 7 ноября в воскресенье в 15:25 и 21:00

Сезон: 1

Количество серий: 3 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ экспедиция

Оригинальное название: Treasures of the Indus

Год: 2015

Индийский субконтинент: романтичный, далекий и загадочный. От равнин Пакистана до предгорий Гималаев, от северной Индии и Раджастана до Тамилнада на юге, этот огромный плавильный котел разнообразных цивилизаций, религий, культур и великолепных пейзажей пережил один из величайших расцветов культуры на Земле. На протяжении трех ярких и подробных серий вас ждет рассказ об истории индийского субконтинента, о сокровищах трех весьма различных народов, мест и династий, которые сформировали современную Индию. Вы заглянете в цивилизации долины Инда, страну храмов Тамилнад и империю Моголов. Этот сериал объединяет искусство, историю и путевые заметки в повествование, разворачивающееся на фоне завораживающих пейзажей Индии и Пакистана.

 

Жертвы викингов

С 1 ноября в понедельник в 16:20 и 21:00

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ политика и власть

Оригинальное название: Victims of the Vikings

Год: 2021

Викинги вошли в историю как бесстрашные путешественники и завоеватели. Даже сегодня их считают героями. Но насколько это оправдано? Мифы и легенды об авантюризме и храбрости викингов, похоже, скрыли темную сторону их успехов. Общество викингов было построено на рабстве и работорговле. Именно так они расширяли свои владения и завоевывали они позволили миру викингов расширяться ту славу о себе, что сохранилась и в наши дни.  Зачем викинги охотились на людей? Кто был их жертвами? Какую роль в их обществе играли рабы? Какая судьба ждала пленных? Как была организована работорговля? Как она менялась со временем и как повлияла на Средневековую Европу?

 

Рубрика: Творцы истории

С 8 ноября каждый день в 14:20 и 19:00

Императоры, цари, президенты и королевы: выдающиеся люди из учебников истории. Они вызывают столько же разногласий, сколько восхищения. За время их власти было хватало взлетов и падений, добрых дел и ужасных злодейств. Одни их любили, другие ненавидели. Каждый вечер вас ждет рассказ о новом творце истории. Вы узнаете о его происхождении, достижениях, трагедиях, смерти и наследии.

 

Забытые воины Карфагена

С 12 ноября в пятницу в 16:20 и 21:00

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ экспедиция

Оригинальное название: Carthage's Lost Warriors

Год: 2014

Этот документальный фильм рассказывает о трансатлантической экспедиции на корабле с Иберийского полуострова в Южную Америку. Профессор Ханс Гиффхорн выдвинул теорию о том, как мог происходить древний исход. Ее будут проверять на практике в Бразилии и Перу. Нескольких ученых и спортсмена-экстремала расспрашивают об их впечатлениях и ощущениях, а потом задают им главный вопрос "Возможно ли, что Америка была открыта еще в древние времена, за полторы тысячи лет до Колумба?".

 

Рыцари

Премьера с 15 ноября ежедневно в 16:20 и 21:00

Сезон: 1

Количество серий: 3 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ политика и власть

Оригинальное название: Knights

Год: 2014

Около тысячи лет назад в средневековой Европе появился новый вид свирепых воинов: рыцари. Они жили суровой жизнью, но рассказы о рыцарстве и куртуазной любви, которые остались после них, создают у нас ложные представления о той эпохе. Ведь на самом деле это был мир промозглых замков и жестоких битв, где в моде были турниры, прекрасные девы и крестовые походы. Манеры и обходительность ценились превыше всего. Нарушение правил могло закончиться поединком насмерть. Этот трехсерийный фильм рассказывает о жизни рыцарей в средневековой Европе.

