Еще раз о проблеме Россвязи и операторов

Алексей Амелькин 29.05.2020

Как уже известно, некоторые операторы пострадали от некорректной информации, опубликованной на сайте Федерального агентства связи (Россвязи). Поверив ненадолго появившейся на сайте ведомства информации о том, что отчисления в ФУО за I квартал 2020 года можно задержать и за это не будут наказывать, операторы, что называется, "попали".

Однако до сих пор недостаточно чётко звучит, кто же в этом виноват? А виновата в этом именно Россвязь, а не Роскомнадзор или кто-то ещё. Мы имеем информацию по нескольким подобным делам (просрочка сдачи отчёта и задержка платежей в ФУО, отсутствие ежегодных отчётов о технологических возможностях сетей связи), и везде Роскомнадзор активизировался и писал протоколы только и исключительно после жалобы из Россвязи.

То есть Россвязь сделала некорректную публикацию, потом тихо её сняла, а далее на "попавших" операторов ещё и "телеги" накатала в Роскомнадзор, который в свою очередь уже не может не отреагировать. И вот это вот в рамках нынешней ситуации выглядит уже очень неприлично, если не сказать, мерзко.

Надо отдать должное – странно, конечно, выступать в защиту РКН, но это так – региональные управления Роскомнадзора в таких случаях пишут достаточно мягкие протоколы, указывают все смягчающие обстоятельства (совершение правонарушения по первому разу, добровольное прекращение противоправного поведения и т.д.), не указывают отягчающих и никогда не настаивают на штрафах. К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что суды (в частности, в Москве) не воспринимают доводы Роскомнадзора, выдумывают не отмеченные в протоколах отягчающие обстоятельства и штрафуют операторов даже в тех случаях, когда согласно КоАП обязаны заменить штраф предупреждением (организации малого и среднего бизнеса, например).

Что остаётся посоветовать операторам? Сейчас надо просить в судах ограничиться предупреждением согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ, но, главное, впредь в таких случаях никогда не стоит доверять информации с сайтов госорганов, не подкреплённой ссылкой на принятые по всем правилам и в рамках компетенции соответствующего федерального органа правоустанавливающие документы.

Как известно, "Родина тебя всегда кинет, сынок!". Поэтому неоднократно повторённый Козьмой Прутковым совет остаётся актуальным по сей день. Бди!

Об авторе

Алексей Амелькин
Президент Ассоциации операторов кабельного телевидения "Макател"