Австрия полностью откажется от аналогового ТВ-формата через год

14.12.2015 13:49
Австрия планирует полностью отказаться от аналогового кабельного телевидения в сентябре 2016 года, сообщает интернет-издание broadbandtvnews.com.
 
В наземном эфирном и спутниковом телевидении в стране этот формат уже не используется, так что кабельное ТВ остаётся единственной телевизионной платформой, которая до сих пор поддерживает аналоговый стандарт. При этом аналоговое ТВ смотрят лишь 9% австрийских телевизионных домохозяйств.
 
Чтобы оповестить австрийцев о предстоящих изменениях и убедить их переключиться на цифровой способ приёма программ, департамент телекоммуникаций и телерадиовещания при Торговой палате Австрии и Фонда цифровизации при регуляторном органе RTR запустили специальную информационную кампанию. В частности, открыт сайт digitaleskabel.at, посвященный этой теме.
 
Соседствующая с Австрией Германия планирует отключить аналоговое кабельное телевидение к концу 2018 года.
 
В России пока что аналоговый формат широко распространен. Ранее власти планировали отключить аналоговое эфирное вещание в 2018 году, но затем решили, что не будут устанавливать конкретные сроки – каждый канал отключит этот стандарт самостоятельно, когда ему это потребуется. Однако к концу 2018 года полностью прекратится государственное финансирование аналогового вещания.