Увеличение цены на подписку может стоить Netflix 500 тысяч пользователей

22.06.2016 11:08
Сервис потокового видео Netflix может потерять 480 тысяч пользователей в США из-за увеличения стоимости ежемесячной подписки с $7.99 до $9.99, которое произошло конце мая этого года. Об этом пишет Variety.com со ссылкой на аналитика Nomura Энтони ДиКлементе (Anthony DiClemente). 
 
Вместе с тем, сокращение базы подписчиков Netflix может быть компенсировано за счет выручки от повышения цен на подписку, которая, по прогнозам самой компании, составит $520 млн уже к концу этого года.
 
По итогам первого квартала 2016 года количество подписчиков Netflix по всему миру составляло 81,5 млн, из них на пользователей в США пришлось 47 млн. 
 
Представители Netflix, выступая перед инвесторами, отметили, что ожидают "умеренного оттока пользователей", вызванного ростом цен в этом году. С другой стороны, это позволит сервису увеличить расходы, связанные с контентом, с $5 млрд в этом году до $6 млрд в 2017. 
 
Несмотря на такое заявление, аналитики Nomura пересмотрели свой прогноз по котировкам акций Netflix на бирже в худшую стороны. По их ожиданиям, стоимость одной акции упадет со $125 до $115. ДиКлементе также ухудшил свой прогноз по росту числа пользователей по всему миру. По его словам, прирост новых подписчиков Netflix в конце третьего квартала текущего года составит 2,35 млн в сравнении с 2,87 млн, прогнозируемыми ранее. А по итогам четвертого квартала этот показатель составит 3,23 млн вместо 4,04 млн.