В Сочи определили победителей всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион 2014", сообщается на сайте организатора конкурса, фонда "Академия российского телевидения".
 
Напомним, конкурс проводится по 19 номинациям, которые делятся на два тематических направления: "Информационное телевещание" и "Просветительское и развлекательное телевещание". Финалисты по первому направлению были отобраны в середине октября в Пятигорске, по второму – в середине ноября в Сургуте. В целом на конкурс пришло почти 500 работ.
 
В номинации "Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения до 300 тысяч" победила программа "NOTA BENE" телеканала "ТВ 7" (Абакан).
 
Победителем в номинации "Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения от 300 тысяч до миллиона" стали "Новости. Телеобъектив" телеканала "ТНТ-Саратов" (Саратов).
 
В номинации "Ежедневная информационная программа для городов – миллионников" выиграла "Вечер" с Алексеем Вершининым и Ксенией Соколянской" телеканала "Москва 24" (Москва).
 
Лучшим интервьюером признан Алексей Клешко в программе "После новостей" на "ТВК-6 канал".
 
В номинации "Ведущий информационной программы" лучшей признана Олеся Дегурко в программе "Эпицентр" на телеканале "Югра" (Ханты-Мансийск).
 
В номинации "Программа о спорте" выиграла "Kamchatka Extreme" ("ТНТ-Камчатка", Петропавловск-Камчатский).
 
Лучшим репортером названа Виталина Кондрахина за программу "Уйти нельзя остаться" на канале "6ТВ" (Хабаровск).
 
Лучшей еженедельной информационно-аналитической программой названа "Точка зрения" телеканала "Девятка ТВ" (Киров).
 
В номинации "Программа для детей" победила "Сказка за сказкой" на "Рен ТВ – Ульяновск".
 
Лучшей просветительской программой названа "Усадьбы 360" (выпуск "Мелихово") телеканала "360° Подмосковье".
 
Программа "В эпоху перемен" ("Новгородское областное телевидение") признана лучшей публицистической программой.
 
В номинации "Ежедневная информационно-развлекательная программа" победила программа "Утренний коктейль" на иркутском СТС.
 
Лучшей развлекательной программой признана "Новый год FM" телеканала "Редакция Надымской студии телевидения".
 
В номинации "Телевизионный документальный фильм" выиграл "Крайняя справа – я" ГТРК "Карелия".
 
Лучший телевизионный дизайн оказался у телеканала "360° Подмосковье".
 
Победителем в номинации "Оператор телевизионной программы/фильма" признан Урал Гатауллин за передачу "Шульганташ" (канал "Тамыр").
 
Лучшим режиссером телевизионных программ и фильмов назван Леонид Кушель за "Последний звонок" (телекомпания "Югра").
 
В номинации "Телевидение и жизнь: социальная акция" лучшимей стала программа "Спайс убивает" липецкого канала "Рен ТВ - ТВК".
 
В номинации "Телевидение и жизнь: специальный проект" победила программа "Дорога к дому" (екатеринбургский канал "Студия-41").
 
Специальный приз Академии российского телевидения получила гендиректор организации, тележурналист Этери Левиева.
 
 
В номинации "Быстрее, выше, сильнее" награду получил "Первый Арктический телеканал России" (Салехард) за программы "Полярные истории", "Тренер". В номинации "Преодоление" победила программа "Дети-герои" уфимского телеканала БСТ. Награда "От массовости к мастерству" досталась программам "Добежать до вулкана…" и "Хроники Авачинского марафона"        на канале ТНТ-Камчатка.
 
В конкурсе "Питчинг идей" победил Мурат Шахидов с проектом "Незваные гости" (Чеченская ТРК "Грозный").
 
Спецпризы от Академии медиаиндустрии получили программы "Физра. Спортблог спецкора" ("Башкирское спутниковое телевидение", Уфа), "Новое имя" (выпуск "Адам Межиев", грозненская ТРК "ДайМохк") и оператор Алесь Антонович за программу "Последний монолог" на канале "СургутИнформ-ТВ".