С точки зрения логики бизнеса...

Максим Раевский 13.03.2014
На днях в солидной прессе появилась информация, которая до меня в виде слухов дошла ещё в ноябре (а до меня такие слухи обычно поздно доходят): в московском "Центральном Телеграфе" грядёт смена генерального директора. Опять. Как ни странно, мне совершенно неинтересно, чем же господин Лёвочка заслужил гнев мажоритарного владельца. Гораздо интереснее другой вопрос: а зачем, вообще, "Ростелекому" нужен ЦТ?
 
На мой взгляд, ЦТ для "Ростелекома" — новый чемодан без ручки. Что такого есть в ЦТ, чего у "Ростелекома" нет в Москве у НКС, "Мостелекома", "Онлайма"? По Москве сеть у НКС — значительно больше. В отличие от множества других операторов связи, "Мостелеком" доступ к чердакам и подвалам имеет "по умолчанию". А по Московской области — кто сможет тягаться с бывшим "ЦентрТелекомом" (ныне МРФ Центр Ростелекома)?
 
Дело в телевизионной платформе? Дык выбор и без того есть — хочешь мостелекомовский DVB-C, хочешь — IPTV от "большого" Ростелека. И головные станции в разных городах. И цены на контент (каналы и всё такое) — говорят более чем разумные у материнской компании (сам не видел — не знаю).
 
Документальная электросвязь (так телеграф называют по-научному, нам этого не понять)? Во-первых, в "Ростелекоме" этого добра у самих пруд пруди. Во-вторых, рост продаж этой услуги — это заслуга одного конкретного человека. Если вдруг его не станет, то телеграфия вернётся в то состояние, в каком её знают. То есть "а это ещё живо?"
 
Если не переключать телеграфских абонентов ШПД на сеть "Ростелекома" — это, фактически, содержание двух сетей в условиях, когда одной достаточно. Если переключать... Ну это будет тот случай, когда 13 плюс 5 не равняется 18. В ходе сопутствующих переключению технических проблем (биллинги, активаторы, монтажники) абоненты будут потеряны естественным образом.
 
С точки зрения логики бизнеса, "Центральный Телеграф" надо продать. Как есть. Сейчас. Благо, в условиях постоянно непродающегося "Акадо", претендентов на московский рынок ШПД я могу назвать двух прямо с ходу. А если подумаю, то, может, ещё парочку. Вот только, боюсь, логика бизнеса в данном случае не сработает.
 
Присоединить к "Ростелекому", это фактически взять и выбросить активы. Списать всё когда-то безумно дорогое оборудование, ибо никому оно подержанное не нужно. И останутся ещё люди. Которые особо никому в условиях "оптимизации персонала" в большом "Ростелекоме" и так не нужны.
 
Боюсь, в ближайшие год-два мы увидим завершение истории компании, которая когда-то была на пике прогресса. Которая двинула ШПД в массы. Которая успела отметиться и на поприще сотовой связи. Очень жаль. А может, всё-таки, продадут, а?
 
От редакции: данный текст не является официальной позицией компании ivi.ru.

Об авторе

Максим Раевский
Ведущий менеджер проекта ivi.ru