Рынок онлайн-видеорекламы вырастет в 2016 году до 6,2 млрд рублей

11.10.2016 18:40

Рынок онлайн-видеорекламы в РФ по итогам 2016 года может составить 6,25 млрд рублей. Такой прогноз сегодня в рамках бизнес-завтрака TVzavr озвучил генеральный директор компании-селлера IMHO Vi Илья Алексеев. По сравнению с 2015 годом рост должен составить порядка 18%.

В прошлом году Илья уточнял, что на онлайн-кинотеатры приходилась треть доходов от рынка онлайн-видео. Учитывая, что в 2015 году росиийский рынок заработал на онлайн-видео 5,3 млрд рублей, следовательно, доля онлайн-кинотеатров в этом рыке должна была составить где-то 1,7-1,8 млрд рублей. Изменилась/изменится ли доля видеосервисов в этом году, Алексеев не уточнил.

Вместе с тем, он уточнил, что по итогам первого квартала рынок видеорекламы в интернете вырос на 24% и составил 2,6 млрд рублей. Во втором квартале динамика была ниже (+14%), тем не менее, рынок вырос до 3,65 млрд рублей.

В 2017 году, по прогнозам IMHO Vi, темпы роста видеорекламы сохранятся и составят от 15 до 20%. А согласно опросам экспертов, объем рынка к концу следующего года может достичь 7,7 млрд рублей, а к концу 2018 года — до 8,6 млрд рублей.

"Видеореклама в интернете показала действительно впечатляющий результат в первом полугодии 2016 года. Вместе с развитием рекламных продуктов мы прогнозируем не только увеличение инвестиций со стороны топ-рекламодателей в видео, но и появление новых рекламодателей в сегменте", — отметил Илья Алексеев, добавив, что речь идет о таких секторах как финансы, бытовая техника и электроника, недвижимость и строительство.

На текущий момент балом в сегменте онлайн-видео правят такие компании как Procter & Gamble, Unilever, Mars, в частности, с рекламой брендов Always, Gillette и Pampers. Что касается рекламных агентств, то здесь лидируют по бюджетам Vivaki, ADV, DentsuAegis.

На сектор FMCG приходится 52% рынка видеорекламы в интернете, на фармацевтику — 19%, следом идут автомобили, розничная торговля, сотовые операторы и телекоммуникации. На все остальные секторы приходится доля в 11%.

Как отмечает IMHO Vi, доля видеорекламы от ТВ-бюджетов в 2016 году может составить 5%, что на 1% больше по сравнению с 2015 годом.

"Мы наблюдаем высокий рост аудиторных покупок, большое значение имеет то, где эту аудиторию покупать. Только на премиальном инвентаре онлайн-кинотеатров и сайтов телеканалов можно добиться наиболее качественного контакта пользователя с рекламным сообщением. На основе последних исследований качественные показатели на таком инвентаре выше на 20-30%", — отметила Любовь Ячкова, руководитель отдела видео-рекламы IMHO Vi.

По мнению директора по дата продуктам Weborama Дмитрия Егорова, рынок выдеорекламы в Рунете ускорил рост в первом полугодии 2016 года благодаря использованию Data-технологий и возможностей для совмещения качества инвентаря онлайн-кинотеатров с поведенческими сценариями пользователей на всех устройствах, а также появлению новых интерактивных форматов видеорекламы.

"Рынок онлайн-видео в России сейчас растет очень хорошими темпами, обгоняя рынок ШПД и составляют реальную конкуренцию рынку платного ТВ, — считает Денис Кусков, генеральный директор информационного агентства Telecom Daily. — Основываясь на данных исследования Telecom Daily рынка онлайн-видео за 1 полугодие 2016 года, в 2016 году ожидается прирост на уровне 16-17% по отношению к прошлому году. Рынок онлайн-видео в России по итогам 2016 года может достигнуть 7,4 млрд рублей. Выручка онлайн-кинотеатров в России в январе-июне составила 3,1 млрд рублей".

Что касается онлайн-кинотеатра Tvzavr, то его выручка от видеорекламы за 1 полугодие 2016 года выросла на 30% по отношению к этому же периоду 2015 года. По мнению коммерческого директора TVzavr Варвары Давыдовой, такая динамика сохранится и во II полугодии 2016 года. С учетом роста доходов, онлайн-кинотеатр рассчитывает выйти на прибыль в 2016 году, на операционную безубыточность, по заявлению PR-директора TVzavr Олеси Тепловой, проект вышел еще в 2015 году.

Помимо динамики по доходам от онлайн-видеорекламы, представители TVzavr поделились также и другой информацией. В частности, что компания провела на всех платформах редизайн и изменения в интерфейсе сервиса. Вместе с новым дизайном на сайте появился и новый раздел - эротика. На текущий момент контент "для взрослых" доступен только на web-площадке TVzavr, о выводе его на другие платформы компания пока говорит обтекаемо. Интересно, как компания будет решать этот вопрос, в особенности, на Smart TV, учитывая, что вендоры известны своей жесткой политикой в отношении эротического контента. Они либо требуют его прятать "далеко", либо вовсе не размещать на своих платформах.