Чем заняться на CSTB’2016?

21.01.2016 16:50
Буквально через несколько дней открывается крупнейшая российская телеком-выставка — CSTB’2016. С подробной пограммой форума вы можете ознакомиться по этой ссылке, мы же решили акцентировать ваше внимание на том, о чем в официальной программе либо не сказано, либо упоминается вкратце.
 
Итак, что посмотреть и что делать на выставке в эти три дня (с 26 по 28 января)? Разумеется, первым делом предлагаем вам заглянуть на объединенный стенд ассоциации "Ростелесеть" (переименованная ассоциация "Уралтелесеть") и портала "Кабельщик" =) Он будет располагаться в 4-ом зале под номером Р-17. "Кабельщик" продолжит отмечать на CSTB свое 10-летие. По этому поводу главный редактор "Кабельщика" Яна Бельская собственноручно обещает поить в первый день выставки гостей хреновухой и другими приятными согревающими напитками. 
 
За рюмочкой горячительного обязательно полистайте наш печатный номер, подготовленный специально к CSTB. Мы над ним трудились последние три месяца и надеемся, что вы оцените наши старания. В номере можно будет почитать о перспективах развития кабельного и спутникового ТВ, о последствиях последних законодательных инициатив для рынка, о действиях отраслевых ассоциаций, в частности, о причинах переименования "Уралтелесети" в "Ростелесеть". Большой раздел будет посвящен теме OTT, не меньший — новым каналам, запустившимся в 2015 году. В общем, почитать будет что. 
 
Что касается ассоциации "Ростелесеть", то она с радостью ждет гостей на стенде, а также приглашает посетить форум региональных операторов и вещателей, который будет проходить под модераторством Олега Грищенко 26 января в конференц-зале №4 с 15:00 до 18:00.
 
Что еще можно посетить в эти три дня? Можно, например, заглянуть в гости к "Орион Экспрессу". Стенд спутникового оператора, сегодня представившего результаты проведенного ребрендинга, будет оформлен в новых цветах и с использованием нового логотипа. Для тех, кто хочет оценить это воочию — дорога в 4-ый зал на стенд №401.
 
Узнать о новостях другого спутникового оператора — "Триколор ТВ", можно будет также в 4-ом зале, на стенде №420. В первый день выставки компания запланировала приветственное слово от генерального директора Алексея Холодова (с 11:15 до 11:30), рассказ об итогах 2015 года (с 11:30 до 12:00, их презентует Алексей Карпов), новости по программе обмена оборудования, стратегии развития монобрендовой розничной сети оператора, а также персональные консультации. На протяжении первого и второго дня выставки на стенде "Триколор ТВ" для всех желающих будет открыта игровая зона GS Gamekit.
 
Стенда "НТВ-Плюс" на CSTB’2016 года, судя по всему, не будет, однако, компания будет участвовать в конференционной части мероприятия. Так, 27 января с 13:30 до 17:00 в конференц-зале №1 состоится совместное мероприятие "НТВ-Плюс" и "Ред Медиа". На нем пройдет презентация 12 тематических каналов "Матч!" (ее проведет Тина Канделаки, презентация стартует в 16:00) и обсуждение тенденций развития рынка спутникового телевидения (модератором секции выступит Павел Ройтберг, директор по продажам "НТВ-Плюс"). Рассказ об эволюции продуктового предложения спутникового оператора представит Оксана Явербаум, директор по маркетингу "НТВ-Плюс", а Павел Ройтберг посвятит свой доклад развитию каналов продаж "НТВ-Плюс". В заключение сессии состоится секция вопросов и ответов для партнеров спутникового оператора.
 
Компания "Акадо Телеком" на своем стенде (зал 4, стенд№ 400) продемонстрирует возможности современного оборудования, обеспечивающего скорость домашнего интернета до 1Гбит/сек, а также представит сервис "Умный дом". В партнерстве с Amedia TV "Акадо Телеком" презентует на своем стенде премиальный телевизионный контент. В числе самых ожидаемых премьер сезона — сериал "Винил", который уже с 15 февраля смогут посмотреть абоненты цифрового телевидения "Акадо". 
 
В зоне для корпоративных клиентов будут представлены услуги "Охрана", "Видеонаблюдение" и "Цифровое телевидение для юридических лиц". Специалисты расскажут о возможностях "Акадо Телеком" по реализации комплексных решений, новых вариантах доставки ТВ-контента и партнерских схемах для операторов связи.
 
