Muse-впечатления. Разные

Яна Бельская 04.05.2016

Итак, прошло уже 10 дней с окончания форума Multiservice, в голове более-менее устаканились впечатления, мысли и идеи – самое время попытаться все это резюмировать.

Такое желание появилось не только у меня: к нам в редакцию пришло письмо от оператора, нашего читателя и многолетнего участника конференции, в котором он делится впечатлениями и выводами – для кого-то приятными, для кого-то не очень, а для кого-то совсем даже не. И, хотя я не разделяю мнение автора целиком, поразмыслив и послушав коллег и читателей, я решила все же - надо публиковать.

Приглашаю наших читателей делиться – тут в комментариях или на редакционную электронную почту, и тогда мы все это опубликуем.
 

Организация и регламент. Как всегда, поражаюсь слаженной работе команды Omega по организации форума. Нареканий вообще никаких. Грамотно ввели цветовую дифференциацию штанов беджей – очень удобно для участников. Большой молодец тот, кто придумал упростить регистрацию: все опознавательные знаки, буклеты, сувенирка и бумажный "Кабельщик" были аккуратно разложены в номерах – наливай да пей.

Удачно получилась и вне-конференционная программа – неформально-кулинарный "нулевой" день, Главный банкет с награждением премии "Альтернатива" (хотя, на мой взгляд, генерального спонсора было так много, что шутка про «"Сигнал Медиа" вручает приз "Сигналу Медиа"» немедленно ушла в народ), и, конечно, карнавальная финалочка (творческое меньшинство успешно самовыразилось – остальные ограничились наблюдением со стороны).

Кабельщики. За последний год ассоциация "Уралтелесеть", которая много лет проводит форум Multiservice, не только сменила имя на "Ростелесеть" и выросла в полтора раза, но изменилась по сути – нарастила зубы и когти, осознала себя силой (возможно несколько большей, чем есть на самом деле, но, как показывает опыт, в сложившихся условиях раздувать щеки даже полезно).

Ребята выстраивают бренд своего профсоюза, все выступления его представителей были тематически логично распределены по направлениям деятельности и графически одинаково оформлены. Докладов таких было несколько – они касались и услуг, и контента, и юридических вопросов, и управления бизнесом.

Как бы ни иронизировали представители других ассоциаций и мега-операторов по поводу профессионализма докладчиков и глубины проработки этих тем, по докладам было отчетливо видно, что внутри "Ростелесети" весьма активно бурлит жизнь: кабельщики ищут способы выживания на телеком-рынке, стремительно изменяющемся в крайне неудобном для них ключе. Периодически это бурление выплескивается на телеканалы – то претензиями к качеству, то очередными требованиями (зачастую не подкрепленными ничем, кроме "мы так хотим"), хотя большая часть его пока все же происходит внутри – в закрытых группах WhatsApp и Facebook, на секретных совещаниях и междусобойчиках.

Так или иначе, стоит признать, прутики уже собрались в веник, и просто через колено его не сломать.

Телеканалы. Стремительная трансформация, а точнее консолидация рынка неэфирных телеканалов, мне кажется, еще плохо осознается его участниками. Ставшие зависимыми "большие" нэфирные телеканалы уже перестали открывать рот на публике, говорливые "малые" в этот раз остались дома или предпочли помалкивать. (Тут речь, разумеется, не о контент-шоу, а о дискуссионной части форума). В итоге помимо представителей генерального спонсора ("Сигнал Медиа") лишь два человека из Fox и Viasat хоть как-то оппонировали в дискуссиях кабельщикам и конкурентам.

Я ни в коем случае не утверждаю, что остальные представители вещательного сообщества только ели да пили, но в зале они старательно "прикидывались ветошью и не отсвечивали". Даже тогда, когда со сцены говорили не самые лицеприятные для них вещи...

А теперь, собственно, письмо нашего читателя, ставшее поводом для этой колонки.

Яна, здравствуйте!

Никогда не писал открытых писем, как многие граждане нашей страны пишут Путину или Медведеву. Но сейчас решил написать свои мысли вам, как человеку, объединяющему рынок контента и кабельный бизнес. Речь пойдет про мероприятие Multiservice, которое неделю назад прошло в Екатеринбурге. Буду рад, если опубликуете хотя бы часть моих рассуждений, конечно, если вам покажется это интересным.

Я представляю кабельный бизнес в сравнительно небольшом городе. Два раза в год я имею возможность встречаться со своими коллегами и представителями каналов на CSTB в Москве и на Multiservice в Екатеринбурге. На мой взгляд, это два самых важных мероприятия для отрасли, которые дополняют друг друга. CSTB – более пафосное и официальное, а Multiservice, несмотря на большое количество участников, по моим ощущениям, более домашнее и камерное. Здесь можно в неформальной обстановке обсудить вопросы с каналами, узнать у коллег, как они решают схожие проблемы, выстроить совместные планы на будущее. Но самое главное, что нам всегда предоставлялась возможность пообщаться с первыми лицами каналов. Иногда это единственный способ ослабить напряженность с менеджером канала, когда по ценовой политике или по определенным пунктам договора не получалось прийти к обоюдному решению. Кроме того, всегда интересно услышать от первоисточника не только планы его компании, но и его представление о том, как будет развиваться рынок.

