Медиахолдинг Олега Дерипаски "Фор Медиа" поменял владельца

Медиахолдинг "Фор Медиа", под чьим управлением находятся региональные телеканалы бизнесмена Олега Дерипаски, в частности, в Красноярском крае, сменил владельца в преддверии структурных изменений на региональном телевизионном рынке, сообщает газета "Коммерсантъ".
 
По данным ЕГРЮЛ в Kartoteka.ru, в конце сентября 99,9%"Фор Медиа" перешло от ООО "Полярон" Павла Езубова, двоюродного брата Дерипаски, к ООО "Медиа Групп Холдинг" (МГХ), которое на 75% принадлежит Руслану Терекбаеву, долгое время отвечавшему за медиапроекты миллиардера, и на 15% — тому же "Полярону".
 
В "Фор Медиа" сообщили, что это решение было вызвано "необходимостью максимально мобилизовать ресурсы" перед "масштабными структурными изменениями, которые ждут региональный телевизионный рынок в ближайшие два года".
 
Сейчас "Фор Медиа" принадлежит 15 телестанций и 19 радиостанций в Красноярске, Иркутске, Краснодаре, Новосибирске, Нижнем Новгороде и в малых городах — например, Абакане и Братске. По данным "Коммерсанта", крупнейшие активы "Фор медиа" находятся в уголках Красноярского края, где структуры Олега Дерипаски контролируют промышленные и энергетические предприятия. В Красноярске, например, холдингу принадлежит канал "Прима ТВ" (сетевой партнер СТС) и "12-й канал" (партнер ТНТ4).
 
В то же время источники газеты сообщили, что смена владельца — "чистая формальность в рамках деофшоризации" и конечным бенефициаром остается Олег Дерипаска.