Пора подключать абонентов

Яна Бельская 14.07.2016

Итак, так называемый "антитеррористический пакет Яровой" принят, и, наверное, нет ни одного оператора, который бы не понимал, что он значит для отрасли в целом и каждого его телекабельного бизнеса в частности. И хотя этот законопроект как инфоповод вышел из топа новостей, бурление и обсуждение его отраслью и обществом не прекращается.

В частности, две кабельные ассоциации – АКТР и Ростелесеть – ведут совместную работу по выработке регламента применения закона с наименьшим ущербом для отрасли. Медиакоммуникационный союз после громких заявлений своих участинков в преддверии подписания закона, теперь занял скорее выжидательную позицию. Однако, учитывая особый статус этой организации для регулятора, можно быть уверенным, что это затишье очень временное, и МКС скоро включится в эту работу. Учитывая тот факт, что данный закон совершенно одинаково бьет и по крупным, и по средним и малым операторам, есть надежда, что в этот раз все кабельные ассоциации найдут общий вектор.

Множество операторов, не дожидаясь, когда общественные организации «разродятся» на конкретные действия, начали разъяснительную работу среди своих абонентов. К нам в редакцию поступают сообщения о публикациях в региональных СМИ, о телесюжетах, которые операторы показывают на своих телеканалах. Кроме того, в редакцию обратилась инициативная группа операторов связи и провайдеров, которые подготовили совместное обращение к абонентам с целью разъяснить общественности суть закона и его последствия для них, а главное – призвать их подписать петицию на сайте РОИ (если кто не в курсе, Российская общественная инициатива ведет сбор подписей за отмену данного закона).

Текст этого письма, с разрешения его авторов, я прилагаю – уверена, среди читателей «Кабельщика» найдутся операторы и провайдеры, которые охотно поддержат инициативу.

Дорогие абоненты!

24 июня 2016 года Государственной Думой принят, 29 июня 2016 года Советом Федерации одобрен, 6 июля 2016 года Президентом подписан Федеральный закон N374-ФЗ, так называемый, «антитеррористический пакет Яровой», непосредственно затрагивающий, в том числе, и интернет-отрасль. Стремительно, без оглядки на мнение профессионального сообщества и общественности в целом. На его принятие не повлияло ни мнение специалистов в области связи, ни коллективное письмо в Совет Федераций руководителей ведущих операторов мобильной связи, ни обращения создателей соцсетей и мессенджеров, ни комментарии Совета по правам человека.

Операторам связи и организаторам распространения информации в сети Интернет «пакетом Яровой» вменяется обязанность хранить на территории РФ текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, а также иные сообщения пользователей – то есть вас! – до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

Указанная норма призывает операторов связи хранить, по сути, весь трафик пользователей. Учитывая размеры массивов данных, составляющих этот трафик, не трудно догадаться, что операторов связи вынуждают вкладывать огромные средства для построения соответствующий инфраструктуры, что непременно отразиться на стоимости услуг связи для конечного потребителя, приведет к уходу определенного сегмента игроков с рынка, затормозит развитие отрасли в целом – сейчас, когда услуги связи для всех являются привычной обыденностью, прочно вошедший в повседневных обиход.

Новым законом также предусматривается обязанность организатора распространения информации в сети Интернет при использовании для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет дополнительного кодирования электронных сообщений и (или) при предоставлении пользователям сети Интернет возможности дополнительного кодирования электронных сообщений представлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений.

Иными словами, всякого рода мессенджеры и интернет-площадки должны предоставлять органам безопасности свои ключи декодирования. Это вызывает беспокойство у профессионального и бизнес сообщества, поскольку такая мера может быть причиной утечки конфиденциальной информации и, как следствие, стать угрозой кибербезопасности не только бизнеса и государства, но и простых граждан. Кроме того, почти наверняка последует отказ крупных интернет-ресурсов иностранного происхождения выполнить эти требования, противоречащие принципу неприкосновенности частной жизни. Как следствие – неизбежна блокировка таких ресурсов на территории РФ.

В заключение, частью 2 ст. 23 Конституции РФ предусматривается право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. И мы твердо убеждены, что практическая реализация нового закона неизбежно приведет попранию этого права. Ещё задолго до стремительного принятия закона специалисты выражали свое мнение о спорности и противоречивости устанавливаемых им требований. Борьба с терроризмом, безусловно, важнейшая задача государства, но эта борьба не должна осуществляться за счет прав и свобод граждан.

Уважаемые абоненты, поскольку подробности практической реализации закона будут уточняться рабочей группой при Правительстве РФ, сохраняется надежда на то, что мнение профессионального сообщества и общественности в целом будут услышаны.

В настоящий момент на площадке Российской общественной инициативы ведется сбор подписей за отмену данного закона с сомнительной пользой и несомненным вредом. Мы призываем присоединиться к нам в нашей борьбе!

Чем больше граждан поддержат петицию, тем выше вероятность того, что «пакет Яровой» будет отменен или смягчен на стадии практической реализации.

Спасибо, что вы с нами!

Об авторе

Яна Бельская
Главная по "Кабельщику"

Идут по дороге: Белоснежка, Дюймовочка и баба Яга.
Белоснежка говорит:"Я самая красивая".
Дюймовочка говорит:"Я самая маленькая".
А баба Яга говорит:" А я самая злая, коварная и изворотливая".
Видят возле дороги стоит дом правды.
Зашла в него Белоснежка, выходит плачет: оказывается я не самая красивая, красивей меня Спящая красавица.
Зашла Дюймовочка, Выходит плачет - Я не самая маленькая, меньше меня Мальчик с пальчик.
Зашла баба Яга. Вышла, ногами топает, волосы на себе рвёт и кричит:"Бл@ть, кто такая Яровая?"