В этом году все изменилось. По каким-то неведомым мне причинам каналы отправили в Екатеринбург исключительно менеджерский состав. При этом у меня сложилось впечатление, что приехало очень много молодых ребят, которые слабо ориентируются на рынке, но с конкретной задачей от руководства - "подключать". Даже телемагазины вели себя более сдержано в этом году, чем представители тематических каналов. В определенный момент мне вообще показалось, что нас всех собрали с одной целью – обсудить условия и заключить максимально много договоров на трансляцию каналов. Позвольте, но я так не хочу! Я приехал решать другие вопросы и задачи. Мне не интересно слушать по пятому разу о преимуществах каналов, которые у большинства написаны под одну кальку. Думаю, что организаторам стоит задуматься, почему высший состав от представителей контента перестал приезжать в Екатеринбург. Поверьте, это не только я заметил. Многие кабельные операторы, с кем я смог переговорить, были этим недовольны. 

Исключением, пожалуй, является компания "Сигнал Медиа", от которой каждый год приезжает Михаил Ковальчук со своей командой. Но тут возникает другая не менее важная проблема. Ребята, вас стало слишком много! Слишком много – и в прямом, и в переносном смысле. Такое ощущение, что находишься не на форуме, а на моноспектакле. Каждый второй доклад на Multiservice посвящен каналам ВГТРК, комментарии и выступления на любую тему про них же. Дошло до того, что вы сами себе вручали приз на премии "Альтернатива". Это уже явный перебор.

В ваш аналитический центр, работа которого в самом начале вызывала неподдельный интерес, сейчас мало кто верит. Я, к сожалению, не могу проверить правильность цифр, которые презентуются вашим центром по аналитике, так как не обладаю необходимой подготовкой и знаниями, но сама подача информации такая, что это выглядит скорее как прямые продажи и продвижение собственных каналов, чем как аналитика. 

Коллеги, прошу вас, остановитесь! Мы покупали и будем покупать ваши каналы, потому что они действительно качественные, интересные и востребованные у зрителя. Но давайте работать над качеством, давайте разрабатывать новые схемы сотрудничества, которые полезны и выгодны всем, а не меряться, кто круче, больше и значительнее выглядит.

Зачем я решил об этом написать? Мне обидно, что очень родная для меня площадка Multiservice за последние годы стала меняться не в лучшую сторону. Видимо, пришло время что-то серьезно менять. И задуматься нужно не только организаторам, но и нам всем уже сейчас, потому что потом будет поздно.

Надеюсь, что никто не обидится на мои высказывания. Просто очень хочется, чтобы у нас все было хорошо. Спасибо!

 

P.S. Письмо с разрешения автора опубликовано практически без изменений. 

Об авторе

Яна Бельская
Главная по "Кабельщику"

Яна, твои комментарии - подписываюсь под ними. Все по делу, все так.
По письму оператора: да, в этот раз были новые лица из числа менеджеров не" верхнего" звена. Но основная группа людей, принимающих решение, была! Даже не буду перечислять их. Возможно автор письма с ними не знаком?

Всеволод, г. Владимир.

Тут наверное самое важное это письмо оператора, поэтому о нём.Нужно согласиться что порой каналы представляют менеджеры которые не смотрят свой контент,это беда.Они же напирают "подключать"-наверное это нормально, то что они не очень то спрашивают что хотят операторы, это тоже нормально, они же всё равно ничего не решают.Высших руководителей не было?Кроля? так Николай Никитин был!Ивандиковой?Бальмонт?Сальников?другие вопросы у них сейчас более актуальны,или Паскину ждали?Артемовский был, и остальные вроде были.То что Ковальчука много, не согласен.Он не прячется,вступает в дискуссию, отстаивает свою точку зрения, порой не совсем корректно, но откровенно.Вот и кажется что его много.А круглый стол который вёл Силин, с участием Горячева и Ковальчука?За это вообще отдельное спасибо, я напомню что там время давно закончилось, но никто не расходился.По поводу "сигналовского"аналитического центра, интересно, но методику не объясняют, поэтому впечатление смазано.И я полностью согласен с оператором-задуматься надо всем.

