Под полным надзором. Часть 2

Андрей Труфанов 04.04.2018

В предыдущей колонке мы разбирались с порядком Роскомнадзора и ФАС по выявлению нарушений, которые могут быть допущены телеканалами в сфере массовых коммуникаций и рекламы. В продолжении я предметно рассмотрю основные типы нарушений и постараюсь ответить на вопрос: как сделать так, чтобы не штрафовали на сотни тысяч рублей?

Порядок привлечения к ответственности за нарушения регулируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Из него мы узнаем о размерах штрафов за те или иные нарушения. При этом в КоАП размер штрафов, как правило, указан для 3 субъектов - гражданина, должностного лица (в нашем случае - главного редактора СМИ/генерального директора) и юридического лица. Согласно ч. 3 ст. 2.1 КоАП, за одно и то же нарушение штраф может быть наложен одновременно на должностное и юридическое лицо. На это, безусловно, стоит обратить внимание. Но с учетом того, что большинство штрафов для юридических лиц исчисляется сотнями тысяч рублей, а штрафы для должностных лиц в среднем в десять раз меньше, эта норма является лишь "приятным" дополнением к общей картине. 

Кроме размера штрафов, полезно знать порядок приостановления действия лицензии на вещание. Согласно ст. 31.7 закона "О СМИ" при выявлении любого из нарушений, по которым полномочия закреплены за Роскомнадзором, вещателю выдается предписание об устранении выявленного нарушения в срок от 3 дней до 3 месяцев. Если за указанный срок нарушение не устранено, то действие лицензии на вещание приостанавливается на период до 3 месяцев. Если и в этот срок нарушение не устранено, то Роскомнадзор обращается в суд с заявлением об аннулировании лицензии. 

Основные предметы нарушений, которые фиксируют контролирующие ведомства, можно посмотреть здесь.

Ежедневная практика "Ориона" по оказанию технической поддержки нашим клиентам  показывает, что соблюдение требований и правил позволяет изрядно сэкономить.  Например, если в течение месяца телеканал единожды привлекут к ответственности за нарушение всех вышеперечисленных требований, сумма штрафа может превысить 1,5 млн рублей.  А приведенный перечень условий далеко не исчерпывающий, а лишь базовый. Поэтому основная рекомендация для телевещателей: соблюдайте правила как в эфире, так и на дороге! А если у вас возникнут вопросы ─ мы всегда будем рады вам помочь и поделиться опытом. 

Об авторе

Андрей Труфанов
заместитель директора департамента телеком-услуг ГК "Орион"