Технические новинки весны-2019. Часть 3

Часть 1 | Часть 2 | Часть 4

Продолжаем обзор весенних технических новинок подборкой решений для операторов и тех, кому предстоит разворачивать в России сети 5G. В третьей части – Huawei (ну куда же без него!) с радиорелейной архитектурой 5G "1 + 2", предложение по защите от DDoS-атак для веб-приложений от G-Core Labs, платформа для обработки и анализа трафика от VAS Experts и другие продукты.

Решения для операторов

"Инфинет"

Quanta 5 – топология "точка-точка" для диапазона 5 ГГц

Благодаря Quanta 5 – новому продукту топологии "точка-точка" для диапазона 5 ГГц от компании "Инфинет" – интернет-провайдеры могут запускать инновационные приложения для Интернета вещей и 5G.

По сравнению с дорогостоящими кабельными системами Quanta 5 помогает значительно оптимизировать расходы заказчика на инфраструктуру. Это решение создано на базе технологии SDR (программно-определяемая радиосистема) – такой продукт легко и быстро можно развернуть для обеспечения функционирования самых разных приложений: от создания транспортных сетей для базовых станций Wi-Fi и 4G/LTE до построения сетевых инфраструктур, осуществляющих передачу данных с камер видеонаблюдения. Продукт также способен обеспечивать доступ к Интернет в удаленных районах.

Quanta 5 содержит ряд механизмов для стабильной работы в шумных радиосредах, обеспечивая при этом более высокую скорость передачи данных в более узкой полосе радиоспектра. Решение разработано для устранения таких проблем, как ограниченная доступность спектра, растущий уровень радиопомех и необходимость в постоянном увеличении пропускной способности сети.

Quanta 5 бесперебойно функционирует в любых условиях – и при минусовых температурах, и при очень высоких, а также выдерживает грозы, ливни и скорость ветра до 160 км/ч. Решение обладает 14-ю уровнями модуляции для динамического выбора наиболее подходящей модуляции для гарантированной доставки всех переданных пакетов даже в средах с высоким уровнем помех.

G-Core Labs

G-Protect – защита от DDoS-атак для веб-приложений

DDoS-атаки – один из наиболее распространённых видов киберугроз: большое количество одновременных запросов в адрес серверов приводит к недоступности сайтов и веб-приложений. С каждым годом DDoS-атак становится больше и они становятся сложнее.

Сервис G-Protect от компании G-Core Labs позволяет защитить веб-сайт, API или мобильное приложение от DDoS-атак любой сложности и объёма, а благодаря быстрой интеграции отражать атаку можно начать в течение нескольких минут.

Технология комбинирует в себе анализ статистических, сигнатурных, технических и поведенческих факторов позволяет нейтрализовать низкочастотные атаки (low and slow) на уровне приложения и отсекать даже единичные запросы ботов. Благодаря этому, помимо защиты от DDoS-атак, сервис позволяет защитить сайт или API клиента от парсинга, автоматического подбора паролей и любой другой вредоносной активности ботов.

Для подключения клиенту необходимо лишь настроить DNS-запись. Настройка сервиса возможна через личный кабинет. Статистика предоставляется в режиме реального времени.

В момент атаки мы блокируются не IP-адреса, а конкретные вредоносные сессии. Это очень важный момент, так как сейчас очень большое количество пользователей находится за NAT (например, используя мобильный интернет или публичный Wi-Fi). И блокировка одного IP-адреса может привести к недоступности веб-ресурса для сотни или тысяч легитимных пользователей.

VAS Experts

"СКАТ miniDPI"

Компания VAS Experts представляет платформу для реализации задач по обработке и анализу трафика до 2Гбит/с "СКАТ miniDPI". Там, где нужно получить все преимущества DPI, но нет возможности и целесообразности ставить полноценный сервер поможет это решение. Функциональность полноценного СКАТ скрыта в сервере на ладони.

"СКАТ miniDPI" позволяет операторам связи просто и эффективно ограничивать доступ пользователей к ресурсам в Интернете, вести «Умные» списки контроля доступа – Access Control List (ACL), совместно использовать один публичный IPv4-адрес несколькими абонентами, контролировать доступ абонентов к сети и применять политики тарифных планов и дополнительных тарифных опций и многое другое.

"Эрливидео"

Flussonic Watcher

Интересный операторский проект был представлен компанией "Эрливидео" на прошедшем недавно Биринге в Екатеринбурге и Новосибирске.

Программный комплекс Watcher от Flussonic, устанавливаемый на сервера и камеры клиента, предназначен для трансляции видео, записи и предоставления удаленного доступа к распределенным IP-камерам и архиву.

В программный комплекс Watcher входит полный набор компонентов, от серверного ПО до мобильных приложений и прошивки для камер. С помощью Flussonic Watcher можно запустить как коммерческий сервис облачного видеонаблюдения, так и закрытую систему видеофиксации без доступа в интернет.

Watcher работает на клиентских машинах или VPS, не требуя плагинов, десктоп-программ и проксирующих серверов. Можно смотреть или предоставлять доступ к видео с помощью обычного браузера или мобильных приложений из любой точки мира.

Открытое API позволяет управлять пользователями и камерами из биллинга, забирать потоки из Watcher’а в систему, сайт или личный кабинет, а также делать свои собственные модули или мобильные приложения.

