Система ТВ-измерений Mediascope признана соответствующей стандартам

25.04.2017 11:07

Французская исследовательская ассоциация CESP провела независимую экспертизу системы ТВ-измерений Mediascope (бывшая TNS Russia) по по инициативе новых акционеров медиаизмерителя. Согласно отчету, существующая система так же, как и используемые Mediascope технологии, соответствует международным стандартам организации и проведения телевизионных исследований.

Экспертная оценка проводилась в период с октября 2016 года по февраль 2017-го представителями независимой французской исследовательской ассоциации CESP, исследуемый период - сентябрь 2015-го - август 2016 года, говорится в сообщении Mediascope.

Эксперты изучили информацию и документацию, представленную компанией, для подтверждения соответствия существующей системы измерений TV Index и TV Index Plus рекомендациям стандарта GGTAM (Global Guidelines for Television Audience Measurement), а также международной практике и заявленной Mediascope спецификации измерения телеаудитории. Эксперты также изучили и проанализировали все этапы исследования, в том числе, проведение установочного исследования и формирование телевизионной панели, функционирование измерительного оборудования (пиплметры), систему мониторинга, процедуры сбора и обработки данных.

Также для оценки точности регистрируемых данных о телесмотрении, достоверности социально-демографических характеристик респондентов и соблюдения ими правил участия в исследовании, эксперты посетили случайно выбранные домохозяйства из панели ТВ-исследований (всего 50 семей из 4 городов России).

Итогом проведенной работы стал подробный анализ и оценка всех составляющих системы по измерению телеаудитории. Общий вывод аудиторов - система находится в хорошем оперативном управлении. Одновременно аудиторы озвучили ряд рекомендаций по дальнейшему развитию и улучшению системы ТВ-исследований. Среди них – развитие национальной панели с увеличением количества городов в измерении и неанонсирование их списка, развитие региональных панелей с увеличением выборки в каждом из саморепрезентирующихся городов до 300 домохозяйств или введение ограничений на использование данных, сокращение длительности интервью, использование большего количества мобильных телефонов. Измерителю также рекомендовано уточнить определение генеральной совокупности, использовать принудительную ротацию домохозяйств по длительности их участия в панельном исследовании, уточнить правила валидации и обработки, а также учесть некоторые другие технические рекомендации.

Ряд из рекомендаций уже реализованы компанией Mediascope. В частности, для проведения установочного исследования сокращен список вопросов, ведется работа по увеличению доли мобильных номеров в выборке, разработан план по введению принудительной ротации домохозяйств. Также обсуждаются возможные направления развития национальной и региональных панелей.