Фильм «Бал» - самая модная кинопремьера года на телеканале «24_DOC»

Каждый год в первый понедельник мая нью-йоркский Метрополитен-Музей (The Metropolitan Museum of Art) устраивает одно из самых ожидаемых мероприятий в мире искусства и моды — Бал Института костюма, более известный как Met Gala, приуроченный к открытию главной выставки года в музее. В фильме «Бал» зрители увидят  подготовку к выставке «Китай: зазеркалье» (2015 год), посвященную влиянию богатой китайской культуры на западную моду и общество.

Фильм «Бал» показывает важнейшее событие мировой фэшн-культуры глазами распорядителей бала — главного редактора американского журнала Vogue Анны Винтур (на фото справа) и куратора Института костюма Метрополитен-Музея Эндрю Болтона (на фото). Они с перфекционизмом готовят выставку и мероприятие, не упуская из внимания ни одной детали, начиная с выбора представленных в рамках выставки нарядов и заканчивая оттенками роз, которые будут служить украшением зала. Выставка Метрополитен-Музея и Бал Института костюма — колоссальный труд большой международной команды, воплотившей в реальность невероятную фантазию лучших художников и фэшн-профессионалов.
 
Зритель также получит уникальную возможность взглянуть на моду с новой стороны – как на современное искусство. Главными участниками бала становятся ведущие мировые дизайнеры,  актеры, музыканты, топ-модели. Можно будет рассмотреть в деталях костюмы таких знаменитостей, как Рианна, Бейонсе, Сара Джессика Паркер, Ким Кардашян, Леди Гага, Джастин Бибер и проникнуть за кулисы модной индустрии с Жаном Полем Готье (на фото), Джоном Гальяно и Андре Леоном Тэлли.
 
Виктория Давыдова, главный редактор «Vogue Россия»:

«Побывать на MetGala – мечта каждого, кто связан с модой. Но фильм «Бал» – не просто возможность оказаться в первых рядах. Это еще и шанс проникнуть за кулисы Института Костюма и посмотреть, как готовится экспозиция: наведаться в мастерские Джона Гальяно, архивы Сен-Лорана, съездить с куратором Эндрю Болтоном в Китай. Глобальная цель фильма – доказать, что в XXI веке именно мода вернет посетителей в музеи.

Проекты Болтона, будь то выставка «Александр Маккуин: Дикая красота», в 2011 году ставшая самой посещаемой в истории Метрополитен, или «Китай: Зазеркалье», – аргументы, с которыми трудно спорить».
 
Мария Мирошниченко, главный редактор телеканала «24_DOC»:

«Документалистика становится интересней все более широкому кругу людей, живущих в России. В нашей стране миллионы людей любят хорошее документальное кино. Это подтверждает популярность нашего телеканала «24_DOC» и его постоянно растущая аудитория. Ценителям документалистики мы регулярно предлагаем посмотреть на экране кинотеатров лучшие картины жанра.

Фильм «Бал» - это мировой документальный мейнстрим, который будет интересен самой широкой аудитории. Обилию звезд планетарного масштаба, которые появятся на экране, позавидует любой голливудский блокбастер».
 
В ограниченный российский прокат картина «Бал» выходит 22 сентября и будет показана в 13 кинотеатрах страны. Посмотреть фильм можно будет в крупнейших городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Якутске, Ярославле.