Засуха на кабельном ТВ

Яна Бельская 21.02.2014

Три недели прошло с начала нашего общего отраслевого позорища – изгнания телеканала «Дождь» из кабельного телевидения. Лично мне этого времени почти хватило, чтобы найти силы не только для экспрессивной лексики. Да и письмо дружественного кабельщика задело за живое – дескать, что как-то сильно громко молчишь. Не молчу - просто непубликабельно. Иначе разорвет к чертовой бабушке.

 
О причинах
Сильно сомневаюсь, что хоть кто-то из профсообщества всерьез поверил в официальную байку о несоответствии бизнес-модели «Дождя». (В этом случае – почему же не тронули еще 90% платных каналов, совмещающих приятное с полезным?) Ну да, конечно, "Дождь" пришел на рынок "со своим самоваром", практически все время оставался слегка в стороне от тусовки, сочинял собственные правила – на мой взгляд, далеко не самые утопические – совершал дипломатические ошибки, извинялся... Извините, но даже в дурном настроении все это никак не тянет на такое мощное "а-та-та". Бывали и куда более экзотические придумки – кто не помнит «минималки» в 10 тысяч долларов!? – и почему-то никогда это не приводило к массовым отключениям. Это всегда было поводом для переговоров, пусть очень жестких – но переговоров, черт побери, не травли!
 
Вот что куда больше тянет на это самое "а-та-та", так это освещение евромайдана, вечные попытки влезть, куда не положено, задать вопрос повъедливее, расследовать что-то щекотливое, и вообще, кто сказал, что у нас демократия и свобода слова? Вот это точно "тянет" – аж руки чешутся! Давно чешутся, а тут такой повод – ленинградский опрос! Есть, что народу предъявить, если вдруг что! Усугубляющий вину фактор, так сказать. (Кто-то возможно спросит, что массовое отключение "Дождя" как-то слишком уместно случилось в преддверие украинского кошмара – будто специально, чтобы народ вредного не насмотрелся, – но мы, конечно, отметем эту реплику, как неорганизованную).
 
Чья война?
Мне трудно осудить операторов. Да и кто я такая, чтобы их осуждать? Но мне искренне жаль тех, кто, выключив канал с большей или меньшей охотой, был вынужден еще и делать по этому поводу "правильные" заявления. Но я понимаю, что выбор был невелик – три минуты позора конформизма или потерять работу. Это не их война, и мне их искренне жаль. И я чертовски рада, что мне лично не пришлось делать такой выбор – я бы так не смогла.
 
Понятно, что у инициаторов этого спектакля великая сила убеждения, подкрепленная железобетонными аргументами. И понятно, что решения принимались на том уровне, где про эти железобетонные аргументы понимают очень хорошо. Потеря бизнеса – мощная мотивация, а рычагов влияния на кабельных и спутниковых операторов столько, сколько каналам и не снилось. Вот кого мне трудно понять в этой ситуации – это вещателей, особенно неэфирных, в лучшем случае отстранившихся от этой истории, в худшем – подключившихся к травле.
 
Я идеалистка. Я живу в убеждении, что в любом приличном профессиональном сообществе собратья должны были бы встать на защиту коллеги по цеху, говорить об этом, писать, кричать – они же в одной лодке! Но вещателей сейчас куда больше разъединяет, чем объединяет, они не могут договориться даже о том, как бороться с пиратством и недоотчетностями операторов, не говоря уж о менее однозначных угрозах рынку.
 
Да, идеи Натальи Синдеевой, которые вменили ей в вину, хоть и идеалистичны, но вполне симпатичны. И уж точно они были бы куда более полезны для платных каналов в случае их реализации, чем идея о том, что надо бы запретить платным каналам продавать рекламу, заставить их выбирать – либо реклама, либо платная подписка, а кому не нравится – "вон из класса". И это не моя больная фантазия, не с потолка – это реальные идеи реальных людей, облаченных властью и авторитетом! И плевать, что лицензионные выплаты в нашей стране одни из самых низких в мире, и не позволили бы многим каналам создавать телевизионный контент, просто выжить – сказали же, не нравится – на выход!
 
Все это вполне возможный сценарий развития событий – почва уже подготовлена, инструменты отточены и опробованы, «народ к разврату готов». Скажете, нет?
 
 
P.S. Я лично – не как главред, а как простой человек и зритель Яна Бельская – очень надеюсь, что щелчок по носу был достаточно мощным, и каналу "Дождь" все-таки разрешат еще пожить, а кабельщикам – вернуть его в сети. И я не сомневаюсь, что в этом случае вопросы бизнеса им не помешают договориться. Потому что я хотела бы слышать не только официальную версию событий, но и альтернативную. Мне импонирует, что хотя бы один канал может не скрывать своего отношения к ситуации, но все же приглашать в студию тех, с кем совершенно не согласен, и даже тех, от кого меня лично тошнит. Потому что это правильно. Это демократия. Об этом можно говорить и спорить на кухне. Ведь не могу же я говорить и спорить о "Вестях недели с Дмитрием Киселевым"...

Об авторе

Яна Бельская
Главная по "Кабельщику"