 

Ирано-иракская война

Премьера с 15 ноября вечером по будням в 21:55

Сезон: 1

Количество серий: 4 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ война

Оригинальное название: Saddam v The Ayatollah: The Iran-Iraq War

Год: 2020

Этот сериал изучает ход Ирано-Иракской войны на протяжении восьми долгих лет, беспрецедентные потери обеих сторон и опасное наследие, которое война оставила региону. Начавшаяся с вражды Саддама Хуссейна и Аятоллы Хомейни, война переросла из иракского блицкрига в полномасштабный конфликт, грозивший затронуть весь мир. Солдаты по обе стороны конфликта, самого долгого в ХХ веке, впервые на ТВ рассказывают свои удивительные истории. При поддержке ведущего специалиста по ирано-иракской войне, французского историка Пьера Разу, этот эпохальный сериал впервые полностью раскрывает историю тех событий.

 

Забытые короли Теотиуакана

С 19 ноября в пятницу в 16:15 и 21:00

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Документальный/ древняя история/ экспедиция

Оригинальное название: Teotihuacán's Lost Kings

Год: 2016

Две тысячи лет назад Теотиуакан был одним из крупнейших городов мира, процветающим мегаполисом неподалеку от Мехико. Но всего через несколько столетий он стал заброшен. Кто построил великолепный город с гигантскими пирамидами? Этот документальный фильм рассказывает о международной команде ученых, которые, кажется нашли ответ на этот вопрос. Обнаруженные ими факты могут объяснить назначение пирамид Теотиуакана.

 

Акулий террор: судно "Индианаполис"

Премьера с 20 ноября в субботу в 15:15 и 21:00

Сезон: 1

Количество серий: 2 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ природа

Оригинальное название: Shark Terror: USS Indianapolis

Год: 2020

Июль 1945: после сверхсекретной миссии корабль "Индианаполис" торпедирован японской субмариной и за несколько минут идет ко дну. Он забирает с собой триста человек. И еще около девятисот остаются на поверхности Тихого океана без шлюпок и почти без припасов. Замерзшие, уставшие и мучимые жаждой, они выживают лишь благодаря надежде о скором спасении. Но никто даже не знал о катастрофе. Фильм рассказывает, как эти люди сражались с суровой погодой, морскими хищниками и даже друг с другом, и ведет хронику одного из самых длительных и смертоносных нападений акул в истории, сопровождая рассказ воспоминаниями выживших.

 

Cекреты утерянного ковчега

Премьера с 22 ноября по будням в 18:05 и 22:55

Сезон: 1

Количество серий: 6 x 60 мин

Жанр: Документальный/ древняя история/ экспедиция

Оригинальное название: Secrets of the Lost Ark

Год: 2021

Ковчег Завета — особый золотой ящик, который изготовил Моисей. В Библии указаны его точные размеры и материал. Пожалуй, это самый известный и важный библейский артефакт в истории. Мы знаем, что он хранился в Святая святых Иерусалимского храма. Когда римская армия взяла город в 70 г. н.э. другие реликвии, хранившиеся рядом с ним, были привезены в Рим. Но о самом Ковчеге ничего не сообщалось... что же с ним случилось? В этом сериале мы пройдем по следам Ковчега в самых удивительных местах Святой Земли и соседних стран, и попробуем выяснить, чем он на самом деле был и где находится.

 

Загадки чудес в Лурде

С 26 ноября в пятницу в 16:10 и 21:00

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ религия

Оригинальное название: The Mysteries of Lourdes Miracles

Год: 2018

Что такое чудо? Может ли наука его объяснить? Как относится к чудесам католическая церковь? Если вам интересно узнать, что такое святые чудеса, посмотрите этот документальный фильм. Он рассказывает о знаменитом гроте в Лурде, где с 1858 года якобы случились шестьдесят девять исцелений, которые не способна объяснить современная наука. Мы постараемся пролить свет на эти странные и необъяснимые явления.

 

Большие гонки

Премьера с 29 ноября с понедельника в течение двух дней в 16:10 и 20:50

Сезон: 1

Количество серий: 2 x 60 мин

Жанр: Документальный/ древняя история/ экспедиция

Оригинальное название: The Greatest Race

Год: 2019

Колесничие Древнего Рима были звездами своего времени. Этот двухсерийный документальный фильм заглядывает за кулисы величайшего шоу античности. Мы проследим за легендарным взлетом юного Скорпуса, прошедшего путь от раба до одного из самых успешных колесничих в знаменитом Большом цирке.