26 января в 10:00 в конференц-зале №2 состоится Общее собрание членов АКТР-2016. На собрании планируется подвести итоги работы Ассоциации в 2015 году и наметить основные задачи и стратегию работы на 2016 год. Плюс, должны обсудить большой круг проблемных вопросов, связанных с дальнейшим развитием рынка платного телевидения России, познакомиться с опытом работы как российских, так и зарубежных операторов. Кроме этого, в рамках собрания предстоит выбрать новый состав Правления АКТР на 2016-2018 гг.
 
Компания "Цифровое телевидение" на CSTB'2016 проведет несколько мероприятий. Так, 26 января в 15:00 в конференц-зале №1 пройдет обсуждение перспектив российского контента на разных платформах. В рамках секции "Цифровое телевидение": стратегия пяти экранов" Дмитрий Медников, заместитель генерального директора ВГТРК, председатель Совета директоров АО "Цифровое телевидение", расскажет о том, как менялось отношение аудитории к отечественным телепрограммам, сериалам, фильмам, играм, а также об опыте развития телевизионных героев и брендов в новых средах. Кроме того он презентует операторам платного телевидения новый сервис видео по запросу "Цифра", который предложит зрителям премиальные и востребованные телепрограммы и фильмы, в том числе, до их премьеры на ТВ. 
 
27 января в 15:00 в конференц-зале №4 Мария Каменская, генеральный директор "Аналитического Центра Сигнал Медиа" (АЦСМ), на секции "Ценность услуги платного ТВ в глазах потребителя: текущий уровень и возможности роста" поделится с участниками форума CSTB. Telecom & Media результатами собственных исследований телеаудитории. Она расскажет о практике потребления платного ТВ в России, о том, что мотивирует людей пользоваться услугами платного ТВ и покупать видеоконтент на различных сервисах. Особое внимание она уделит причинам отказа зрителей от подобных услуг. 
 
Традиционно представители компаний, входящих в группу "Цифровое телевидение", будут активно участвовать и в других мероприятиях форума CSTB. Telecom & Media. Генеральный директор "Цифрового телевидения" Кирилл Лыско и генеральный директор компании "Сигнал Медиа" Михаил Ковальчук станут участниками панельной дискуссии "Новая модель ведения бизнеса в области ТВ и телекома в условиях падения доходов", которая откроет форум 26 января в 12:00 (конференц-зале №1). Вместе с представителями Минкомсвязи РФ, Госдумы, операторов связи и вещательных компаний они обсудят сложившуюся на рынке ситуацию, усиление регулирования отрасли, законодательные инициативы, которые необходимы для развития платного ТВ и другие актуальные вопросы. 
 
26 января с 15:00 до 18:00 в конференц-зале №3 в рамках секции "Развитие российского рынка спутникового ШПД и мультимедийных технологий" Юлия Шахманова, генеральный директор компании STV, обеспечивающей полный жизненный цикл телеканала (от формирования программной сетки и подъема сигнала на спутник до круглосуточного мониторинга эфира), предложит антикризисные рецепты работы в сложившейся экономической ситуации.
 
28 января в 11:00 Сергей Кошляков, заместитель генерального директора "Цифрового телевидения" и генеральный директор телеканалов "Моя Планета" и "Живая Планета", станет участником дискуссии "Телеканал как товар. Формируем товарное предложение". В рамках мероприятия планируется поговорить о сильных сторонах телеканала, как единого целого, объединяющего и контент, и маркетинг, о том, что делает телеканал уникальным продуктом и какими инструментами пользуются сегодня вещатели для продвижения телевизионных брендов. 
 
Также "Цифровое телевидение" вместе с партнерами из компаний "Сигнал Медиа" и STV приглашают всех на совместный стенд (зал 3, стенд №326), где помимо традиционного для выставки обсуждения сотрудничества, можно будет протестировать мобильные игры "Аркадий Паровозов" и "Бумажки", созданные по мотивам сериалов телеканала "Мульт", сделать сэлфи с героями российских мультфильмов, увидеть красивую видеопрезентацию "Цифрового телевидения" и просто приятно провести время в хорошей компании.
 
