Это и имелось ввиду...

Яна Бельская 08.07.2016

Итак, сегодня рухнули последние надежды телеком- и всякого прочего сообществ на то, что так называемый "пакет Яровой" не будет подписан президентом. Подписал. И не просто подписал, а еще и велел "ФСБ РФ утвердить порядок сертификации средств шифрования при передаче сообщений в сети Интернет, определив перечень средств, подлежащих сертификации, а также порядок передачи ключей шифрования в адрес уполномоченного органа в области обеспечения безопасности Российской Федерации". Еще и дал 2 недели на реализацию. Чтобы не расслаблялись и не надеялись.

Надо заметить, что профессиональное сообщество, поначалу почти не среагировавшее на законопроект, к моменту его принятия Думой, буквально встало на дыбы – публикации об экспертных оценках и катастрофических последствиях его принятия появлялись в СМИ по пять штук на дню, сборы подписей и открытые письма. Я не вспомню ни одного положительного слова в адрес злополучного документа. Он плох всем – неконституционностью (статьи 23 и 24 Конституции РФ никто не отменял), и технической нереализуемостью, и невероятной, не сопоставимой ни с каким здравым смыслом стоимостью. Честно говоря, его столько раз распяли и отрецензировали за последний месяц, что мне уже скучно о нем говорить. Да, собственно, и сказать-то я хотела о другом.

Все вопли участников отрасли они там наверху не услышали. И не могли услышать. Провайдеры кричат теперь "караул" ровно так же, как кричали 2 года назад телевизионщики, когда вот точно так же, накануне думских каникул, спешно были приняты поправки в законы о рекламе и об иностранном владении СМИ (так называемый "закон 80/20"). Вещатели точно также бегали тогда по потолку с криками, подписывали петиции и открытые письма. Не помогло – и по итогу все заработало не так, как выглядело в законопроекте – но заработало. Вполне вероятно, план был именно таков.

Вскоре после принятия тех законопроектов у меня на кухне несколько вещателей обсуждали вопрос, как обойти эту очередную напасть. Пришли к выводу, что и на этот раз их можно обойти, но есть ли смысл? Можно придумать разные обходные пути и найти кучу дыр в этих новых правилах. Но в лучшем случае это будет временное решение – главное в этих новых правилах не то, что написано, а то, что ИМЕЛИ ВВИДУ. 

Именно поэтому власти не услышали сообщество тогда, и именно поэтому не услышали его сейчас. Потому что они действительно ИМЕЛИ ВВИДУ вот это самое - что приняли. Или что-то еще, о чем мы пока не знаем (хотя некоторые докадываются - я слышала интересные версии). Так или иначе, судя по упорной "глухоте" власти к более чем разумным возражениям и доводам, не похоже, что конечная цель этого интересного закона не в том, чтобы побороть терроризм.

А время, когда законы принимались для того, чтобы по ним можно было жить и работать отраслям – это время прошло. Пришло время, когда законы принимаются для того, чтобы было удобно вертикали власти.

Поэтому, как в анекдоте – расслабляемся, и пытаемся получить удовольствие…

Об авторе

Яна Бельская
Главная по "Кабельщику"