Решения для 5G

По прогнозам IHS Markit, в этом году будет продано 37 млн смартфонов с поддержкой 5G первого поколения. А в следующем году эта цифра вырастет до 120 млн устройств. Это развертывание будет самым быстрым в истории для нового поколения беспроводной связи, и превысит аналогичные показатели для LTE в 6 раз. IHS Markit предполагает, что в 2023 году будет продано более 525 млн 5G-устройств.

Huawei

Упрощенная радиорелейная архитектура 5G "1 + 2"

На всемирном мобильном конгрессе MWC 2019 компания Huawei представила первую упрощенную радиорелейную архитектуру 5G "1 + 2" для промышленного применения. Благодаря ей с одной двухдиапазонной антенной и двумя радиочастотными блоками с любой полосой пропускания (6~86 ГГц) радиорелейные технологии 5G Huawei способны обеспечить пропускную способность до 20 Гбит/с для всех моделей транспортных сетей связи, обеспечивая при этом экономию мачтового пространства и инженерных затрат на уровне 50%, а также значительную экономию в совокупной стоимости владения (TCO).

Когда требуемый уровень пропускной способности невозможно обеспечить одной полосой частот, например, из-за ограниченного частотного ресурса, операторам приходится использовать еще одну полосу частот. А это обычно означает, что на мачту нужно установить дополнительную антенну. В таких случаях радиорелейная архитектура 5G "1 + 2" от Huawei может полностью устранить потребность в пространстве на мачте.

Блок CA (Carrier Aggregation – агрегация несущих частот) ODU от Huawei может объединять 4 несущих частоты в рамках одного устройства. С его помощью можно добиться четырехкратного увеличения пропускной способности при уменьшении количества необходимого оборудования на 75% по сравнению с традиционным блоком ODU с одной несущей частотой. Таким образом, два радиочастотных блока (CA ODU или E-band), работая с различными полосами частот, могут обеспечить до 8 несущих частот и пропускную способность на уровне более 10 Гбит/с. Благодаря поддержке четырех несущих частот в блоке CA-ODU, а также сверхвысокой пропускной способности системы E-band однократная установка этих устройств на мачте обеспечивает возможность многократного увеличения пропускной способности путем ее постепенной активации в программном обеспечении.

Антенны "1+1" для сверхэкономичного развертывания сайтов 5G

На MWC 2019 компания Huawei представила самые мощные антенны "1+1", в том числе первую в отрасли антенну с 30 портами, самую маленькую в отрасли конвергентную антенну FDD 4T4R+TDD 8T8R и первую в отрасли полностью встроенную сверхширокополосную многосекторную антенну. Эти продукты удовлетворяют максимальным требованиям в области поддержки одной пассивной антенной всех полос частот в различных сценариях использования, а также в области резервирования пространства для развертывания модулей 5G Massive MIMO и немедленной активации 5G.

На основе трех антенных платформ 5G – мюнхенской, лондонской и бангкокской – компания Huawei представила на конгрессе три высокопрофильных продукта:

Мюнхенская платформа: самая маленькая антенна с 30 портами поддерживает широкополосное развертывание 4T4R в диапазонах частот ниже 3 ГГц и независимую настройку покрытия каждого диапазона. Она подходит для операторов, в распоряжении которых широкий спектр частот, а также для тех, кто использует антенны совместно.

Лондонская платформа: при длине всего 1,5 метра одна антенна поддерживает развертывания FDD 4T4R и TDD 8T8R, обеспечивает сверхэкономичное развертывание узлов 5G, способствует переходу на технологии 5G без необходимости увеличения пространства под антенны и позволяет быстро активировать сети 5G.

Бангкокская платформа: продукт предназначен для решений по расширению пропускной способности FDD следующего поколения и увеличивает пропускную способность более чем в 2,5 раза. Одна антенна поддерживает гибкую гибридную конфигурацию 4T4R с 6 секторами и 4T4R с 3 секторами, оптимизирует эффективность использования спектра, а также ресурсов сайта.

Инновационная архитектура уменьшает размер антенны. Многослойная конструкция с чередованием позволяет уменьшить размер конвергентной антенны FDD/TDD примерно на 50% по сравнению с традиционной архитектурой. Ширина устройств, использующих архитектуру параллельных массивов, на более чем 10% меньше, чем у аналогов, но при этом они обеспечивают коэффициент усиления на 2 дБ выше.

Технология AirMAX повышает эффективность излучения на 18% и значительно улучшает надежность антенны и ее эксплуатационные показатели.

Кластерный коннектор MQ4/MQ5, который NGMN выбрал в качестве решения для ранних развертываний сетей 5G, позволяет разрабатывать антенны 5G с поддержкой более 10 диапазонов, а также упрощает установку и обслуживание антенн. Новый материал антенного обтекателя GFRPP, который на 40% легче традиционного стекловолокна, выдерживает вес многодиапазонной антенны до 50 кг, позволяя избежать необходимости ее подъема, а также экономит время и стоимость установки.

P. S. Обращаем внимание наших читателей: это некоммерческая серия статей, которые "Кабельщик" выпускает раз в 2-3 месяца. Мы очень признательны тем, кто присылает нам новости о своих технических новинках. Мы всегда рады поддержать наших рекламодателей и благодарны рекламодателям, которые поддерживают нас. Мы готовы размещать коммерческие публикации, но понимаем всю необходимость таких информационных материалов, которые будут полезны всем нашим читателям.

Продолжение


Source URL: https://www.cableman.ru/article/tekhnicheskie-novinki-vesny-2019-chast-3