Яна, спасибо за данную колонку. Большое спасибо оператору, который нашел время, силы и озвучил свою точку зрения, она нам очень нужна. Мы обязательно будем учитывать рекомендации.
На мой взгляд, в этом году мы делали большой акцент на вопросы, которые обсуждаем внутри Ассоциации, чтобы доносить позицию и выходить на диалог по актуальным вопросам.
Контент, составляет лишь четвёртую часть программы и каждый год мы ходим по кругу, в этом кроется причина снижения накала дискуссий, поэтому мы стремились сдвинуть данные диалоги к конкретике. И первых лиц на мой взгляд хватало.
По поводу обилия Сигнал Медиа, тут всё просто они были генеральным спонсорами и спонсором премии Альтернативы, они были более заметны, потому что у них просто было больше возможности для этого и большое им спасибо, что помогают делать из нашей встречи праздник. Мне очень понравился доклад про создание детского контента, нам впервые приоткрыли завесу над той созданием уникального контента.
По Альтернативе, надеюсь, вы доверяете нам с Яной, потому что мы делаем опрос и гарантируем достоверность результатов, тут жюри выбирает, а оно вполне народное.
Приглашаю подключить данного оператора к формированию программы MUSE-2017, чтобы задать нужный вектор.

Господа! я бы еще обратил внимание на следующие моменты:
1) рекомендации (особенно юридические) в своих докладах могут давать только те выступающие, которые имеют реальный багаж судебной, претензионной, прикладной юридической практики, которые публикуются в правовых изданиях и вообще имеют некий юридический "вес". К сожалению, пока все выступления представителей юридических служб сводится к уже избитому "я так хочу" и "делайте так, как я Вам говорю"
2) посоветовал бы подумать над реальным форматом "Круглого стола", для обмена мнениями по широкому кругу вопросов, а не ограничиваться 5-минутным выступлением конкретного докладчика в формате "Доклад-вопрос"
3) посмотреть на пропорцию в жюри премии "Альтернатива" с точки зрения преобладания все таки региональных кабельных Операторов, а не федерального "крупняка"

Игорь, спасибо за обратную связь. Но, мы всегда приглашаем всех желающих присылать темы докладов или обозначать в каких круглых столах вы желаете участвовать.
Я готов предоставить вам слово, но давайте поймём, Вы выходили с инициативой до форума, чтобы вас включили в актуальный для вас круглый стол?
Вы задавали вопрос из зала или мы не давали возможность любому участнику высказаться?
А почему три года назад вы после согласования и включения в программу сняли свой доклад по актуальному для рынка вопросу регулирования РАО?

Из 22 членов жюри со стороны операторов, 7 можно отнести к представителям федеральных компаний, региональных в два раза больше. Вот список:

Павел Моделин, Телемир (Липецк)
Ольга Храмко, Интерсвязь (Челябинск)
Всеволод Сименидо, КЭТИС (Владимир)
Ольга Шерстобитова, Билайн (Москва)
Михаил Фоминых, SEVENCOM (Верхняя Пышма)
Олеся Коновалова, Ростелеком (Москва)
Виталий Корнеев, Видикон (Рязань)
Наталья Ефремова, ТТК (Москва)
Наталья Черногор, Лада-Медиа (Тольятти)
Михаил Горячев, Триколор
Татьяна Карелина, НПО СКАТ (Абакан)
Марина Лёвочкина, МегаЛабс (Москва)
Ольга Сергеева, Студия Ладья (Екатеринбург, Асбест)
Оксана Данцер, Данцер (Нижневартовск)
Ирина Фурса, Теленет (Брянск)
Ирина Хребтова, МТС (Москва)
Елена Кузьменок, Уфанет
Александр Ельников, Метросеть (Сургут)
Александр Васильев, Ланта (Тамбов)
Михаил Ерошин, Эксперт
Елена Фриауф, Акадо (Москва)
Ирина Ефремова, Стрела Телеком (Хабаровск)

Игорь, кого на Ваш взгляд мне включить еще в этот список?

По юридической секции претензии к докладу г-жи Кузменок, каждый слайд которого имеет противоречия с действующим зак-вом.

По списку жюри готов согласиться что пропорции соблюдены.
Касательно темы РАО - вопрос болезненный и неоднозначный. Единого лекарства пока нет и поэтому я не готов был давать общие рекомендации всем страждущим ! Как правило лечение проводится индивидуально, при таком подходе результаты ощутимее.
Относительно дискуссии - программа не предусматривала дискуссий, а формат Доклад-вопрос не позволяет углубиться в тему.

Игорь, думаю, что Лена Кузьменок в лидерах, среди практикующих юристов операторов. Уверяю, что в количественном выражении она вас многократно обставит. Но переводя с оценочной плоскости в полезную, давайте обсудим ваши замечания к ее предложениям.
Завтра я вышлю все тезисы ее доклада, а вы выскажите свою точку зрения и обоснуете в чем противоречие с законодательством.

Поддерживаю Олега по части "если тебе не понравилось - почему же молчал"?
И про жюри Альтернативы хочу заметить, что всех этих людей выбирали сами телеканалы - называли их имена. Думаю, можно подумать об обновлении жюри - провести еще раз голосование "с нуля", хотя думаю, состав нового жюри будет мало отличаться от существующего.
Хотелось бы, конечно, еще услышать какие-то конкретные предложения.