Летние ТВ-премьеры. Часть I

14.06.2016 16:19
Начало лета в нашей стране выдалось на редкость дождливым. С одной стороны — печально, с другой — чем не повод усесться перед телевизором и оценить старания редакторов телеканалов на летний период? Чем тематические каналы будут баловать российских зрителей в ближайшие три месяца — читайте в нашем обзоре.
 
"Первый ТВЧ"
 
Начнем с группы каналов "Первого ТВЧ", а именно — с премьеры детских телеканалов "Рыжий" и Ginger HD, которые 1 июня отпраздновали год с момента старта вещания.
 
"Рыжий" приготовил для своих зрителей новое кулинарное шоу "Поваренок". Изюминка проекта заключается в том, что ребята не только готовят еду, но и задаются вопросом: откуда она берется? В поисках ответа юные ведущие отправляются туда, где выращивают или производят продукты питания, например на фермерское хозяйство или шоколадную фабрику. Там дети узнают много полезной и интересной информации, к примеру, как погода может влиять на вкус продукта, почему яйца бывают разных цветов, какую питательную ценность содержат конфеты?
 
Телеканал Ginger HD, в свою очередь, включил в эфирную сетку цикл программ собственного производства "Музыка песчаных сказок". Он представляет собой телеверсию спектаклей детского музыкального лектория "Пикколо", в рамках которого рисование на песке сопровождается чтением сказок и классической музыкой.
 
 
Канал Zoo TV этим летом запускает специальный проект о Всемирной выставке собак World Dog Show. В рамках программы ее авторы планируют дать ответы на вопросы: каким должно быть животное, способное выдержать конкуренцию в борьбе с лучшими, как разглядеть в щенке потенциал чемпиона, как растить и воспитывать питомца, чтобы он стал лучшим в мире? Герои передачи — четыре собаки разных пород, участники Всемирной выставки, владельцы которых поделятся информацией о всех этапах подготовки к конкурсу.
 
Еще один новый проект собственного производства — "В курсе дела" — компания "Первый ТВЧ" подготовила для телеканала "Загородный". В передаче освещаются разные аспекты загородной жизни, связанные со строительными работами, ландшафтным дизайном, проектированием и отдыхом на природе. В каждом выпуске ведущий дает зрителям практические советы, помогает выбрать отделочные материалы, подготовить почву для рассады и подсказывает, к каким специалистам обратиться. 
 
 
Game Show
Свои новинки эфира на лето заготовил и канал для геймеров Game Show. В его сетке появится как минимум четыре новых проекта — Lol on the fly, "Детский мир", "Гаджетотека" и "Оружейная". Lol on the fly — то информационно-аналитическая программа о такой дисциплине киберспорта как Лига Легенд. Передача хронометражом 26 минут будет выходить на еженедельной основе и рассказывать о самых интересных матчах и новостях. 
 
Программа "Детский мир" посвящена обучающим и развивающим играм на мобильных приложениях. В передаче длительностью 13 минут будут рассказывать о том, какие игры выбирать, чтобы малыш проводил время не только с удовольствием, но и с пользой.
 
 
Проект под названием "Гаджетотека" представляет собой обзор новинок и главных новостей от ведущих производителей. Телефоны, умные часы, квадрокоптеры — все об устройствах, которые делают нашу жизнь интереснее и удобнее. Хронометрах программы — 13 минут, выходить она будет еженедельно.
 
 
В свою очередь программа "Оружейная" призвана помочь разобраться в мире игровых гаджетов и познакомить с новинками от производителей. В передаче будет собрана информация о самых интересных девайсах, помогающих добиваться лучших результатов в играх.
 
"Макс Медиа"
Компания "Макс Медиа" на лето 2016 года заготовила не только новые программы, но и запуск новых каналов. Но обо все по порядку.
 
Для начала о контетных премьерах. Приковывать внимание зрителей в летние месяцы на телеканале "Мужской" планируется космической тематикой. В честь 55-летия первого полета в космос на канале запустят цикл программ под названием "Покорение космоса". В его рамках расскажут о самых значимых событиях в сфере космонавтики и покажут интервью с создателями ракет и космонавтами.
 
Помимо этого на "Мужском" ожидаются новые эпизоды программы "Мировой вояж" и цикла "Рыбий жир", и обновленная программа "Активный день". Последняя расскажет о том, как с пользой и удовольствием провести выходные всей семьей. 
 
На канале ЕГЭ ТВ запланирован к показу цикл передач о самых редких и необычных профессиях "Редкие профессии". Также на телеканале покажут авторские фильмы "Дипломат" и "Предложение" по рассказам А.П. Чехова в постановке режиссера Марии Линдер. 
 
Ну а для любителей всевозможных тестов и задачек редакторы ЕГЭ ТВ заготовили "Уроки Бабушки Шошо", в которых зрителям предложат короткие, добрые, интересные и смешные уроки, а также тесты на логику, внимательность и быстроту мышления.
 
На телеканале "Загородная жизнь" в июне стартует новый цикл программ "Битва теплиц". Проект представляет собой "битву" 2 теплиц: теплицы № 1, в которой используют исключительно органическое земледелие и теплицы № 2, где применяются минеральные удобрения и неорганические подкормки. В этом соревновании на стороне каждого участника будут одинаковые комплекты культур, набор инструментов и даже одинаковые теплицы, разными будут только способы возделывания культур.
 
Телезрителям предложат следить за этим экспериментом на протяжении всего летнего сезона, в ходе которого они также получат опыт выращивания овощей в теплице и сделают выбор в пользу того или иного способа получения урожая. 
 
