В Казахстане судят провайдера за использование IP-адресов

Михаил Климарёв 13.06.2018

Любой, кто хоть раз пытался привлечь инвестиций от "западных партнеров" (а я — пытался, и не раз), знает, что очень трудно объяснить иностранцам "тонкости ведения бизнеса в России". Ну, например, попробуйте объяснить грекам или чехам то, что в России всенепременно требуется идентификация пользователей в сетях связи, а если ее нет, то бизнес несет риски несовместимые с деятельностью. Или почему оператор за свои деньги должен покупать СОРМ.

Или попробуйте обосновать наличие в бюджете строчки "штрафы", которые все равно будут, ибо законодательство "постоянно совершенствуется".

Чтоб вам было понятно, почему Россия с точки зрения мирового IT-комьюнити смотрится, как "галимый Мордор", я вам расскажу историю про соседей. Про Казахстан. А уж вы потом сами выводы делайте — стоит ли начинать там бизнес, или "нуивонафиг".

Историю, на самом деле, я уже пару раз упоминал [в своем блоге "ЗаТелеком"], когда писал о том, что в Республике Казахстан "обмен интернет-трафиком между операторами связи запрещено осуществлять через иностранных операторов за пределами Республики Казахстан". И позднее, когда речь шла о том, как у одного из операторов изъяли сервера GGC. А теперь, собственно, продолжение истории.

Теперь давайте я немного подробнее, но сжато-коротко попробую объяснить, что там происходит:

Олег Емельянов (его многие знают, потому что он был частым гостем КРОСа) "запилил" небольшого провайдера в городе Караганда (да, та самая — где-где-в-Караганде). Суть его бизнеса (помимо простой продажи услуг абонентам) заключался в том, что он покупал полосу у магистралов (помните закон о запрете обмена трафиком через иностранных операторов?), которую оптимизировал с помощью Global Google Cache и еще нескольких CDN-провайдеров. А потом продавал местным провайдерам связность.

Ну, хороший бизнес. Хотя бы потому, что по отдельности операторы Караганды не могли по формальным признакам получить GGC. А собрав колхоз — смогли.

Но какому-то местному Бабаю этот бизнес не понравился. Или наоборот понравился — кто там разберет, что у этих Бабаев в головах. Суть претензий такова: как так — вы покупаете (условно) 10G полосы, а продаете 30G? Непорядок! Мошенство! (кстати, интересно, а всех владельцев дата-центров в РК тоже пересажают?)

А дальше начинается странное, даже по российским меркам. Бабай пишет заявления в прокуратуру, и все завертелось. Суть претензий к Олегу Емельянову следующая: он (очевидно, из преступных соображений) зарегистрировал /22 сеть IP-адресов в RIPE. Это было еще в 2011 году. Но поскольку тогда он был просто стартапом, а под RIPE нужно контору, то адреса были оформлены на "дружественное ТОО", которое операторской деятельности не вело. Просто компания, занимающаяся торговлей компьютерными комплектующими.

Потом, когда бизнес боле-менее сформировался, Олег перевел услуги на собственную контору. Это, кстати, важно в контексте — по условиям RIPE все вот эти вот IP-адреса не являются собственностью. Это услуги.

Цитирую пункт 10.2. "Соглашения RIPE": "Участник признает и соглашается с тем, что регистрация ресурсов интернет-номеров не порождает возникновения собственности, и регистрация ресурсов интернет-номеров на имя участника или третьей стороны не предоставляет участнику или третьей стороне никаких прав собственности. Участник признает, что любые ресурсы интернет-номеров, снятые с регистрации RIPE NCC, могут быть перерегистрированы другой стороне в соответствии с политикой RIPE".

Но Бабай же не умеет в интернетах читать. А казахстанские юристы — тем более. У них же нет цели развивать IT в РК. У них есть цель получить "ништяков" от Бабая. Или я не знаю, как там Бабай местные власти коррумпирует.

Так вот. Прокуроры, полиция, суд решает, что Емельянов совершил страшный поступок. А именно: мошенническим способом перерегистрировал IP-адреса на себя с "дружественного ТОО", которое Бабай купил. Причем, нашли какого-то местного эксперта, который "оценил" сетку /22 адресов в сколько-то там миллионов тенге, что составляет "особо крупные размеры". Этот эпический документ у меня есть – очень смешной.

В итоге Олега сажают в тюрьму. Натурально. Сначала, правда, разбирают узел связи и изымают оборудование. Среди которого собственность Google и еще нескольких CDN-операторов, в числе которых, кстати, российский CDNvideo (игрушки ребятам до сих пор так и не вернули - продолжают писать объяснительные).

И теперь Олег Емельянов из Караганды единственный на планете человек, которого посадили в тюрьму за... "преступную деятельность с использованием похищенных IP-адресов". К слову, ему "корячиться" по местным законам от 7 до 11 лет. Буквами: ОТ СЕМИ ЛЕТ. И, думаю, вряд ли он это срок переживет, потому что он еще и инвалид по зрению. У него один глаз не видит вообще.

Что? Дико звучит? Будете ли вы после этой истории вообще задумываться о том, чтоб начать IT/телеком бизнес в Казахстане? Это риторические вопросы. Конечно — нет! Сто тридцать раз подумаете, прежде, чем хоть копейку денег в РК перечислять. Это же дичь — за IP-адреса семь лет.

Увы, российский "бизнес-климат", если его рассматривать откуда-то из Западной Европы, выглядит примерно так же.

У меня есть документы, подтверждающие всю эту дичайшую историю. Но публиковать их я не могу — по казахским законам запрещено. И в случае утечки я сделаю хуже Олегу. Но подтвердить все могу.

Олег отсидел неделю в КПЗ, потом был отпущен домой под залог. Шутит, что: "…выбью на груди себе 91.229.148.0/22, а на плечах значки сертифицированного Wi-Fi".

Но мне вот что-то не смешно...

UPD Сегодняшний апдейт - двокатам удалось отбить наезд про "преступную деятельность, которая подтверждается командой ping". Это хорошо. Но скоро суд. А в казахских судах оправдательных приговоров еще меньше, чем в российских. Так что нужны внимание и помощь общественности.

Об авторе

Михаил Климарёв
директор компании "ФРИИ Вай-Фай" (freeely.ru)