Нужно ли опасаться уголовного преследования операторов связи за взаимодействие с RIPE

Олег Грищенко 24.10.2023

В августе 2023 года были опубликованы Федеральные законы № 412 и № 413, которые вносят изменения в УК и КоАП за участие в деятельности иностранной некоммерческой неправительственной организации, сведения о структурных подразделениях которой отсутствуют в реестре.

На многих операторов связи эта статья распространяется в контексте взаимодействия с RIPE NCC – международным оператором, который выделяет и регистрирует блоки номеров интернет-ресурсов и является иностранной некоммерческой неправительственной организацией. Операторы связи, имеющие блоки номеров интернет-ресурсов и автономные номера сетей, могут подвергнуться административному или уголовному наказанию, потому что все они зарегистрированы в RIPE и осуществляют платежи на него.

Ассоциация "Ростелесеть" направила запрос в Минцифры, чтобы министерство разъяснило, как необходимо вести себя операторам, чтобы избежать наказания.

Для того чтобы разобраться с этим вопросом, Минцифры пришлось обратиться за разъяснениями в Министерство юстиции, где уточнили, что, согласно пункту 5 статьи 2 Закона № 7-ФЗ, иностранные некоммерческие неправительственные организации вправе принимать участие в мероприятиях, проводимых на территории РФ, без создания структурного подразделения по приглашению задействованных в организации и (или) проведении таких мероприятий государственных органов, органов местного самоуправления и (или) отдельных категорий организаций, при соблюдении ими уведомительного порядка. Минюстом России разрабатываются нормативные правовые акты, которые будут регламентировать порядок размещения информации о проведении мероприятия с участием иностранных некоммерческих неправительственных организаций, и форма уведомления о проведении такого мероприятия. НПА должны появиться до 30 ноября 2023 года.

Оператору связи необходимо будет заполнить форму уведомления о проведении мероприятия с участием иностранной НКО на территории РФ. Предполагается, что мероприятие может быть разовое (определенная дата и период времени) или длящееся (определенный период при наличии).

В настоящее время, пока не разработана нормативная база, можно продолжать взаимодействовать с некоммерческими неправительственными организациями.

Об авторе

Олег Грищенко
президент Ассоциации "Ростелесеть"