Обязательно загляните в гости к компании Viasat (зал 3, стенд №365). В этом году оформление ее стенда будет выполнено в космическом стиле. Побывать в ракете, сфотографироваться рядом с настоящим космонавтом на фоне кратеров самых живописных планет нашей вселенной, а также пройти предварительный курс подготовки к полету на Марс сможет каждый желающий. Кроме того, все гости стенда смогут почувствовать себя настоящими космическими туристами, попробовав борщ, суп харчо и другие блюда космической кухни в тюбиках.
 
 
На стенде телеканала "Еда" (зал 3, стенд 331В) вы увидите фуд-шоу от ведущих поваров и сможете оценить производственные возможности канала в ультрасовременном формате Ultra HD на панелях 4K.
 
Основная "движуха" на стенде телекомпании "Первый ТВЧ" (зал 3, стенд №368) будет происходить в первые два дня выставки. 26 января посетители смогут пострелять в тире канала "Охотник и Рыболов HD" и получить призы, увидеть песню на жестовом языке от телеканала "Рыжий" (да, на жестовом языке тоже можно петь, и это круто!), а также послушать и посмотреть как играют на терменвоксе, попробовать национальные виды мороженого разных стран в рамках гастрономических путешествий от телеканала "Телепутешествия".
 
27 января будет возможность погрузиться в виртуальную реальность с Teletravel HD - на стенде канала будут звучать электронные арфы и состоятся забеги хомяков. А канал Eureka HD устроит научное шоу.
 
На нынешнюю CSTB ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) совместно с компаниями-партнерами подготовило насыщенную деловую программу. В этом году впервые в рамках одной экспозиции спутниковые операторы ГПКС и Eutelsat, а также сервис-провайдеры "Исател", "Радуга-Интернет", КБ "Искра" (бренд "Стриж") и группа компаний Altegro Sky совместно представят услугу, являющуюся одним из наиболее перспективных трендов современного телекома — широкополосный спутниковый доступ в Ка-диапазоне. 
 
На объединенном стенде (зал 3, стенд 308) можно будет получить экспертную информацию о самом быстром спутниковом интернете, понять, чем отличаются "традиционные" спутниковые сервисы в Ku-диапазоне от новых технологий Ка-диапазона, узнать о динамике и перспективах развития новых услуг спутникового широкополосного доступа в России. 
 
Также на стенде будет представлена информация о новых спутниках связи и вещания, выведенных на орбиту в 2015 году, в том числе о КА "Экспресс-АМУ1″.
 
Ведущие эксперты ГПКС примут участие в дискуссиях форума, посвященных изменению внутреннего рынка телерадиовещания: 
Заместитель генерального директора по развитию бизнеса ГПКС Ксения Дроздова выступит на Круглом столе форума CSTB "Новая модель ведения бизнеса в области ТВ и телекома в условиях падения доходов" (26 января 2016 года, 12:00, конференц-зал №1); 
Директор департамента инфокоммуникационных технологий и мультимедийных услуг ГПКС Сергей Плотников станет участником секции форума "Развитие российского рынка спутникового ШПД и мультимедийных технологий. Расширение спектра услуг операторов спутникового телевидения" (26 января 2016 года, 15:00, конференц-зал №3);
Начальник отдела телевидения и международных продаж ГПКС Людмила Михайлина расскажет о завершении и итогах работы ГПКС в рамках ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 гг" (27 января 2016 года, 11:00, стенд ГПКС)
 
Программа мероприятий на стенде ГП КС:
 
26 января 2016
11:30 "Предоставление услуг широкополосного спутникового доступа в Ка-диапазоне" — начальник отдела внедрения инновационных проектов ФГУП "Космическая связь" Михаил Глинка
 
27 января 2016 
11:00 "Итоги реализации ГП КС ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 гг." — начальник отдела телевидения и международных продаж ФГУП "Космическая связь" Людмила Михайлина
 
15:00 "Тенденции развития спутникового широкополосного доступа в Ка-диапазоне" — коммерческий директор направления В2С группы компаний Altegro Sky Алексей Шахов
 
28 января 2016 
11:00 "Интернет-оператор "Стриж". Итоги 2015 года. Перспективы 2016 года" — директор направления связи КБ "Искра" Олег Морозов.
 
 
Ну и по традиции все дни выставки редакция "Кабельщика" будет вести репортажи, писать новости "с полей" и держать вас в курсе самых интересных событий и обсуждений.
 
До встречи на CSTB'2016!