Ранняя радость 21-й кнопки

Яна Бельская 21.06.2016

Итак, законопроект о дополнительном слоте для региональных вещателей — так называемой 21-й кнопке — с гигантской вероятностью будет принят. Законодатели вроде как услышали общественность, вняли стенаниям о бедных старушках, которым после наступления цифрового счастья станет совсем худо с одним только федеральным телевидением (вот в чем я их понимаю!). Спутниковых тарелок де и кабеля у старушек нет, стоит все дорого и кабельщики-злые — не подступись. Но, только не кидайтесь в меня камнями, но у меня складывается стойкое ощущение, что радетели 21-й кнопки не совсем поняли, чего добились...

В нынешних формулировках принятого в первом чтении законопроекта, определяется обязательное место для одного из телевизионных каналов, имеющих лицензию на региональное вещание в сетке кабельных и спутниковых операторов, сразу за каналами федеральных мультиплексов. Дальше идет лабуда про 75% то ли национального контента, то ли контента собственного производства — над этими деталями и тем, каким образом будет определяться счастливчик — за красоту возьмут, за ум или по знакомству, сейчас корпят законотворцы. Ослепленные же счастьем победы вещатели, кажется, не обратили особого внимания на нестыковку их прежней риторики и сути победы: в эфир-то они все равно не попадут. Бедные региональные старушки, не владеющие тарелкой или кабельным ресивером, их все равно не увидят, потому что в эфире у них будут только эфирные вещатели.

Нет, понятно, что определенное облегчение от того факта, что они обязательно и бесплатно попадут в самые широкие пакеты кабельщиков и спутниковых операторов (вот тут хотелось бы поподробнее узнать, что они сами думают о таком счастье, как вещание региональных телеканалов 86 субъектов федерации...). Но в большинстве случаев они и так там были, пусть и за символическую плату — экономия, конечно, есть, но как же обездоленные бабушки!

Словом, обрадовались вещатели рановато...

И вот тут возникает еще одна интересная тема — ну так, порассуждать "в порядке бреда", и чтобы колонка не получилась слишком маленькой ☺

На последней Алуштинской конференции АКТР представитель высшего руководства РТРС Виталий Стыцько рапортовал о гигантских успехах оператора по строительству первого мультиплекса (полностью построен в 51 регионе, больше 90% населения охвачено). Куда скромнее выглядел рапорт о состоянии второго мультиплекса, хотя успехи безусловно есть. Но весьма знаковую, на мой взгляд, новость Виталий Петрович сообщил вскользь: телеканалы, входящие во второй мультиплекс отказались оплачивать строительство сети в городах с населением менее 50 тысяч. Это значит, что подавляющее число бабушек, ради которых все затевалось, останутся без ТНТ и СТС. Это, если кто не в курсе, около 40% населения Российской Федерации — по моим подсчетам, не менее 55 миллионов человек.

И совсем интересно становится, если учесть настойчивые разговоры в телевизионных кулуарах о том, что некоторые товарищи из второго мультиплекса нам уже вовсе не товарищи — а очень близки к вылету из заветной двадцатки. Наиболее вероятным кандидатом называют телеканал "Спас", ему в затылок дышит "Муз-ТВ", не так давно выторговавший себе финансовых поблажек.

Ежу понятно, что если посыплется второй мультиплекс, то придется пересчитать тарифы и первого мультиплекса, и остальных членов "второй десятки", и без того уже недобро глядящих в сторону федерального эфирного оператора. 

И вот ровно в этом месте очень хочется — опять-таки, в порядке бреда — порассуждать о том, что если бы радетелям бабушек (лишенных второго мультиплекса и телеканала на родном керекском языке) захотелось сделать правильно и хорошо, они бы сочинили новый закон, которым распределили бы освободившиеся кнопки среди региональных вещателей.

Разумеется, в некоторых регионах, где местное телевидение развито слабо, на это денег не хватит. Но в большинстве совершенно точно найдутся желающие (и достойные!) освоить заветные частоты. Тем паче что большая часть работы, как утверждает РТРС, уже сделана.

Миллиард, разбитый на паритетные части (по количеству вышек, территории покрытия — уверена, ребята сумеют все точно посчитать!) — уже не такая жуткая сумма. В конце концов, если региональные вещатели были готовы осваивать третий мультиплекс, на пару кнопок из второго они точно наскребут. Ну, заради бабушек-то!

Как вам такое рацпредложение?

 

P.S. Керекский язык — один из племенных языков корякской языковой общности, входит в чукотско-камчатскую семью. По данным переписи населения 2010 года, керекским языком владеют 10 человек.

Об авторе

Яна Бельская
Главная по "Кабельщику"

За десять лет плохого сна у местых и региональных Вещателей разработаны разные сценарии развития событий, от плана А до плана Ц. Во первых они действительно давно уже в наземных сетях. Во вторых почти у всех имеются собственные частоты и лицензии на эфирное вещание. Будем думать что их не отберут (хотя вопрос - ведь уже обсуждалась тема включения в эфире HD- каналов). В основном это аналоговое эфирное метровое вещание, но есть и коротковолновое ДМВ - того же спектра что и DVB-T. Антенные передающие сооружения и передатчики исторически на 90% размещены там же где и сооружения федеральных мультиплексов, ( маччты РТПЦ\РТРС) - т.е. бабушки могут принять их сигналы на одну антенну. Доля дачников и остатков горожан что пользуются эфирным телевидением - примерно 1-2-3%, учитывая то что местное (аналоговое) и спутниковое ТВ им сложно скрестить на приемном оборудовании (хотя уже есть чудо приемники DVB-S +DVB-T) - спутниковое из-за большего числа каналов побеждает а новости местного ТВ в пролете. Тут в бой вступает отряд регионаьных вещателей -которые имеют собственные средства на подъем и распространение сигнала на спутники, с наземной сетью эфирного вещания. Да - совсем малые населенные пункты коих в России не мало - давно клиенты Триколор и К. Там есть всеобъемлющий контент для продвинутых старушек + что то единично из регионального ТВ. Получается что наше отечественное местное телевидение достаточно живуче. Что касается места на 21 кнопке в эфире DVB-T - то технически ее можно втиснуть во второй мультиплекс или даже теоретически в первый - чуть увеличив компрессию-сжатие, с небольшой и незначительной потерей качества у всех каналов соседей в пакете. При тестировании DVB-T2 кто то включал и по 17 каналов в один мультиплекс. ТУТ ВСЯ "СОЛЬ" В УПРАВЛЕНИИ РЕКЛАМНЫМ ДЕНЕЖНЫМ ПОТОКОМ. Чтобы каждому каналу мультиплекса отдать в пользу РТРС 944 млн. руб. в год - надо остальные сети распространения рекламы - заткнуть.