Телеканал ТВ-3 продал в США права на адаптацию проекта “Удиви меня”

Телеканал ТВ-3 продал права на адаптацию своего проекта “Удиви меня” в США, - сообщает RbcDaily. Покупателем стал продюсер и создатель формата The Biggest Loser (показывает NBC) Рики Киршнер. Сумма сделки могла составить от 1,2 млн до 3,7 млн долл. 
 
Как рассказала генеральный директор телеканала ТВ-3 Дарья Фиалко, переговоры с Киршнером заняли около трех месяцев. “Его сын очень любит фокусы. Он нашел в Интернете нашу программу и показал папе. Рики связался с нами, и мы согласились на сделку”, — говорит Фиалко. По ее словам, пока неизвестно, какой телеканал покажет адаптацию развлекательного шоу, участники которого соревнуются в мастерстве фокусов. Формат “Удиви меня” приобрела независимая продюсерская компания Рики Киршнера — Ricky Kirschner Production.
 
Фиалко не стала раскрывать финансовые условия сделки, отметив, что продажа прошла по определенной фиксированной цене. “Кроме того, мы будем получать прибыль от каждого реализованного эпизода”, — утверждает она.
 
Собеседник РБК в Dixi Media говорит, что традиционно на телевизионном рынке права на адаптацию приобретаются, исходя из стоимости одного эпизода. “Стоимость при покупке формата шоу на 5–7% выше его затрат на производство”, — говорит источник.
 
Собеседник в другой продакшн-компании оценил стоимость одного эпизода шоу “Удиви меня” от 3 млн до 5 млн руб. Всего сейчас вышло в эфире телеканала ТВ-3 три сезона, каждый насчитывает 14 серий. Таким образом, сумма сделки ТВ-3 с американским продюсером могла составить от 1,2 млн до 3,7 млн долл.
 
Для канала ТВ-3 “Удиви меня” — первый собственный формат, который удалось продать за границу. Фиалко говорит, что сейчас ведутся переговоры по продаже других оригинальных форматов ТВ-3: шоу “Человек-невидимка”, реалити-шоу “Охотники за привидениями” и медицинского шоу “Психосоматика. Другая медицина”.
 
Это уже второй российский проект, который заинтересовал американских продюсеров. В ноябре 2013 года Yellow, Black and White договорились с производителем теле- и кинопродукции CBS Studios International о международной дистрибуции сериала “Кухня” и о правах на адаптацию формата за рубежом. Сериал “Кухня” стартовал на СТС в октябре 2012 года, сейчас идет третий сезон. А в мае следующего года в прокат выходит полнометражное кино “Кухня в Париже” по мотивам сериала.