На телеканале Ocean TV смотрите фильм “Российские исследователи Арктики”

Воскресенье 1 июня в 23.00
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ “РОССИЙСКИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ АРКТИКИ”
Чуть больше 100 лет назад человек впервые пришел в Арктику. Вскоре люди уже осваивали морской путь, открывали метеорологические станции и налаживали промыслы. Сейчас нам кажется, что о ледяной шапке земли мы знаем все, но это не так! Прежде чем человек нашел общий язык с Арктикой, она не раз демонстрировала ему свой суровый характер.
Летом 1912 года в России на пожертвования частных лиц были снаряжены и отправлены в Арктику три экспедиции. Каждая из них ставила перед собой задачи государственного масштаба. Целью экспедиции под руководством Георгия Яковлевича Седова было покорение Северного полюса и водружение на нем русского флага. Это событие должно было быть приурочено к знаменательной дате — 300-летию дома Романовых.
 
Выдающийся полярный исследователь Владимир Александрович Русанов должен был исследовать архипелаг Шпицберген, а затем обследовать побережье Новой Земли.
 
Георгий Львович Брусилов собирался пройти Северным морским путем до Владивостока, изучая при этом полярные воды и прибрежные территории, заключая прибыльные концессии с местным населением по ловле морского и пушного зверя.
 
Две из трех экспедиций пропали. Лишь через два года без своего капитана удалось вернуться домой членам экспедиции Георгия Седова. Григорий Яковлевич погиб, пытаясь покорить Северный полюс. Вместе с выжившими вернулись два оставшихся в живых члена экспедиции Брусилова. 
 
Исключительная самоотверженность трех русских исследователей, стойкость духа и чувство патриотизма являются примером служения Родине.