"Ред Медиа": новая концепция кинопоказа

Николай Буц 17.02.2017
Для компании "Ред Медиа" 2016 год стал успешным и продуктивным: дистрибуционный пакет пополнился обновленной линейкой спортивных каналов "Матч!", а также восемью тематическими каналами, произведен ребрендинг киноканалов, а в завершение года запущен новый телеканал зарубежных сериалов "Киносерия".
 
Одним из самых масштабных проектов стал ребрендинг киноканалов в августе 2016 года. Спустя шесть месяцев стоит рассказать о первых достижениях, трудностях и планах на будущее.
 
С момента запуска обновленных киноканалов совокупная доля киноканалов "Ред Медиа" в среднем выросла более чем на 50% в сравнении с аналогичными показателями 2015 года. Более чем на 60% увеличилось число подписчиков премиального пакета "Настрой кино!".
 
Впервые на ТВ эксклюзивно для зрителей "Настрой кино!" были показаны самые кассовые отечественные и зарубежные фильмы 2016 года: "Экипаж" и "Зверополис" — лидеры российского проката среди отечественных и зарубежных картин, "Первый мститель: Противостояние" и "В поисках Дори" — фильмы номер один в мировом прокате и кинотеатрах США. Из пяти самых кассовых российских фильмов 2016 года три ("Экипаж", "Жених" и "Дуэлянт") были показаны впервые на телевидении для зрителей премиального пакета "Настрой кино!".
 
Команда киноканалов "Ред Медиа" боролась за отечественные картины. Это и логично в рамках прошедшего года российского кино, и оправдано с точки зрения бизнеса — наши фильмы очень хорошо принимает и покупает аудитория. Тем более, когда мы показываем их в короткие сроки после кинопроката. Например, права на фильм "Жених" на канале "Кинопремьера" были открыты рекордно быстро — через 28 дней после старта на больших экранах, а среднее окно от начала проката до первого показа на наших каналах по российским премьерам составляет всего 57 дней.
 
Среди основных трудностей, с которыми мы столкнулись при создании каналов, хотелось бы выделить несколько специфических.
 
Во-первых, традиционно сильный кинопоказ на эфирном ТВ, характерный для российского рынка. Многие общедоступные телеканалы почти каждый будний вечер транслируют кино, а в выходные число фильмов в сетках только увеличивается.
 
Во-вторых, нежелание некоторых крупных эфирных каналов принять модель окон после кинопроката, в которой до премьеры на эфирном ТВ есть еще как минимум премиальные платные телеканалы, не говоря уж о базовых. Зачастую большой эфирный канал при покупке прав блокирует возможность показа фильма на платном ТВ в коротких окнах до своего показа. Таким образом, правообладатель фильма не может дополнительно заработать на продаже Pay TV прав, а платный телеканал не может принести дополнительную ценность для абонентов. Пока фильм ждет эфира в архиве канала, на нем обогащаются пиратские ресурсы, но не зарабатывают платные телеканалы и операторы платного ТВ.
 
В-третьих, несмотря на положительную динамику по сокращению разрыва между прокатом и выходом на платном ТВ, ситуация по большинству зарубежных релизов остается плачевной из-за политики студий. В текущем бесконечном потоке информации через 4–5 месяцев после проката, а зачастую таким и получается разрыв по фильмам, в памяти среднестатистического зрителя остаются только самые громкие премьеры, такие как "Звездные войны". Кинокартины с меньшим маркетинговым бюджетом теряются и в гораздо меньшей степени интересны аудитории, чем через 1–2 месяца после проката. Тем более, что все это время фильмы можно "смотреть онлайн бесплатно без регистрации в хорошем качестве", несмотря на героические усилия наших коллег по цеху, которые ведут планомерную работу по борьбе с нелегальными ресурсами.
 
Если перейти от трудностей к планам, с уверенностью скажу, что в 2017 году каналы станут еще сильнее. В пакете "Настрой кино!" впервые на телевидении можно будет увидеть много классного эксклюзивного кино: это и новые части "Звездных войн", и "Пираты Карибского моря", и многообещающий высокобюджетный проект Люка Бессона "Валериан. Город тысячи планет". Канал "Киносемья" будет радовать зрителей премьерами полнометражной анимации: "Три богатыря и Морской царь", "Урфин Джюс и его деревянные солдаты", "Моана". Ну и, конечно, мы продолжим показывать большое российское кино — "Землетрясение", "Притяжение", "Легенда о Коловрате", "Салют 7″. Уверен, всем понравится.

Об авторе

Николай Буц
директор киноканалов "Ред Медиа"