Хроники трудовых будней: легендарные жандармы на «Че»

Каждый уважающий себя жандарм знает, что на службе нужно уметь три вещи: заискивающе смотреть в глаза руководству, громко смеяться, когда шутит старший по званию и молниеносно выполнять любые поручения. Сержант Крюшо отлично усвоил эти правила и стал лучшим в своем деле. «Че» покопался в материалах французской полиции и собрал самые выдающиеся подвиги жандарма и его коллег.

Понедельник 12 декабря  «Жандарм из Сен-Тропе» в 16:00

Жандарм Крюшо получает повышение и, на радостях, уезжает в курортный городок Сен-Тропе, чтобы отметить свои боевые заслуги. В это увлекательное путешествие он берет свою дочь – легкомысленную красавицу Николь. Но работа не дает покоя бравому жандарму даже на отдыхе. Местная жандармерия, узнав о прибытии Крюшо, посвящает его во все происходящие события. Воодушевленный сержант бросается навстречу опасностям и готов спасти солнечный городок от всех напастей: будь то мирные нудисты или банда опасных преступников.

Из материалов дела:Историю о приключениях жандармов в Сен-Тропе, сценарист Ришар Балдуччи придумал, когда у него украли камеру на отдыхе. Обратившись в местную жандармерию, он получил отказ в расследовании дела. Причиной стала слишком маленькая ценность камеры. Разозлившийся Балдуччи написал в отместку сценарий, где высмеивал недотеп-жандармов.

Вторник 13 декабря «Жандарм в Нью-Йорке» в 16:00

Лучших французских жандармов посылают в Нью-Йорк на международный конгресс полицейских. Крюшо и его друзья отправляются в Америку, чтобы не посрамить честь мундира и доказать, что лучшие полицейские трудятся во Франции. Но к ужасу Крюшо, в страну соблазнов приезжает  его дочь, которая мечтает выскочить замуж за американца. Крюшо предстоит спасти Николь от легкомысленного поступка и с достоинством выступить на конгрессе.

Под грифом «секретно»: Мало кто знает, но комический дуэт Крюшо и Жербера, который приводил в восторг зрителей, на самом деле доставлял немало хлопот режиссеру Жану Жиро. Рассказывают, что актеры однажды подрались. Галабрю (Жербер) считал Де Фюнеса (Крюшо) «снобом и наглым пронырой», а второй в свою очередь, считал, что тот ему просто завидует.

Среда 14 декабря «Жандарм женится» в 16:00

Жаркий июль – пора отпусков, отдыха и приключений. Жаждущие зрелищ туристы рванули в курортный Сан-Тропе, чтобы оторваться по полной. Местные жандармы в ужасе: за буйными отдыхающими нужен глаз да глаз. Во время одной из оперативных вылазок, Крюшо арестовывает красавицу Жозефину и влюбляется по уши. Но у новой знакомой есть темное прошлое.

Из показаний свидетелей: Изначально предполагалось, что персонаж Людовика Крюшо останется холостяком. Но режиссер Жан Жиро решился на создание серии «Жандарм женится». Луи де Фюнес протестовал и согласился участвовать в этом проекте только при одном условии: он сам выберет себе партнершу. Так на площадке появилась актриса Клод Жансак (Жозефина). А спустя время, во всех французских таблоидах поползли слухи  о романе между актерами.

Четверг 15 декабря «Жандарм на прогулке» в 16:00

Крюшо уходит на пенсию. Теперь у него в приоритете домашние хлопоты, хозяйство и его любимая жена. Но былые заслуги не дают сержанту покоя – он мечтает вернуться на службу. Однажды в его роскошный замок приезжает бывший начальник Жербер. Он не только напоминает жандарму о прошлых подвигах, но и делится своими  идеями, как вернуться на службу. Крюшо вновь надевает любимую форму и отправляется навстречу новым приключениям!

Статистические сводки: За роль в фильме «Жандарм на прогулке» Луи де Фюнес получил 2,5 миллиона франков и стал самым высокооплачиваемым актером Франции. Для сравнения: любимец женщин, красавчик Ален Делон получал только 2 миллиона франков.