Документальный фильм "Крым Юлиана Семёнова" на Первом канале 5 июня

5 июня в 23:45 "Крым Юлиана Семёнова"

Подлинное место писателя в истории становится очевидным лишь после его смерти. Да и то не сразу. Сначала должно уйти поколение современников, тех, кто помнит писателя живым человеком, со слабостями, достоинствами и недостатками. Тех, кто не способен отделить вечное от преходящего. Именно поэтому фильм "Крым Юлиана Семенова" строится на гипотетическом взгляде из далекого будущего и разворачивается в стенах дома-музея писателя в Крымской Мухалатке.
Юлиан Семенов - создатель легендарного Штирлица, фигура неоднозначная. Даже сейчас некоторые критики считают Юлиана Семеновича автором "низкого жанра", а интеллектуалы позиционируют как "певца режима" и агента спецслужб. Виной тому полный противоречий взгляд поколения шестидесятников на советскую и российскую историю ХХ века. Но как ни оценивай Семенова, ему не отказать в одном: он создал героя Отто фон Штирлица, который вошел в русскоязычную культуру как самостоятельный образ и останется в ней надолго. Подобный успех выпадает на долю лишь очень больших мастеров.
О влиянии Семенова на тех, с кем ему случилось пересечься по жизни и тех, с кем он никогда не был знаком, но кто вырос на его книгах, рассказывают в фильме люди разных профессий и поколений. Это и члены семьи писателя – дочь Ольга, шурин Никита Михалков, шурин Егор Кончаловский, и люди, работавшие с Юлианом Семеновым – Евгений Додолев, Михаил Любимов. На всю жизнь запомнились встречи с Семеновым и Константину Эрнсту. Оценивают вклад Семенова в отечественную культуру директор СВР Сергей Нарышкин, культуролог Кирилл Разлогов и телеведущий Артем Шейнин, который вырос на книгах Семенова. Многие из участников фильма никогда ранее не говорили о писателе и впервые расскажут широкой аудитории о том, какое влияние он оказал на них.
В фильме также использованы уникальные архивные кадры с героем повествования, которые еще никто никогда не видел. Продюсер ВВС Оливия Лихтенштейн предоставила эксклюзивные видеоматериалы, снятые специально для фильма о Юлиане Семенове, который так и не вышел на экраны в связи безвременным уходом писателя из жизни.