Премьеры сентября на History: в память о страшной трагедии

Телеканал покажет два документальных фильма, посвященных терактам 11 сентября

Трагедия, произошедшая в США в сентябре 2001 года, шокировала весь мир. Для миллионов людей число 9/11 стало символом жестокости, боли и несправедливости. Со дня терактов прошло уже 15 лет, однако никто из тех, кто был очевидцем или видел страшные кадры в новостях, никогда не сможет забыть об этом. В память о событиях, которые стали роковыми для тысяч людей, телеканал Historyподготовил два документальных фильма, посвященных трагедии: «102 минуты, которые изменили Америку: 15-я годовщина» и «Флаг 11 сентября: восставший из пепла».

«102 минуты, которые изменили Америку: 15-я годовщина»– это собрание подлинных аудио- и видеозаписей, сделанных свидетелями террористических актов. Авторы фильма объединили более 100 отдельных фрагментов и расположили их по порядку, создав поминутную хронику событий 11 сентября 2001 года. В документальной ленте нет комментариев, версий и последующего анализа – только реальная запись трагедии, которая потрясла мир и изменила его навсегда. Картина даст возможность увидеть происшествие глазами очевидцев, для которых тот день стал самым страшным в жизни. Фильм «102 минуты, которые изменили Америку: 15-я годовщина» будет показан на телеканале Historyв воскресенье, 11 сентября в 22:00.

В часовом документальном фильме «Флаг 11 сентября: восставший из пепла» известный писатель и ведущий программ на HistoryБрэд Мельцер раскроет историю национального флага США, который был установлен пожарными на развалинах Всемирного торгового центра после трагедии. На нем оставили свои подписи сотни пожарных и полицейских, а также родственники погибших. Для многих людей он стал символом американского духа и напоминанием о стойкости в тяжелые времена, однако через год после терактов флаг исчез. Документальный фильм расскажет о том, как национальный символ был найден и как была установлена его подлинность. Премьера картины «Флаг 11 сентября: восставший из пепла» состоится в воскресенье, 18 сентября в 22:00 на History.