Потеря спутника связи Amos-5 обошлась СОГАЗ в $2,5 млн

13.04.2016 12:27
Российская страховая группа СОГАЗ выплатила $2,5 млн после потери связи с израильским спутником Amos-5 в ноябре 2015 года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение компании. 
 
Amos-5 был создан компанией "Информационные спутниковые системы имени Решетнёва" (ИСС) по заказу Spacecom. Напомним, что в ноябре 2015 года спутниковый оператор потерял связь с Amos-5. На тот момент не поступало никакой информации о том, что случилось со спутником, запущенном на орбиту в 2011 году. Позднее были выдвинуты предположения, что космический аппарат вышел из строя из-за отказа системы электропитания или бортовой кабельной сети. 
 
Согласно условиям договора с СОГАЗ, спутник был застрахован на сумму в $158,5 млн, при этом при рисках компания в качестве страховщика должна была выплатить $2,5 млн. Как говорится в сообщении СОГАЗа, вся указанная сумма была выплачена еще в марте нынешнего года. 
 
По первоначальным планам, срок эксплуатации израильского спутника Amos-5 был рассчитан до 2026 года. Космический аппарат предназначен для предоставления услуг по обеспечению связи, вещания и широкополосных услуг для зон обслуживания Африки и Израиля.