Итоги полугодия на зарубежных рынках PayTV

08.08.2016 16:37
Пока в России рассуждают о закате рынка платного телевидения, мол, направление становится невыгодным, так как все меньше людей смотрят ТВ, Pay-TV в США и Европе не только "не загибается", но и наоборот — цветет буйным цветом.
 
Это не досужие вымыслы экспертов. Это вывод, сформулированный на основе ежегодных финансовых отчетов четырех крупнейших телекоммуникационных компаний. Казалось бы, куда там расти —рынок поделен от и до. Ан нет, рост есть. И прямо скажем, впечатляющий.
 
Во втором квартале 2016 года Comcast увеличил прибыль на 6%. Абонентская база выросла на 115 000 подписчиков. Год назад прирост был 83 000. ARPU при этом вырос на 3%. Однако, в том, что касается направления платного телевидения, Comcast не только приобрел, но и потерял. На данный момент потери составляют 4 000 подписчиков услуги. И это при том, что 40% абонентов, смотрящих ТВ от оператора, имеют set-top-box нового поколения — Х1. Но в Comcast не унывают. Даже с этим настораживающим трендом дела у компании идут в гору.
 
"По итогам квартала наши финансовые показатели и прирост абонентской базы (по услуге кабельное телевидение) были выдающимися. Мы увеличили втрое количество клиентов. Также во втором квартале прирост базы по услуге доступа к сети интернет стал лучшим за восемь лет и лучшим за десять лет для направления платного ТВ", — пояснил Брайан Л. Робертс, председатель правления и генеральный директор компании Comcast.
 
Робертс также добавил, что Comcast планирует принять участие в освещении Олимпийских игр. Совместно с NBC Universal оператор задействует для выполнения этой задачи свою новую платформу Х1.
 
Пока у одних операторов Северной Америки прибывало, у других — убывало. В числе "других" оказался Verizon.
 
У этого оператора дела во втором квартале были действительно плохи. За три месяца от его услуг отказались 13 000 интернет-пользователей и 41 000 подписчиков платного телевидения. Аналитики вполне резонно замечают, что такой результат можно назвать ошеломляющим, ведь услуга IPTV считалась "золотым ребенком" в этой телекоммуникационной семье. Похоже, ситуация меняется, и "кабель" снова занимает лидирующие позиции.
 
Тем временем Verizon объявил о приобретении Yahoo. Как эта сделка повлияет на баланс сил, станет известно в ближайшее время. Но уже сейчас генеральный директор компании Verizon Лоуэлл Макадам заявляет, что это приобретение позволит занять лидирующие позиции на рынке онлайн-контента и соответствующих мобильных приложений. Учитывая, что сейчас мобильные платформы привлекают более 1 млрд посещений ежемесячно, данная сделка и впрямь может стать драйвером роста прибыли для Verizon в будущем.
 
Компания Orange Spain, похоже, тоже нащупала верное направление. За минувшие 12 месяцев она смогла втрое увеличить количество абонентов платного ТВ, доведя его до 381 тысячи (по данным на конец июня 2016 года). Правда, сюда пока не включены цифры компании Jazztel, купленной Orange Spain в прошлом году. 
 
Меж тем, финансовые показатели Orange Spain во втором квартале возросли на 6,2% по отношению к прошлому году. Таким образом, компания продолжила рост в 2016 году. Успехи оператора позволяют назвать испанское отделение самым успешным в текущем составе семейства Orange. Аналитики отмечают, что в ближайшие 12 месяцев оператор закрепит успех. 
 
British Telecommunication pic, представленный торговой маркой ВТ, также уверено наращивает базу подписчиков платного ТВ. Аналитики сходятся во мнении, что на ежегодные результаты повлияли инвестиции в спортивные развлечения, которые оператор совершал в последнее время. Особенно отмечается вклад в премиум-контент, связанный с футболом. 
 
По итогам финансового года стало видно, что в этом году компания закупила права на контент суммой в £388 млн. В прошлом году эта сумма была значительно ниже и составляла £225.
 
По данным ВТ, на конец марта этого года оператор достиг показателя выручки в £19.042 млрд. Рост прибыли по сравнению с прошлым годом составил 9%, что равняется £1.175 млрд. При этом совокупный доход с направлений ШПД и ТВ вырос на 21%. Это сказалось и на ARPU, который вырос на 8%. В течение года компания увеличила число подписчиков этих услуг на 76,000 абонентов. 
 
При этом "кабель" отвоевывает позиции у более привычной для англичан технологии — DSL. Что касается телевидения, то по "кабелю" его смотрят 47% телезрителей ВТ. В ближайшее время у подписчиков услуги телевидения появится возможность смотреть BT TV и BT Sport в формате 4K. За год в сети ВТ прибавилось 59 000 телевизионных домохозяйств. Ко второму кварталу 2016 года их численность достигла 1,6 млн абонентов.
 
Популярность спортивного контента повысилась на 58%. Пик интереса фиксировался во время финальных игр UEFA Champions League и UEFA Europa League. За каждой из игр следило до 6 млн пользователей, при этом используя наряду с традиционным телесмотрением и альтернативные источники. Ни много ни мало 1,8 млн пользователей посмотрели игру мадридских клубов "Реал" и "Атлетико" с помощью внутренних платформ: BT Sport app, BT.com и BT Sport YouTube channel.
 
Дополнительных очков ВТ добавил приобретенный сервис ЕЕ. Именно он предоставил подписчикам оператора возможность пост-оплаты как раз к началу футбольного сезона. Кроме того, дополнительную монетизацию каналам семейства BT Sport channels обеспечил сервис TalkTalk TV, в сети которого они также доступны.
 
British Sky Broadcasting также показал внушительный результат. По итогам прошедшего года оператор достиг оборота в £12 млрд и £1.6 млрд прибыли. Таким образом, выручка выросла на 7%, а прибыль на 12% на всех территориях вещания Sky. Напомним, что на данный момент оператор работает в таких странах как Великобритания, Ирландия, Австрия, Италия и Германия.
 
За последние 12 месяцев компания привлекла 808 000 новых абонентов. К удивлению многих, исполнительный директор группы Sky Джереми Деррох подчеркнул, что для достижения таких результатов компания не изобретала колесо, а воспользовалась проверенными инструментами: инвестициями в новые технологии и интертеймент.
 
Аналитики же смогли выявить стратегию оператора в домашнем регионе (это подразделения в Великобритании и Ирландии). Sky ставили перед собой три приоритета. Первый — сервисы Now TV и Sky Q. Второй — увеличение прибыли от продажи рекламы. И третий — рынок мобильной связи.
 
В планах на будущее у компании запуск формата Ultra HD, потоковых сервисов и triple-play пакетов. Представьте себе, эти англичане обходились без них с 1990 года. А кроме того, PayTV-компании анонсировали четвертое обновление Sky virtual reality app. Приложение должно укрепить лидерство оператора в инновационных мобильных технологиях по доставке контента.
 
Как видно, Sky продолжает вкладывать в рынок платного телевидения. Это касается как технологий, так и контента. Уже известно, что компания подписала неприлично дорогостоящий контракт с Премьер Лигой на трансляцию матчей. И, более того, представители оператора уже объявили о грядущей оптимизации расходов в связи с дорогостоящей сделкой.
Темы

Об авторе

Кирилл Иваничкин
Обозреватель "Кабельщика"