О трудностях перевода с кабельного на правовой

Татьяна Елькина 21.10.2014

Развернувшиеся в последнее время неоднозначные события на рынке платного телевидения Казахстана не позволяют "Кабельщику" остаться в стороне – хотя бы потому, что статистика заходов демонстрирует большой интерес к нашему ресурсу из этого региона. Суть этих событий – конфликт между независимыми и по большей части малыми региональными операторами и крупными дистрибуторами телеканалов, прежде всего, российских. Претензии кабельщиков вполне понятны и российским коллегам – диктат условий и цен, обойти который у них нет никакой возможности. Авторскую колонку представителя операторов "Кабельщик" не так давно опубликовал. Однако, являясь независимой площадкой и не желая брать на себя роль третейского судьи, мы считаем необходимым предоставить трибуну и другой стороне.

 
На сегодняшний день на территории Казахстана бытует мнение среди кабельных операторов, что закон РК "О телерадиовещании" требует наличия прямых договоров на право ретрансляции телеканалов между операторами и правообладателями телеканалов. При этом сознательно или по незнанию, а скорее по нежеланию, игнорируются: другие статьи данного закона, а также положения закона "Об авторском праве и смежных правах", Гражданского кодекса РК, международных норм, согласно которым без договора, определяющему правовое основание использования телеканала, ретрансляция телеканала невозможна. Это может быть как один договор, так и непрерывная цепочка договоров. Главное – чтобы было определено, какие именно правомочия предоставляются оператору от производителя канала. Противоречий между тем, осуществляется ли это напрямую, или ретрансляция осуществляется через представителя правообладателя, действующего на основании лицензионного договора с правообладателем, нет, так как объем прав, возможных к использованию, в конечном итоге определяет сам правообладатель.
 
Такие разъяснения норм законодательства Республики Казахстан не раз предоставляли государственные органы Казахстана. Тем не менее, операторы продолжают настаивать на своём толковании закона "О телерадиовещании", и вновь и вновь обращаются в различные СМИ, пытаясь создать шумиху вокруг этого вопроса.
 
Тем временем, ссылка на требование Закона заключать прямые договоры не мешает операторам транслировать популярные телеканалы без каких-либо договоров. Так, в г. Кызылорда действуют три кабельных оператора, при этом два из них: ТОО "D&D Media" с торговой маркой "Орда ТВ" и ТОО "Коркем ТВ", расторгли договоры с представителем телеканалов ТОО Eurasia Media Distribution на основании "резкого снижения финансово-экономических показателей компании". Однако, несмотря на завершение прав на ретрансляцию, продолжают вещать телеканалы "РТР-планета", REN, "НТВ-Мир", "Россия К", TVCI и другие, собирая плату с абонентов. Какие бы ни были идейные соображения у операторов, допускающих ретрансляцию телеканалов без договоров и взимание платы за них с населения (даже если плата называется не абонентской, а "за обслуживание сети"), воровство остается воровством – будем называть вещи своими именами.
 
Аналогичный факт пиратства был зафиксирован у уральского кабельного оператора ТОО "Аксайсетьсервис". В конце прошлого года ТОО "Казахстанский центр ТВ" (представитель Телесемейства Первого) обратился в уполномоченные органы для выявления факта незаконной ретрансляции канала "Первый канал" в кабельной сети ТОО "Аксайсетьсервис" в городе Уральск. При изучении материалов дела сотрудникам уполномоченного органа стало известно, что в кабельной сети "Аксайсетьсервис" транслировался российский "Первый канал" с 2011 года по день подачи заявления без лицензионного договора с правообладателем или представителем правообладателя. (Копии соответствующих документов имеются в распоряжении редакции "Кабельщика" - прим. Ред)
 
Тем не менее, представитель операторов из Национальной ассоциации телерадиовещателей Казахстана, не изучив досконально причины конфликтов, заявляет через СМИ о безосновательности претензий представителей телеканалов. 
 
Мне абсолютно непонятно, на что сетуют казахстанские кабельные операторы, когда сообщают, что представители правообладателей осложняют жизнь, и тем самым душат малый и средний бизнес в Республике Казахстан. "Операторы из-за угрозы быть привлеченными к уголовной ответственности принуждаются к заключению кабальных и невыгодных для себя договоров на ретрансляции". Из этих жалоб операторов очевидно только одно: деятельность представителей правообладателей в регионах необходима, ибо благодаря им возможно навести на местах порядок в сфере распространения иностранных телеканалов.
 
Помимо этого, на сегодняшний день остро стоит вопрос о выплате вознаграждения обществам по коллективным управлениям правами субъектов авторского и смежного права не территории Республики Казахстан. По мнению операторов "телеканал, как создатель программы, отправляя свой продукт навстречу зрителю, очищает его от авторских и смежных прав. Это их (телеканала) забота. Функция оператора – доставить этот фильм или концерт в надлежащем качестве до зрителя". Таким образом, операторы пытаются переложить обязанность по выплате вознаграждения соответствующим обществам на телеканал-правообладателя и/или на его представителя на территории Казахстана. При этом забывают, что нормы действующего законодательства Республики Казахстан об авторских и смежных правах напрямую обязывают операторов кабельного/спутникового телерадиовещания, наравне с другими пользователями, выплачивать вознаграждения субъектам авторского и смежного права через общества по коллективному управлению правами вышеуказанных субъектов. 
 
Активизировавшаяся в последнее время совместная работа уполномоченных государственных органов, представителей телеканалов и обществ по авторским и смежным правам в пресечении незаконных действий операторов, нарушающих права правообладателей, завела казахстанских операторов в тупик. Но, к сожалению, вместо того, чтобы пойти на конструктивный диалог, некоторые кабельные операторы упорно продолжают искать лазейки в законодательстве Казахстана, и устраивают скандальные шоу через СМИ.

Об авторе

Татьяна Елькина
руководитель Eurasia Media Distribution, Казахстан