«Прикрыть «Совершенно секретно» будет трудно»

03.10.2012 23:42

Дмитрий Губин, автор программы «После Собчака», после выхода которой у канала «Совершенно секретно» начались неприятности, считает, что канал закрыть будет очень сложно. Губин не склонен связывать проблемы канала с выходом его программы.

По мнению Дмитрия Губина, не только интервью с Людмилой Нарусовой стало причиной столь жестких действий со стороны «Ростелекома».

«Дело в том, что на телеканале «Совершенно секретно» появлялись люди, которые не приходили, а вернее, которых не приглашали на федеральные телеканалы. Помимо Нарусовой, которая к таким людям, кстати, не относится, в эфире «Совершенно секретно» появлялись такие оппозиционные политики, как Илья Яшин, Алексей Навальный, Илья Пономарев. Последний, например, шаг за шагом рассказывал в нашем эфире что, по его версии, происходило на Болотной площади в Москве 5 мая, как полиция изменила согласованный маршрут движения демонстрации, заставляла людей сталкиваться лоб в лоб, и так далее…», – сказал Дмитрий Губин в интервью «Росбалту».

«Одно из предположений насчет причин произошедшего состоит в том, что разрыв договора с телеканалом — это некий «привет» в ответ на политику канала, состоящую в том, что мы приглашаем тех, о ком говорят. То, что моя программа была затребована генеральным прокурором – тоже факт. Сначала были звонки руководству канала, а потом мы получили очень смешное письмо, в котором говорилось о том, что эта программа нужна генеральному прокурору… «для личного просмотра», – сказал Дмитрий Губин.

По словам тележурналиста, «прикрыть» канал очень трудно. «Просто у нас есть договор с нашим вещателем — ЗАО «Международная компания связи» (МКС) – одной из структур «Ростелекома». Этот договор допускает разрыв рабочих отношений в одностороннем порядке. Решение об этом, как официально заявляют в нашей редакции, принимал «Ростелеком». Он не может закрыть канал, но может разорвать договор на вещание», – сказал Дмитрий Губин.

В сентябре «Кабельщик» сообщал, что канал «Совершенно секретно» вероятно прекратит вещание после нового года из-за отказа оператора «Ростелеком» предоставлять телеканалу вещание. По словам генерального директора телекомпании Этери Левиевой, оператор Ростелеком представляет государственные интересы, в связи с чем периодически возникали сложные моменты, касающиеся цензуры, но всегда удавалось договориться, сотрудничество длилось почти 7 лет.