Еще две премьеры на канале — это передачи "Ландшафт без проблем" и "Декупаж +". В первой профессиональные ландшафтные дизайнеры подскажут как облагородить или организовать с нуля отдельные островки садового участка, как собственноручно решить самые неразрешимые проблемы благоустройства загородного быта
 
Программа "Ландшафт без проблем" построена следующим образом. Дизайнеры-эксперты получают вопрос от телезрителей канала, в котором излагается реальная проблема реального загородного участка, который требует дизайнерского благоустройства. В ответ дизайнер создает проект проблемной зоны и в реальном времени устраняет все недочеты, параллельно высказывая рекомендации и советы.
 
Ну а в программе "Декупаж +" главным героем станет мастер декупажа Наталья Фохтина, которая в эфире "Загородной жизни" будет давать мастер-классы по данному виду техники, позволяющему преображать как старые так и новые вещи. Зрителям предложат освоить декупаж тарелок и бутылок, декорирование текстильных кукол, салфеток, часов, подносов, фонариков и других вещей.
 
 
Редакторы канала "Мир увлечений" этим летом предложат своим зрителям оценить программу "Мир сказки". Передача поможет не слышащим детям окунуться в мир сказки. 
 
С помощью профессиональных актеров и авторских иллюстраций в программе будут рассказывать самые известные и интересные сказки народов мира с помощью жестового языка для самых маленьких не слышащих зрителей. 
 
Программа поможет родителям правильно организовать досуг ребенка, учитывая особенности психики и воспитания, а также необычность восприятия не слышащего малыша. В процессе сказочного повествования в исполнении актеров маленькие зрители будут узнавать новые слова и понятия, знакомиться с объектами и персонажами. Через сказку ребенок познакомится с главными словами и сюжетами, присутствующими в жизни любого ребенка такого возраста — семья, дом, мебель, посуда, времена года, противоположности, животные, растения.
 
Таким образом, просмотр передачи не только будет обучать малышей с помощью сказки, но и значительно ускорит процесс общего развития, при этом ребенок получит уникальную возможность с самого раннего детства не чувствовать своей оторванности от обычной "говорящей" среды.
 
Еще одна новинка канала — "Уроки для не слышащего малыша". В ходе программы будут транслироваться видеоуроки, которые помогут научить ребенка произносить звуки и слова, познакомят его с явлениями и предметами окружающего мира, что в свою очередь, облегчит не слышащему малышу комфортное пребывание в обычной "говорящей" среде. 
 
Каждая программа будет знакомить как с азбукой, так и с главными словами и темами, присутствующие в жизни любого ребенка дошкольного возраста — семья, дом, мебель, посуда, времена года, животные, растения и т.п.
 
Ну и наконец о новых каналах "Макс Медиа". Их компания подготовила сразу два. Первый — IQ Shop — представляет собой телемагазин. Среди прочих "магазинов на диване" этот выделяется информативностью. 
Как заявляют создатели проекта, позиционирующие свое "детище" как интеллектуально-развлекательный рекламный телеканал, "IQ Shop — это, в первую очередь, знания". Поэтому в эфире канала будут демонстрироваться программы, созданные для развития зрителя и его просвещения, в частности, планируется рассказывать об интересных фактах в сфере науки и обучать зрителей английскому языку. 
 
"При этом, не отрываясь от экрана, абонент может приобрести развивающие товары и предметы, которые делают жизнь легче", — поясняют представители "Макс Медиа". 
 
 
Среди авторских программ телеканала: 
- "Интересные факты" — подборка интересных фактов и закономерностей из разных областей знания (география, история, литература, математика, химия, физика, русский язык) в формате минутных роликов;
- "Будущее сейчас" — программа призвана ответить на вопрос какой будет наша жизнь в будущем? Что будет с транспортом, связью, окружающей средой, сможет ли человечество успешно побеждать неизлечимые заболевания? Тему планируется раскрыть посредством показа серии передач о 20 научных проектах будущего;
- English Club — уроки разговорного английского;
- "Покорение неизведанных территорий" — еще одна научная передача, но уже в жанре путешествий. В ее рамках будут показаны экспедиции ученых по морю, суше и воздуху, призванные доказать или опровергнуть определенные теории;
- "Эйштейненок" — программа представляет собой двенадцать анимированных 90-секундных клипов, в которых виртуальный персонаж Эйнштейненок объясняет важнейшие открытия Альберта Эйнштейна с помощью забавных и увлекательных примеров, понятных любому зрителю.
 
Вещание канала осуществляется в SD-качестве в круглосуточном режиме. Добавим, что на текущий момент канал уже запущен в коммерческую эксплуатацию.
 
 
А вот вещание еще одного нового канала "Макс Медиа" — "Тайны Галактики" — стартует только через месяц. Проект представляет собой обновленную версию канала Galaxy. Это по-прежнему научно-фантастический канал, посвященный космосу и авиации, истории развития воздухоплавания, астронавтики и загадкам Вселенной. Его цель — познакомить аудиторию с историей развития авиации и астронавтики, исследовать земную атмосферу и космическое пространство, вовлечь зрителей в реальные и фантастические события вместе с героями фильмов о космосе и авиации.
 
"Вместе с телеканалом "Тайны Галактики" вы сможете заглянуть в мир будущего и узнать, что увидят космонавты, впервые высадившиеся на другие планеты нашей Солнечной системы. Современные цифровые технологии представят вам невероятные виды Солнца и планет с неизвестных ракурсов. Вы увидите сенсационные фильмы о вторжении инопланетян, необъяснимых явлениях и неопознанных летающих объектах с древних времен и до наших дней", — описывают обновленный канал представители "Макс Медиа".

Об авторе

Дарья Бояринова
выпускающий редактор "Кабельщика"