Телевещатели заказали исследование распространения аналогового ТВ в России

25.10.2016 16:38

Телерадиокомпания "Мир" совместно с рядом вещателей заказала проведение исследования, которое покажет, сколько домохозяйств в России принимают аналоговый сигнал.

"Чтобы окончательно внести ясность в вопрос о количестве потребителей цифрового и аналогового сигналов, мы в кооперации с другими телевещателями заказали специальное исследование. Оно позволит точно сказать, сколько именно домохозяйств в России продолжает принимать аналоговый сигнал", - цитирует РИА Новости председателя компании Радика Батыршина.

Он считает, что в России так долго осуществляется переход на цифровое вещание из-за пожилого поколения, которое, как считается, пользуются аналоговым ТВ.

"Миф о том, что аналоговый сигнал нужен бабушкам, у которых стоят старые телевизоры, уходит в прошлое. В России, начиная с 2014 года, практически повсеместно устанавливается оборудование, принимающее цифровой сигнал. Можно сказать, что складывается несколько нездоровая ситуация, когда меньшинство (потребители аналогового сигнала) в значительной мере влияет на интересы большинства", - отметил Батыршин.

Согласно ранее проведенному опросу, 60% россиян готовы отключить аналоговое телевидение, при этом полный переход на цифровое эфирное вещание должен произойти в 2018 году. Именно тогда завершится целевая программа перехода на цифровое телевизионное вещание. В то же время отключение аналогового телевидения не подразумевает собой полный отказ от аналогового ТВ. Речь идет о том, что с 2019 года правительство больше не будет финансировать распространение общероссийских обязательных общедоступных каналов в городах с населением менее 100 тысяч человек, как это предусмотрено сейчас. 

Comments

Я очень уверен в том, что от аналогового сигнала не откажутся НИ-КО-ГДА!!! Да, по стране то там, то тут отключат какой-нибудь частный аналоговый канал или подсократят мощность государственных каналов не первой важности (Культура, например), но I и II каналы будут доступны всем и всегда.
Я боюсь, что если финансирование "ящика" сократится из государственного кармана, то потери будут восполнять все обладатели Паспорта гражданина Российской Федерации из своих карманов в виде включения новой статьи в коммунальную платёжку.