Телеканал «Страна» покажет потенциал российского образования

Где сегодня учатся мальчишки, которые в будущем могут привезти в Россию чемпионский кубок по футболу? Как введение обязательной школьной формы будет способствовать экономическому росту России? Где формируется инновационное будущее России? Об этом и многом другом рассказывают программы спецпроекта «Образование» общероссийского телеканала «Страна» с 5 сентября.

За последние несколько лет в России на треть увеличилось количество молодых ученых, наша страна вышла на лидирующие позиции в мире по числу людей с высшим образованием по версии Международной организации экономического сотрудничества и развития (The Organisation for Economic Cooperation and Development). Это лишь некоторые результаты качественных перемен в системе обучения. Телеканал «Страна» подготовил программы о самых интересных и любопытных инновациях, которые повышают трудовой потенциал и престиж России.

А также, специально для масштабного проекта «Страна» Совместно с Центром тестирования и развития «Гуманитарные технологии» МГУ подготовила исследование на тему: «Профессии будущего». Какие специальности будут востребованы в ближайшие 10 лет, зрители узнают из одноименной программы, а вот, где дают детям инновационные знания, увидят в программе «Кванториумы». Это уникальные центры дополнительного образования, работники которых выявляют и развивают таланты школьников в научных и технических областяэ .

Ѝ совсем скоро кванториумы, существующие всего в нескольких регионах, смогут обеспечить Россию высококлассными специалистами в таких областях, как нано- и IT-технологии, робототехника, аэротехника, космос. Проект развивается под патронажем Агентства стратегических инициатив.

Сделать процесс обучения в школах более эффективным и понятным! Такую задачу поставил перед порталом «Дневник.ру» его создатель Гавриил Леви и реализовал задуманное. О том, что помогло ресурсу стать единой электронной средой для учителей, учеников и их родителей, администрации образовательных организаций, а также для представителей исполнительной власти, Гавриил Леви рассказывает в эксклюзивном интервью.

Еще одним престижным инновационным проектом для студентов в области образования стал Арктический плавучий университет. Учёные, преподаватели и студенты не только из России, но и из других стран, на время становятся одной экспедиционной командой и для исследования северных территорий страны выходят в море на научном судне. Как проходит экстремальная научная экспедиция, можно увидеть в программе «Арктический университет».

 А программа «Подводные роботы» покажет пример успешной коммерциализации научной разработки Института океанологии РАН. Аппараты, созданные для исследования подводных глубин, продаются по всему миру. Функциональные, компактные они полезны там, куда водолазам или большой технике путь закрыт: при исследовании плотин, затонувших кораблей и даже айсбергов. Цена, вес и прочность – вот главные преимущества отечественной продукции перед западными конкурентами.

Также в рамках спецпроекта «Образование» телеканал расскажет, за какие заслуги Томск называют сибирскими Афинами (программа «Сибирские Афины»), сколько карандашей россияне исписывают за год («Сибирские карандаши»), чем современная школьная форма полезна для здоровья («Школьный дресс-код») и о многом другом.

Смотрите с 5 сентября на телеканале «Страна»