Вызвавший много споров фильм Павла Лунгина "Братство" покажут на Рен ТВ

По мнению телеканала, кинокартина незаслуженно была предана забвению. Сегодня о том, почему всё же стоит посмотреть фильм, высказался и сам Павел Лунгин

Кинокартина 2019 года, повествующая о завершающем этапе войны в Афганистане, получила шквал критики ещё до официального выхода на большие экраны. Несмотря на посвящение "Братства" 30-летию вывода советских войск и своей пацифистской линии, фильм был обречён сначала на перенос премьеры, а позже был демонстративно исключен из программы Московского международного кинофестиваля. В то же время в СМИ и на кинопорталах картина собрала хорошие отзывы. "Антивоенная драма", "первый "реальный" фильм об Афганской войне" — так высказывались о "Братстве", подчёркивая детали, реалии, психологическую точность. Неприятие фильма после предпремьерного показа сам режиссёр называл "цензурой толпы". Однако до широкой аудитории фильм дойдёт только сейчас. 

Рен ТВ приобрёл фильм, как только на него открылись телевизионные права. 

"Мы ждали этой возможности и абсолютно убеждены, что этот фильм, как и любая другая работа Павла Лунгина — заслуживает самого думающего и внимательного зрителя, — комментирует Владимир Тюлин, генеральный директор Рен ТВ, — Сам фильм и сейчас звучит как манифест, и ложится в концепцию тех изменений, которые произошли с каналом за последние пять лет. Уверены, что он найдёт отклик у нашего зрителя. Ведь тема его — наше общее прошлое, которое нужно помнить. Та война коснулась каждого".

Безусловно сегодня выход "Братства" в телевизионный эфир — событие не только для РЕН ТВ, но и для самого Павла Лунгина. "Телеканал — всегда подарок для режиссёра. Ведь в кино ходят всё меньше и меньше – если это только не народная комедия — а мы все хотим "поделиться". ТВ — это возможность быть увиденным, поэтому для меня это очень важно", — подчёркивает режиссёр.

Команда кинокартины отмечает: фильм интересен как взгляд на простых негероических людей на войне, которые в конечном счёте вызывают гордость. Это "патриотический фильм про "солдатское братство".

"Он про то, что даже в этих чудовищных испытаниях можно остаться человеком, сохранив дружбу, верность, чистоту и стыд. Если зритель хочет увидеть наполненный внутренним содержанием правдивый рассказ о том, как жили в окопах наши воины-афганцы, ему будет интересно наблюдать игру актёров, боевые ситуации, ставить себя на место героев", — анонсирует Лунгин, за два года, не изменивший мнение о своём фильме.

Рен ТВ также напоминает, что "Братство" — картина, основанная на подлинных воспоминаниях и военных эпизодах. Это ценно для Рен ТВ и как для экспертов в области нон-фикшн-производства.

Составить своё мнение о фильме телезрители смогут совсем скоро. Фильм выйдет в эфир Рен ТВ уже 6 ноября.