Huawei и TVzavr будут вместе развивать экосистему 4К в России

08.02.2017 15:01

Компания Huawei и онлайн-кинотеатр Tvzavr в рамках форума CSTB-2017 подписали соглашение о совместном технологическом сотрудничестве в области развития экосистемы 4К в России. Основная цель сотрудничества – способствовать внедрению новейших технологий передачи видео-контента на российском рынке. Онлайн-кинотеатр Tvzavr стал первым партнером Huawei из сегмента онлайн-видео, говорится в сообщении пресс-службы видеосервиса.

Huawei будет выступать в качестве производителя интерактивной ТВ-платформы и инфраструктурных решений для передачи видео-контента, а также абонентских устройств. В свою очередь, Tvzavr предоставит свои ресурсы в области контента 4К для совместных проектов.

"Мы придаем особое внимание технологиям, связанным с передачей контента 4К во всем мире. Мировой объем этого рынка вырастет на 50% к 2018 году. В России отмечаются те же тенденции: видео становится основной услугой, его качество становится критичным для пользователей, экосистема 4К уже получила свое развитие и основу. Совместно с партнером Tvzavr мы намерены способствовать скорейшему становлению 4К в России", - сказал  вице-президент по операторскому рынку компании Huawei в России Лю Либо.

По словам директора по маркетингу и PRTvzavr Олеси Тепловой, 4K - это стратегически новый вектор развития бизнеса для компании и потенциал для капитализации, возможность привлечь новую аудиторию. Оценка общего парка телевизоров в 2016 году в России, по данным аналитиков, составляет 500-700 тыс штук.

Компания Huawei уже реализовала успешные кейсы, связанные с технологиями 4К, в Китае и других странах мира. Так, у "Сычуань Телеком" в 2013 году доля на рынке фиксированного ШПД снизилась на 2,6%, перестала расти выручка, а чистый приток мобильных пользователей замедлился.  Для преодоления кризиса в сотрудничестве с Huawei была разработана стратегия выхода из кризиса. Ориентирование на ТВ как базовую потребность целой семьи позволило выстроить новую бизнес-модель и увеличить рыночную долю на 114%, а внедрение в 2014 году 4K технологий привело 8 миллионов новых подписчиков видео и 5 миллионов подписчиков ШПД-услуг.

Среди применяемых решений - гибридная платформа интерактивного телевидения Huawei, поддерживающая технологии IPTV, DVB-C/S, OTT, multiscreen для оказания услуг интерактивного телевидения для абонентов фиксированных и мобильных операторов связи, а также видеопортал Real 8, включающий в себя множество разработок компании в сфере построения видеорешений.  ТВ-просмотр является только одной из основных услуг этого решения. В дополнение к этому предоставляется возможность совершить онлайн-покупки, закачивать интерактивные приложения. 

Темы