Сериал "МУР" на телеканале "Русский бестселлер"

С 18 по 22 августа в 18:00 (повтор в 00:00) телеканал "Русский бестселлер" покажет остросюжетный многосерийный фильм "МУР. Третий фронт". Телесериал повествует о работе в годы войны отдела по борьбе с бандитизмом Московского уголовного розыска. В эти сложные военные годы следователям выпала непростая работа в тылу, на Третьем Московском фронте. Именно здесь иногда происходили события, куда более опасные, чем в самом пекле передовой. В фильме участвует звездный актерский состав - Михаил Ефремов, Александр Домогаров, Елизавета Боярская, Марина Александрова, Игорь Скляр и многие-многие другие, всех даже не перечислить.
 
В центре истории – давнее  противостояние начальника отдела МУРа Ивана Данилова (Михаил Ефремов) с главарём бандитов по кличке Круг (Александр Домогаров). Ещё в самом начале войны, в Москву подослан опасный агент - Петр Прилуцкий, который был опасным рецидивистом, известным под кличкой Крук. По заданию немецкого командования, Прилуцкий старается посеять среди москвичей панику и заставить их усомнится в близости победы. Всё это подогревают и постоянные грабежи, которые каждый день совершают преступные банды. Среди населения расползаются слухи, под угрозой срыва эвакуация заводов и ценностей. Именно с этой сложной ситуацией и приходится бороться Ивану Данилову и его подчиненным: Антону Шевцову (Владимир Гостюхин), Степану Полесову (Игорь Лифанов), Игорю Муравьеву (Иван Стебунов) и Лидии Беловой (Тамара Акулова).
 
Картина снята по известным произведениям Эдуарда Хруцого ("Комендантский час", "Тревожный август", "Приступить к ликвидации", "Страх" и "Четвертый эшелон".) "Из семи произведений Эдуарда Хруцкого из цикла ОББ мы сразу же решили взять самую драматичную и захватывающую середину – пять повестей о пяти годах войны. Дело в том, что в повестях Хруцкого замечательная детективная фабула, но личная жизнь интересующих нас героев упомянута лишь вскользь. Для такого масштабного многосерийного сериала, зрители просто обязаны знать в деталях, что творится за пределами кабинетов МУРа и чем живут его герои помимо службы. Именно поэтому для этой работы мы пригласили в помощь главному сценаристу Одельше Агишеву двух опытных драматургов-женщин, чтобы они включились в создание чрезвычайно драматичной мелодраматической линии картины", - рассказывает продюсер сериала Евгений Попов.
 
Масштабные съемки проходили в Москве, в Подмосковье, Ярославле, Серпухове, Бахчисарае, Балаклаве, Феодосии и Коктебеле. Наиболее красочными и колоритными объектами съемок стали скальный массив Мангуп в окрестностях Бахчисарая и  плато Узун-Сырт горы Клементьева, где снимали сцены теракта на аэродроме, угон самолёта и побег немецкого диверсанта Крука за границу. Сцену массовых беспорядков в Москве создатели снимали в настоящем памятнике архитектуры XVII века - Крутицком патриаршем подворье.
 
Для того чтобы во всех деталях воссоздать атмосферу и антураж тыловой Москвы 40-х годов, съемочная группа отправилась в Ярославль. В этом городе до сих пор сохранились нетронутыми и неподверженными реконструкции здания и целые улицы, буквально списанные с московских ретро-фотографий того периода. И несмотря на это, каждый объект приходилось дополнительно декорировать: вывески магазинов, противотанковые ежи, светомаскировка окон, как символы того времени сопровождали все натурные съемки. Несколько важных эпизодов картины снималось на старой, сохранившейся с тех времен голубятне.
 
Всё в картине необыкновенно точно передает не только стиль, но и дух эпохи военных лет. Над этим очень скрупулёзно работал  художник–постановщик и настоящий классик советского кино Валентин Гидулянов, известный зрителям по таким культовым фильмам, как "Место встречи изменить нельзя", "Десять негритят", "Дежа вю" и "Ворошиловский стрелок".